Введение Официально-деловой стиль Научный стиль Публицистический стиль Художественный стиль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Функциональные стили речи. Презентацию подготовила ученица 10Б класса Менская Анна.
Advertisements

Функциональные стили речи исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения ; разновидность литературного.
Существует 5 функциональных стилей: Научный значение состоит в том, чтобы дать точное и ясное представление о научных понятиях (например, терминологическая.
Научный стиль Научный стиль стиль научных сообщений. Сфера использования этого стиля наука и научные журналы, адресатами текстовых сообщений могут выступать.
Функциональные стили речи. Функциональные стили речи : Исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого.
Научный стиль. Определение научного стиля.. Что такое научный стиль? Научный стиль – разновидность книжных стилей литературного языка. Он применяется.
Презентация по русскому языку на тему: Стили речи Работу выполнили ученицы 10в класса Васильцова Екатерина и Ерохина Наталья.
Для чего нужна человеку речь ? РЕЧЬ ПОМОГАЕТ Общаться Делиться мыслями,чувствами Договориться о чём- нибудь Согласовать свои действия. Похвалить, развеселить,
Стили речи русского языка Назаренко Оксана Вячеславовна, канд. филол. наук, преподаватель кафедры гуманитарных и экономических дисциплин.
Функциональные стили речи. Функциональные стили речи : Исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого.
Стили речи РазговорныйКнижные Официально -деловой Научный Публицисти ческий Художеств енный.
Русский язык и культура речи к. филол. н., доцент Гончарова Любовь Марковна.
Функциональные стили литературного языка Экстралингвистические признаки.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.АУЭЗОВА КАФЕДРА ИНФОРМАТИКА Презентация Тема:Стили.
Стили русского языка. Стиль – совокупность языковых (речевых) средств, определяемых развитием человека, ситуацией общения, стремлением сделать речь понятной.
Презентация к уроку по русскому языку (10 класс) по теме: Презентация по теме "Стили речи: научный стиль"
ОФИЦИАЛЬНО - ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ. Официально - деловой ( деловой ) стиль обслуживает сугубо официальные человеческие взаимоотношения : отношения между государственной.
Официа́льно-делово́й стиль функциональный стиль речи, средство письменного общения в сфере деловых отношений: в сфере правовых отношений и управления.
СТИЛИ РЕЧИ Презентация преподавателя русского языка Ситчихиной Елены Михайловны.
НАУЧНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ (функциональная-стилеая классификация) Собственно научный Учебно-научный Научно- информативный Научно-популярный Научно-справочный.
Транксрипт:

Введение Официально-деловой стиль Научный стиль Публицистический стиль Художественный стиль

Функциональные стили выделяются в соответствии с их употреблением (функционированием) в определенных сферах человеческой деятельности, а также в соответствии с реализуемыми функциями (назначениями) языка. Большинство ученый сходятся в том, что в современном русском литературном языке существуют три функциональных стиля: официально-деловой, научный и публицистический.

Употребляется в сфере правовых отношений. В этом стиле реализуются информативная (сообщение) и волюнтативная (повеление, воздействие). Он выступает в письменной форме и имеет «подстили»: законодательный, административно-канцелярский и дипломатический.

Общие черты официально-делового стиля, определяемые единством содержания и языковой формы текстов официально-делового типа, следующие: долженствующие-предписующий характер построения текста; точность, не допускающая кино толкования (однозначность); «неличный характер», «обезличенность»; Стандартизованность, стереотипность построения текста.

Употребляется в сфере научной деятельности. В этом стиле реализуются информативная и воздействующая (доказательство) функции языка. Он выступает главным образом в письменной форме, но может выступать и в устной (лекция, доклад). В научном стиле выделяются «подстили»: собственно научный, научно-учебный и научно-популярный.

Общие черты научного стиля, определяются единственным содержанием и языковой формы текстов научного типа, следующие: Отвлеченность и обобщенность; Подчёркнутая логичность (последовательность, связность) изложения; Точность.

Употребляется в сфере политико- идеологических, общественно-экономических и культурных отношений. В нём реализуется информативная и воздействующая функция языка. Это сближает публицистический стиль с научным и даже с официально-деловым. Но в публицистическом стиле информативная и воздействующая функции имеют свою специфику. Информация, во-первых, предназначается не для узкого круга специалистов, а для широких слоев общества, во-вторых, должна доводиться до адресата быстро, оперативно.

В публицистическом стиле выделяются «подстили»: газетно-публицистический, радио теле журналистский, ораторский. Как видно из перечня «подстилей», публицистический стиль может выступать в письменной и устной формах. Общие черты публицистического стиля, определяемые единством содержания и языковой формы текстов публицистического типа, следующие:

Экспрессивность, определяемая требованием воздействия на массового читателя Стандарт, определяемый требованием быстроты распространения информации. Многие учёные полагают, что без стандарта невозможно было бы обеспечить оперативность передачи сообщений, а потому он не является отрицательным качеством публицистического стиля. Под стандартом понимается устойчивый и воспроизводимый оборот (контекст), обладающий чётким значением и экономно выражающий содержание.

Представляет собой самое своеобразное явление в системе разновидностей русского языка. Поскольку в языке художественной литературы свободно используются элементы из территориальных и социально-профессиональных диалектов и просторечия, т.е. из нелитературных разновидностей языка. Наиболее распространенной ( и правильной) является точка зрения, согласно которой язык художественной литературы «входит в литературный язык», представляет собой одну из его разновидностей, но разновидность очень важную.

Но и те, кто признает язык художественной литературы одной из разновидностей литературного языка, оценивают эту разновидность литературного языка, оценивают эту разновидность неоднозначно. Одни считают, что язык художественной литературы, как имеющий свою сферу употребления – художественную литературу и свою функцию – эстетическую, можно поставить в один ряд с функциональными стилями и, следовательно, можно употреблять термин «художественный стиль».

Другие предпочитают говорить не о художественном стиле, а о языке художественной литературы как о явлении более широком и разнообразном, в истории культуры более значимом, чем функциональные стили. Доводы сторонников художественного стиля логичны, но всё же в историко-культурном, филологическом плане предпочтительнее говорить о языке худажестенной литературы.

Куанышбай Арайлым Химия 2-2