Выполнила: Демчук Мария ВШЭУ. Нейро - Лингвистическое Программирование - направление современной практической психологии, ныне очень популярное как на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Шидьюсова Анастасия 253 группа. Нейро - Лингвистическое Программирование - направление современной практической психологии, ныне очень популярное.
Advertisements

Предмет изучения кибернетики как теории управления.
Психология делового общения Нейролингвистическое программирование.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Психофизиология» Тема: «Психическая деятельность как синтез сознания и подсознательного» Выполнила студентка 2 курса.
Психолого- сопровождение раннего возраста. Основные концепции воспитания родителей: Воспитание родителей всегда опирается на систему ценностей(религиозных,
Мышление является объектом изучения ряда научных дисциплин: теории познания, логики, психологии и физиологии высшей нервной деятельности; последнее время.
Функции языка (прежде всего речи) коммуникативная, или функция общения передача и усвоение общественно- исторического опыта знаковая планирующая. экспрессивная.
ИНТЕЛЛЕКТ Интеллект качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению.
Семинар 6 Образовательный проект как один из способов построения антропопрактики Дозморова Е.В.
Подготовила: Елена Арсланова Гр.151-з. С чего начинается общение? Конечно, «с первого взгляда», т.е. общение начинается с наблюдения за собеседником,
1 9. Межличностная коммуникация и ее особенности Фрик Т. Б. доцент каф. РЯЛ ИМОЯК ТПУ.
Психологическое сопровождение поточного обучения Презентация подготовлена Габдуллиной С.А., педагогом-психологом МАОУ «Лицей 8» г. Перми.
Психолого-педагогические компетенции педагога ДОУ в свете профессионального стандарта «Верно определите слова, и вы освободите мир от половины недоразумений»
М.Х.Дулати атындағы Тараз мемлекеттік университеті Мышление.
Семинар 3 Технологии креативного мышления «Шесть шляп»
Использование интерактивных форм и методов обучения для повышения эффективности обучения учащихся на уроке и методов обучения для повышения эффективности.
КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД И ОБУЧЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Шамов Александр Николаевич доктор педагогических наук, профессор.
Речевая коммуникация к. филол. н., доцент Гончарова Любовь Марковна.
Хочу сказать спасибо маме за эти лайки в ru # sergeyvlasov.
Психология Лекция 2. Психика человека: сущность, структура, функции в жизнедеятельности человека.
Транксрипт:

Выполнила: Демчук Мария ВШЭУ

Нейро - Лингвистическое Программирование - направление современной практической психологии, ныне очень популярное как на Западе, так и в России. Нейро-лингвистическое программирование - это самостоятельная область знаний, которая рассматривает структуру субъективного опыта людей, их мыслительные и поведенческие стратегии, моделирование и обучение успешным стратегиям.

В отличие от многих других практически ориентированных психологических дисциплин, НЛП обеспечивает быстрые изменения и решения проблем общества и человека, причем осуществляется все это в безусловном эффективном и экологичном режиме. Следует особо отметить, что НЛП крайне редко интересуется содержанием человеческого опыта. Нейролингвистическое программирование уделяет основное внимание организации этого опыта тому, как человек строит свой опыт; какие процессы лежат в основе данного построения; и как всем этим можно управлять.

НЛП возникло в начале 1970-х и стало плодом сотрудничества Джона Гриндера, который был тогда ассистентом профессора лингвистики в университете Калифорнии, и Ричарда Бендлера - студента психологии в том же университете. Ричард Бендлер, кроме того, сильно интересовался психотерапией.Джона Гриндера Ричарда Бендлера Ричард Бендлер

НЛП построено на двух фундаментальных принципах 1. Карта не есть территория. То, что мы познаем, – лишь наше восприятие этой действительности. Мы создаем представление об окружающем мире и реагируем на него через сенсорные репрезентативные системы. И именно наши «нейролингвистические» карты действительности определяют наши поступки и придают им смысл.

2. Жизнь и сознание являются системными процессами. Подобные системы основываются на определенных принципах «самоорганизации» и, естественно, стараются прийти в состояние оптимального равновесия.

Моделирование в НЛП Моделирование – это максимально полное описание процесса. Процесс моделирования в НЛП включает выяснение того, как работает мозг («нейро») путем анализа языковых стереотипов («лингвистическое») и невербальных средств коммуникации. Результаты этого анализа вводятся затем в многоэтапные стратегии или программы («программирование») для передачи данных навыков другим людям и в иные сферы деятельности.

Стратегии Стратегии – это то, как мы организуем свое мышление и поведение для того, чтобы выполнить какое-то задание. Согласно модели НЛП, именно способ организации наших сенсорных и лингвистических функций в запрограммированную последовательность умственной деятельности в огромной степени определяет восприятие нами окружающего мира.

Согласно НЛП, основной процесс изменения включает в себя: 1) выявление настоящего состояния человека, 2) подключение необходимых и достаточных ресурсов для 3) целенаправленного перехода этого человека в желаемое состояние.

Выделяют понятия Паттерны. Паттерны. В самом общем смысле – устойчивый, повторяющийся элемент структуры, шаблон. Если говорить о паттернах в поведении – то это набор, действий доведенный до автоматизма. Метамодель – модель естественного языка, описывающая правила полных лингвистических построений. Она может рассматриваться как способ диагностики речевых сообщений пациентов на предмет упущений, искажений и обобщений его языковой карты мира.

Метамодель языка Метамодель языка – это НЛП- техника, при помощи которой, используя особые уточняющие вопросы, можно лучше понимать своего собеседника. Опущение Обобщение Искажение

В подходе к человеческой деятельности НЛП исходит из трех важнейших условий ее эффективности: Во-первых, знать то, чего вы хотите, иметь ясное представление о предполагаемом результате в любой ситуации. (РЕЗУЛЬТАТ). Во-вторых, быть внимательным и держать свои чувства открытыми для того, чтобы заметить, что вы движетесь к результату. (ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ). В-третьих, иметь достаточно гибкости, чтобы настойчиво изменять свои действия до тех пор, пока вы не получите то, чего хотите. (ГИБКОСТЬ).

Существует ряд принципов, отличающих работу НЛП-консультанта Технологичность Результативность Экологичность Ресурсность Конгруентность Скорость

Техники НЛП хорошо зарекомендовали себя при работе со следующими проблемами: при различных фобиях; с людьми, перенесших психотравму: горе, развод, операцию; при чувстве вины, обиды; при конфликтных ситуациях; при психосоматических синдромах; при работе с целью и т.д.

Упражнение НЛП «Мелочи жизни» Не переживайте по пустякам…. Все это – мелочи жизни!

Выводы: Итак, НЛП с помощью речевых стратегий способно менять как поверхностные поведенческие реакции того, на кого направлено воздействие, так и глубинные, личностные структуры. НЛП отличается тем, что делает работу по изменению глубинных структур психики как на сознательном, так и на подсознательном уровне, более близкой и доступной. Это достигается за счет технологизированных методов и способов работы, четко описанных и выявленных механизмов, берущих свое начало в анализе языка и речи. Проблема использования НЛП в настоящее время актуальна как никогда. Это связано с ростом необходимости воздействия на сознание человека со стороны политиков, фирм, рекламирующих свою продукцию и т.д. Гуманистически ориентированные психологи не одобряют методы НЛП, считая их манипулятивными, а порой и антигуманными. Вместе с тем, сам метод или техника, конечно же, не являются гуманными или антигуманными, их значение определяется теми целями, которые ставят перед собой люди и организации, их использующие.