ЛИШАЙНИКИ Лишайники Лишайники комплексные организмы, слоевище которых образовано из гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первые мхи на нашей планете появились более 400 миллионов лет тому назад, задолго до цветковых растений. Как и папоротники, эти растения размножаются.
Advertisements

Лишайники В природе встречается более 26 тысяч видов лишайников, они разнообразны по внешнему виду и цвету. Произрастают на всех континентах, в том числе.
ЛИШАЙНИКИ Что такое лишайники Лишайники – организмы, вегетативное тело которых – слоевище, или таллом, – состоит из гриба и водоросли. Известно около 26.
Тема урока Цель урока: Лишайник – комплексный организм, состоящий из гифов гриба и клеток водорослей, находящихся в симбиотических отношениях друг с другом.
Что это могло быть? Существует библейская легенда о том, как в бесплодной пустыне люди, истощённые голодом и трудным переходом, обратились к богу с просьбой.
Лишайник (греч.) – чешуйчатый. Free Powerpoint Templates Лишайники – своеобразная группа живых организмов, обитающих на всех континентах, включая Антарктиду.
УРОК БИОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ Тема урока лишайники
Работу выполнила ученица 6 класса МОУ СОШ 36 Охлопкова Полина.
ЛИШАЙНИКИ Учитель: Коротаева Гульнара Рашитовна МОУ Аргаяшская СОШ 1.
Лишайники занимают особое место в системе органического мира. Тело лишайника –слоевище - единый организм, состоящий из гриба и водоросли,живущих в симбиозе.
УРОК БИОЛОГИИ 5А КЛАСС УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ОВЧИННИКОВ ПЁТР ЮРЬЕВИЧ.
Литвина Полина Александровна учитель биологии и химии Гимназия 10 г. Гомеля Гимназия 10 г. Гомеля.
Лишайники – симбиотические организмы. своеобразная группа живых организмов, которые распространены повсеместно на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.
Лишайники Нити гиф Водоросли Лишайники Это симбиотический вид, состоящий из автотрофных водорослей (зеленые или сине- зеленые) и гетеротрофных грибов (аскомицеты).
26 тыс. видов Распространение: почва, деревья, скалы, кости, скелет, кожа, фаянс, картон, линолеум,… Величина: от мм до нескольких см Наука - лихенология.
Лишайники Водопьянова Т.М. учитель биологии. МОУ «СОШ 142» г.Омск Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
LICHENS (LICHENOPHYTA) Отдел ЛИШАЙНИКИ. План лекции: 1. Общая характеристика отдела и формы лишайников 2. Особенности строения 3. Размножение лишайников.
Мимо малого мира проходишь ты как посторонний. Сев на камень, вглядись в удивительный микрорельеф. На лесном валуне – между мхами – причуды кладоний. Эти.
Цель урока: изучить систематическое положение, особенности строения, питания, размножения, значение и экологию лишайников как симбиотических организмов.
Строение лишайника Значение лишайников в природе.
Транксрипт:

ЛИШАЙНИКИ

Лишайники Лишайники комплексные организмы, слоевище которых образовано из гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом, чаще в симбиозе. ВСЕГО В ПРИРОДЕ НАСЧИТЫВАЕТСЯ около 20 тысяч видов

ВНЕШНИЙ ВИД ЦВЕТ: Окраска лишайников сероватая, зеленовато-серая, светло- или тёмно-бурая, реже жёлтая, оранжевая, белая, чёрная. ПРИЧИНЫ: окраска гиф гриба или окраска лишайниковых кислот.

ВНЕШНИЙ ВИД ФОРМА: корочки, листовидной пластинки, трубочек, кустика и небольшого округлого комочка

ВНЕШНИЙ ВИД РАЗМЕРЫ: Некоторые лишайники достигают в длину более метра, но большинство имеют слоевище размером 3-7 см. Они медленно растут – за год увеличиваются на считанные миллиметры, а некоторые – на доли миллиметра. Возраст их слоевища нередко насчитывает несколько сотен и тысяч лет.

СТРОЕНИЕ ТЕЛО ЛИШАЙНИКА – СЛОЕВИЩЕ. Это клетки водорослей (цианобактерий), охваченные гифами гриба. ГРИБЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛИШАЙНИКИ, В СВОБОДНОМ ВИДЕ НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ, А ВОДОРОСЛИ МОГУТ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО.

ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ ПО СТРОЕНИЮ ГОМЕОМЕРНЫЕ (слизистые лишайники) ГОМЕОМЕРНЫЕ (слизистые лишайники) Водоросли разбросаны по всему слоевищу и погружены в слизь, которую выделяют.

ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ ПО СТРОЕНИЮ ГЕТЕРОМЕРНЫЕ (слоистые лишайники) ГЕТЕРОМЕРНЫЕ (слоистые лишайники) Состоят из нескольких слоев: 1)Верхняя кора (из гиф гриба) 2)Водорослевая зона (гонидиальный слой\слой для размножения) 3)Сердцевина (рыхлый слой из гиф) 4)Нижняя кора 5)Органы прикрепления (ризоиды) Состоят из нескольких слоев: 1)Верхняя кора (из гиф гриба) 2)Водорослевая зона (гонидиальный слой\слой для размножения) 3)Сердцевина (рыхлый слой из гиф) 4)Нижняя кора 5)Органы прикрепления (ризоиды)

Строение гетеромерного лишайника

Питание Питание лишайника осуществляется обоими симбионтами. ГРИБ ВОДОРОСЛЬ Гифы играют роль корней: они впитывают воду и растворённые в ней минеральные соли. Клетки водорослей образуют органические вещества, выполняют функцию листьев (фотосинтез)

Размножение 1) Кусочками слоевища 2) Спорами грибов По хаpактеpу спор лишайники относят к двум классам: сумчатые (размножаются спорами, созревающими в сумках), базидиальные (споры созревают в базидиях) По хаpактеpу спор лишайники относят к двум классам: сумчатые (размножаются спорами, созревающими в сумках), базидиальные (споры созревают в базидиях)

Классификация лишайников ЛИШАЙНИКИНАКИПНЫЕЛИСТОВАТЫЕКУСТИСТЫЕ

Накипные лишайники (около 80% всех лишайников) В виде корочки или тонкой пленки, плотно срастающейся с субстратом Обитают на поверхности горных пород; на коре деревьев и кустарников; на поверхности почвы; на гниющей древесине Есть накипные лишайники с шаровидной формой слоевища (кочующие лишайники)

Накипные лишайники В зависимости от субстрата различают: Эпилитные (на камнях) Эпифлеоидные (на коре) Эпигейные (на почве) Эпиксильные (на обнаженной или обработанной древесине)

Листоватые лишайники В виде чешуек или достаточно больших пластинок. На камнях, почве, песке, коре деревьев. К субстрату прочно прикрепляются толстой короткой ножкой. Характерной особенностью листовидных лишайников является то, что его верхняя поверхность отличается по строению и окраске от нижней

Листоватые лишайники

Кустистые лишайники «Бородатые» лишайники В виде трубочек, воронок, ветвящихся трубочек. Вид кустика, прямостоячего или висячего, сильно разветвлённого или неразветвлённого. На ветвях деревьев, или скалах (эпифитные) Высота маленьких несколько миллиметров, крупных 3050 см

Кустистые лишайники

Значение лишайников 1) Они накапливают полисахариды и жирные кислоты. Одни вещества неприятны на вкус и запах, другие употребляются в пищу животными, третьи используются в парфюмерии или химической промышленности. Экстракты из лишайников использовались некогда для окраски тканей, из которых шили шотландские юбки. Из них получали желтую, коричневую, красную и пурпурную краски

Значение лишайников 2) Лекарственное значение. Современные исследования обнаружили в них антибиотики, которые эффективны против таких болезней, как воспаление легких и скарлатина. Исландский мох вот уже более двух веков применяется в качестве средства против кашля. Присутствующая в некоторых лишайниках усниновая кислота человеком используется для лечения поверхностных ран и туберкулеза. -

Значение лишайников 3) Лишайники – это организмы-биоиндикаторы; они растут только в экологически чистых местах, поэтому их не встретишь в больших городах и промышленных зонах.

Значение лишайников 4) Лишайники – пионеры растительности. Поселяясь на местах, где другие растения произрастать не могут (например, на скалах), они через некоторое время, частично отмирая, образуют небольшое количество гумуса, на котором могут поселиться другие растения.

Значение лишайников 5) Лишайники разрушают горные породы, выделяя лишайниковую кислоту. Это разрушительное действие заканчивают вода и ветер.

Значение лишайников 6) Лишайники способны накапливать радиоактивные вещества.

Значение лишайников 7) Непосредственно деревьям, на которых они поселяются, лишайники вреда не приносят. Известно, что дерево, покрытое лишайниками, менее подвержено разрушительной деятельности грибов, повреждающих древесину (ряд лишайниковых кислот подавляет рост грибов-разрушителей древесины). Однако они закрывают чечевички и этим затрудняют газообмен растений. Кроме того, под покровом лишайников на стволах деревьев находят убежище вредные насекомые, легче развиваются паразитные грибы.