Техногенные катастрофы Аварии на химически опасных объектах с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ (АХОВ); Аварии на радиационно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классификация радиационных аварий и катастроф в зависимости от последствий, масштаба поражения
Advertisements

Заполните таблицу Признаки АХОВЗапахЦвет Плотность (тяжелее или легче воздуха) Степень опасности Область применения, предприятие Основные признаки поражения.
Аварии с выбросом химически опасных веществ Презентация по ОБЖ ученика 8 класса ГБОУ СОШ 1465 Ветошкина Ивана. Учитель: Попова С.А.
Радиационная авария. Содержание Радиация РОО – радиационно-опасный объект Радиационная авария Действия при оповещении о радиационной аварии Если ваш дом.
РАДИАЦИЯ
Чрезвычайная ситуация – совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного,
Подготовили Архангельский Иван и Агзамова Альмира.
Выполнила: Алёхина А.А.. Атомные электростанции представляют серьезную потенциальную радиационную опасность. Радиоактивное загрязнение окружающей среды.
Модульный урок по теме «Аварии с выбросом радиоактивных веществ» Урок 2.
Характеристика очагов поражения при авариях на АЭС
Аварии на химически опасных объектах с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ (АХОВ); Аварии на радиационно опасных объектах с выбросом.
Основы химической безопасности населения
Обеспечение радиационной безопасности населения Презентация Ученика 8 класса «А» Ким Евгения Обеспечение радиационной безопасности населения Презентация.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Цирин 10г.
Причины и последствия аварий на химически опасных объектах Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г.
БЖД. Поражающие факторы аварии на химически опасном объекте и способы защиты от них.
Средства индивидуальной защиты и медицинские мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Подготовила: Назаркина Елизавета Денисовна 1 курс,
Радиационная авария. Радиационно-опасный объект (РОО) - объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества,
Аварии на химически опасных объектах Мехдиев Тимур ББ-31.
Транксрипт:

Техногенные катастрофы Аварии на химически опасных объектах с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ (АХОВ); Аварии на радиационно опасных объектах с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ); Аварии на биологически опасных объектах с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ.

Медико-тактическая характеристика очагов аварий на химически опасных объектах

Предприятия России с потенциальной угрозой аварий

Аварийно химически опасные вещества: Черезвычайно опасные Высокоопасные 1) некоторые соединения металлов (ртуть, свинец, кадмий, цинк и др.); 2) вещества, содержащие циангруппу (синильная кислота и ее соли, нитрилы, циангидрины) 3) соединения фосфора (хлориды фосфора, оксихлорид фосфора, фосфин и др.); 4) галогены (хлор, бром, фтор); 5) некоторые другие соединения (фосген, окись этилена, амины). 1) минеральные и органические кислоты. 2) щелочи (аммиак, едкий натр) 3) серосодержащие соединения 4) галогензамещенные углеводороды 5) некоторые спирты и альдегиды кислот 6) органические и неорганические нитро- и аминосоединения 7) фенолы, крезолы и их производные.

Определения Химическая авария – не планируемый выброс опасных химических веществ, оказывающий отрицательное действие на человека и окружающую среду. В зависимости от стойкости токсических веществ, выброшенных в воздух и на поверхность объекта, различают: 1)нестойкий очаг поражения быстродействующими веществами (хлор, аммиак, бензол и др.), стойкость вещества не более часа; 2)стойкий очаг поражения быстродействующими веществами (фосфорорганические соединения, уксусная и муравьиная кислоты и др.); 3)нестойкий очаг поражения веществом замедленного действия (фосген, метанол и др.); 4)стойкий очаг поражения веществами замедленного действия (азотная кислота, диоксин, иприт и др.).

Определения Химическое загрязнение – распространение опасных химических веществ в окружающей среде (на местности, в воздухе, на оборудовании и т.д.) в концентрациях или количествах, создающих угрозу для незащищенных людей, животных и растений в течение определенного времени. Зона химического загрязнения – территория или акватория, в пределax которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для животных и растений в течение определенного времени. Продолжительность загрязнения – характеризует временные границы, в пределах которых будет сохраняться зона химического загрязнения и определяется устойчивостью вещества в окружающей среде и метеорологическими условиями.

Основными характеристиками очага химического поражения являются: количество пораженных (массовость поражения), наличие и структура потерь, время формирования потерь, характер токсического процесса у пораженных. Массовые случаи поражения среди населения по интенсивности поражения условно разделяют следующим образом: низкая интенсивность - 20 пораженных на 1000 человек населения; средняя пораженных; высокая ; очень высокая - свыше 100.

Время формирования санитарных потерь среди лиц, попавших в зону химического заражения зависит от стойкости очага поражения. В нестойких очагах АХОВ санитарные потери возникают практически немедленно (например, синильная кислота, ФОС, оксид углерода). В стойких очагах АХОВ имеется скрытый период интоксикации (например, фосген, иприт, фтор этанол), санитарные потери возникают спустя час и более. В стойких очагах замедленного действия, поражение развивается спустя несколько дней (иногда более недели) после воздействия (например, диоксин, тетраэтилсвинец). По срокам формирования санитарных потерь выделяют АХОВ быстрого действия, замедленного действия, крайне замедленного действия.

Классификация химически опасных объектов по степени опасности для населения Степени химической опасности объектов Количество человек, попадающих в зону химического загрязнения при аварии IБолее 75 тыс. человек IIОт 40 до 75 тыс. человек IIIМенее 40 тыс. человек IVОценке не подлежит

Мероприятия проводимые при возникновении химической аварии : определение границ очага АХОВ и коррекция расчетов с учетом метеоусловий, оценка обстановки и принятие решения на организацию лечебно-эвакуационных мероприятий: направление к месту сбора пораженных бригад скорой медицинской помощи и врачебно-сестринские бригад из ближайших лечебно-профилактических учреждений, исходя из ожидаемых санитарных потерь, организация оказания первой, медико-санитарной, скорой медицинской помощи, доврачебной, первой врачебной медицинской помощи, при необходимости увеличение количества коек токсикологического профиля в лечебно-профилактических учреждениях обеспечение лечебно-профилактические учреждений необходимым количеством медикаментов, антидотами, кислородом и др.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это предмет или группа предметов, предназначенные для защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных, химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва. Изолирующие противогазы, в отличие от фильтрующих, полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды. Дыхание в них совершается за счет запаса кислорода, находящегося в самом противогазе. Изолирующими противогазами пользуются тогда, когда невозможно применить фильтрующие, например, при недостатке кислорода в окружающей среде, при высоких концентрациях ОВ, АХОВ, при работе под водой.

Медико-тактическая характеристика радиационных аварий и зон радиоактивного загрязнения при авариях на АЭС Радиационная авария - это событие, которое приводит или может привести к аномальным условиям облучения. При этом она характеризуется внезапностью, потерей контроля над источниками излучения, возможностью образования очагов радиоактивного загрязнения или дополнительного облучения различных категорий людей выше установленных норм, вызванных неисправностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями.

Согласно международной шкале событий на АЭС, разработанной МАГАТЭ все события на АЭС разбиты на 7 уровней. Первый третий уровни названы происшествиями, к ним относятся события, не выходящие за рамки АЭС; Четвертыйседьмой уровни - авариями, при которых радиоактивные вещества (РВ) попадают в окружающую среду.

Зоны радиоактивного загрязнения Индекс зоны загрязнения Наименован ие зоны Доза излучения за год, рад Мощность дозы излучения через час, мрад/ч на внешней границе на внутренней границе на внешней границе на внутренней границе М Радиационн ой опасности А Умеренного загрязнения Б Сильного загрязнения ,44,2 В Опасного загрязнения ,214 Г Чрезвычайно опасного загрязнения

Кроме того, в соответствии с Законом РФ от г. и г. О социальной защите пострадавших граждан вследствие Чернобыльской катастрофы на зараженной территории в зависимости от плотности загрязнения выделяют 4 зоны: отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, проживания с льготным социально-экономическим статусом Кроме того, в соответствии с Законом РФ от г. и г. О социальной защите пострадавших граждан вследствие Чернобыльской катастрофы на зараженной территории в зависимости от плотности загрязнения выделяют 4 зоны: отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, проживания с льготным социально-экономическим статусом Зоны ограничения для проживания населения п/п Зоны Уровень загрязнения по цезию и стронцию, Ки/км 2 Степень ограничения для населения 1Отчуждения Более 40 Проживание запрещается, природопользование ограничивается 2Отселения С части территории проводится отселение людей 3Проживания с правом на отселение Отселяется та часть населения, где среднегодовая доза превышает 1 м Зв 4 Проживания с льготным социально- экономическим статусом Среднегодовая эквивалентная доза не превышает 1 м Зв

Облучение населения возможно: 1. при прохождении радиоактивного облака, за счет РВ на поверхности земли; 2. за счет вдыхания и попадания РВ внутрь с пищей; 3. при контактном облучении в результате попадания РВ на кожу и одежду; 4. при комбинированном воздействии радиоактивных факторов.

Критерии для принятия неотложных решений в начальном периоде аварии (НРБ-96) Меры защиты Прогнозируемая доза за первые 10 суток, м Гр (рад) на все тело на щитовидную железу, легкие, кожу Уровень АУровень БУровень АУровень Б Эвакуация 50(5,0)500(50,0) 5000(500) Укрытие 5(05)5050(5,0)500(50,0) Йодная профилактика: для взрослых для детей (25,0) 100(10,0) 2500(250) 1000(100)

Защита персонала, больных и населения при радиационных авариях При радиационных авариях с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду необходимо проведение защитных мероприятий с целью предотвращения поражения людей. К защитным мерам относятся: укрытие, оповещение, профилактика, использование средств индивидуальной защиты (СИЗ), регулирование доступа в зону аварии и выхода из нее, зонирование радиоактивного загрязнения территории, специальная санитарная обработка, дезактивация поверхностей и территорий, медицинская помощь, запрет или ограничение потребления пищевых продуктов местного производства и воды; эвакуация, переселение людей.