Изучение прогрессии 9 класс Автор предлагаемой разработки учебного занятия Урбанова Татьяна Викторовна п. Приморск, Балахтинского района Красноярского края МОУ Приморская средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пособие предназначено для школьников и абитуриентов, которые хотят научиться решать геометрические задачи. В пособии предлагается технология решения таких.
Advertisements

Б.И. Вольфсон, Л.И. Резницкий ГЕОМЕТРИЯ. Подготовка к ЕГЭ И ГИА-9: учимся решать задачи. Ростов-на-Дону: Легион-М, с. В книге излагается технология,
Урок алгебры 9 класс Тема: «Арифметическая прогрессия»
воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности; овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;
Показательные уравнения. Цель урока: повторим узнаем закрепим проверим методы и алгоритмы решения показательных уравнений о применении показательной функции.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Учитель начальных классов: Степкаева Елена Анатольевна Мастер – класс по теме: «Использование компьютерных технологий в начальной школе».
МКОУ Второкаменская СОШ Локтевского района Алтайского края.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Учитель математики : МБОУ « СОШ с. Амурзет » Машанова Т. И.
Самооценка Самооценка-это важнейший психологический фактор формирования учебной деятельности учащегося, поэтому она играет значимую роль в становлении.
Суть изменений современного урока с введением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ФГОС.
Добро пожаловать на урок алгебры и начала анализа в 11 а класс Автор: Богомолова Ольга Михайловна учитель математики МОУ СОШ 6 городского округа город.
Тема урока: «Закрепление умений сложения и вычитания в пределах.» Класс, для которого разработан урок или рекомендуемый возраст учащихся 1 классы (6 –
Индивидуально- ориентированная система обучения (ИОСО)
Осадчая Светлана Станиславна Использование современных образовательных технологий, активных методов обучения на уроках биологии для формирования личностных.
Подведение итогов урока. Рефлексия. Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад Словарь иностранных слов определяет рефлексию.
Значение и применение компьютерных технологий в работе учителя Трофимова Татьяна Николаевна Учитель математики и физики Вечерняя (сменная) общеобразовательная.
План урока «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед». А. Нивен Устные упражнения Решение уравнений Решение задачи Решите тест Изучение.
1. ВВЕДЕНИЕ Проблема работы с учебной книгой - одна из главных в современной педагогике. Это важное умение самообразования, им должен овладеть каждый ученик.
Транксрипт:

Автор предлагаемой разработки учебного занятия Урбанова Татьяна Викторовна п. Приморск, Балахтинского района Красноярского края МОУ Приморская средняя школа

Математика Возраст учащихся 9 класс

Изучение арифметической прогрессии занимает важное место в изучении курса математики в 9 классе, задания на прогрессию содержаться в заданиях ГИА, значит, относятся к обязательному уровню обучения. За короткое время, всего 16 часов, надо изучить большой объём материала, запомнить около десятка разных формул, научиться применять их в решении.

Уровень обязательной подготовки обучающегося Распознавать арифметические и геометрические прогрессии. Решать несложные задачи с применением формул n-ного члена и суммы нескольких n-первых членов прогрессий. Уровень повышенной подготовки обучающегося Понимать смысл идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математическими методами, примеры ошибок, возникающих при идеализации. Распознавать арифметические и геометрические прогрессии. Решать задачи с применением формул n-ного члена и суммы нескольких n-первых членов прогрессий. Решать задачи на применение характеристического свойства прогрессии.

Класс разбиваю на группы 4-6 человек; Каждая группа получает свое задание. Задание одинаковое для всех групп; Распределяются роли между участниками; Процесс выполнения задания осуществляется на основе коммуникации. Получение результата за счет совместной деятельности всех участников, в ходе которой вырабатывается общий результат; Выработанные в группе решения обсуждаются всем классом, с целью корректировки полученного в группе продукта.

Цели: Изучение основных понятий и свойств арифметической прогрессии; Организация работы обучающихся по изучению нового материала; Воспитание толерантности во время групповой работы; Задачи формировать умение обучающихся самостоятельно работать с текстом учебника; развивать умение выявлять закономерности, сравнивать, обобщать, через составление схемы к изучаемому материалу; организовать работу в группах для составления схемы общей характеристики арифметической прогрессии; организовать обсуждение полученных схем, их корректировку; закрепить полученные знания через решение задач.

Подумаешь, Америку открыл, Еще в пеленках это мы знавали! А я один, как клад ее отрыл, И позабыть ее смогу едва ли. Она во мне. Я жил ее тая. Я, стиснув зубы, в муках на пределе, Ее добыл. Вот истина моя Вы ж до сих пор банальностью владели. Евгений Винокуров.

Время СодержаниеДействие учителя Действия учащихся 2 минуты Организация класса. Здороваюсь, создаю психологический настрой для работы на уроке. Настраиваются на работу. 5 минут Сообщение темы урока Читаю эпиграф, Задаю вопрос. Объявляю тему урока. Слушают эпиграф, отвечают на вопрос, записывают число и тему урока. 10 минут Распределение позиций в группе, определении порядка работы Даю карточки с позициями, наблюдаю, при необходимости помогаю. Ученики распределяют роли, понимают порядок работы, задают вопросы на понимание, уточнение (5 х 3) Изучение новой темы: 1. Индивидуальная работа, изучение нового материала, составление плана (схемы) ответа. 2. Групповая работа, составление схемы ответа. 3. Выступления от групп, обсуждение, корректировка. Наблюдаю, помогаю. Наблюдаю за соблюдением ролевых позиций в группе, инструктирую. Выполняют задание. Выполняют задание (составляют общую схему ответа) Обсуждают, сравнивают, отвечают на вопросы, вносят изменения, дополнения в тексты. 15 минут Закрепление изученного материла.Даю задание. Выполняют упражнения в тетради 5 минут Рефлексия.Задаю вопросы.Отвечают.

Расскажите, легко или трудно вам было сегодня работать? Как вы оцените свой вклад в разработку общей характеристики? Какие трудности возникали при составлении схемы? Как удалось ликвидировать трудности, возникшие при решении примеров? Прочитайте еще раз эпиграф к уроку.

Как чувствовали себя в процессе учения? Довольны ли вы собой? Комфортно ли работалось в группе? Какие затруднения были в общении? Как преодолеть свои проблемы? Какие задания показались наиболее интересными? Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшем? Для чего нужна такая работа? Что вы считаете наиболее положительным на уроке и отрицательным? Каким был вклад каждого в общий результат дела? Нарисуйте свое настроение

Подумаешь, Америку открыл, Еще в пеленках это мы знавали! А я один, как клад ее отрыл, И позабыть ее смогу едва ли. Она во мне. Я жил ее тая. Я, стиснув зубы, в муках на пределе, Ее добыл. Вот истина моя Вы ж до сих пор банальностью владели. Евгений Винокуров.

Как вы думаете, что имел в виду автор этих строк?

Спасибо за работу на уроке!