Виды коллизионных привязок в современном МЧП. Основная современная особенность развития коллизионных привязок заключается в стремлении к отказу от «жестких»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена Юридический факультет Кафедра международного права.
Advertisements

Тема 6 Международное семейное право РФ. План 1. Предмет и метод международного семейного права 2. Коллизионное регулирование международных семейных отношений.
Тема 1. Понятие международного частного права. План 1 Введение в международное частное право 2 Предмет и метод международного частного права.
Тема 9 Международное наследственное право. План 1 Предмет международного наследственного права 2 Коллизионное регулирование международных наследственных.
Формулы прикрепления
Тема 4 Проблемы применения коллизионных норм и норм иностранного права.
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена юридический факультет кафедра международного права МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
Ващук Анастасия, Калиш Дарья, Сергунина Татьяна группа ЮЮ-407.
Тема 10 Правовое регулирование внедоговорных обязательств.
Тема 3 Субъекты международного частного права. ПЛАН 1 Понятие и правосубъектность иностранных граждан в РФ 2 Понятие и правосубъектность иностранных юридических.
Открытие наследства (время и место) Презентацию подготовил Хаустов Денис Группа Ю-41.
Тема 3 Правоотношения, правовая культура и правовое поведение личности.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Современное российское законодательство Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич
НАСЛЕДОВАНИЕ Урок по праву. 11 класс учитель : Одинцова Ю. Б.
Выполнила: Григорьева Н. А. Группа: ЮР 3-О/Б/ЧЕБ 14.
Предмет, метод и система наследственного права Старший преподаватель кафедры Гражданского права ЮФ ТУСУР Шинкевич Кирилл Владимирович.
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Транксрипт:

Виды коллизионных привязок в современном МЧП

Основная современная особенность развития коллизионных привязок заключается в стремлении к отказу от «жестких» коллизионных норм, основанных на одном критерии выбора права. Для выбора права по одному вопросу используется не какая-то одна, а целая система взаимосвязанных коллизионных норм («цепочки» коллизионных норм)

«множественность коллизионных привязок» : 1. Кумуляция (совмещение) коллизионных привязок. 2. Расщепление коллизионной нормы. 3. Альтернативные коллизионные нормы

Кумуляция - необходимость учитывать постановления нескольких различных правовых систем при регулировании одного правоотношения. Кумулятивные коллизионные привязки одновременное применение разных правовых систем: например, заключение брака форма и порядок определяются правом места заключения брака, а внутренние условия вступления в брак (брачная дееспособность, препятствия к вступлению в брак) личным законом каждого из врачующихся.

Расщепление - правоотношение в целом подчиняется одному правопорядку, а его отдельные вопросы другому. Например, наследственные отношения в целом подчиняются личному закону наследодателя (закону последнего обычного места жительства наследодателя), а наследование недвижимости предполагает отдельное коллизионное регулирование: в соответствии с законом места нахождения недвижимой части наследственного имущества.

Альтернативные коллизионные нормы отношение признается действительным, если оно удовлетворяет требованиям либо одного, либо другого правопорядка, прямо указанным в данной норме. Множественность коллизионных привязок имеет место и в простых, и в сложных соподчиненных альтернативных коллизионных нормах, содержащих субсидиарные и генеральные привязки.

Самостоятельность коллизионного регулирования предварительный коллизионный вопрос; Адаптация коллизионной нормы

предварительный вопрос Предварительный коллизионный вопрос возникает тогда, когда налицо взаимосвязанные отношения, так что от выбора права по одному из них зависит определение прав и обязанностей по другому.

адаптация коллизионной нормы - возникает в случае кумуляции коллизионных норм, предполагающей подчинение одного отношения двум и более правопорядкам, предусматривающим несовместимое, принципиально различное коллизионное регулирование.

Подстановка (замещение) замена национального элемента фактических обстоятельств дела иностранным элементом.

«хромающие» отношения отношения, порождающие юридические связи в одном государстве и юридически ничтожные в другом. В одном государстве такие отношения обладают правовой защитой, а в другом лишены защиты со стороны закона.

Взаимность представляет собой взаимное применение права, т.е. суд одного государства применяет право другого государства только при условии, что иностранный суд ведет себя точно так же

Проблемы, связанные с применением коллизионных норм, закрепленных во внутреннем законодательстве Обратная отсылка; отсылка к праву третьего государства и «Хромающие отношения» Коллизия коллизий

Обратная отсылка – ситуация, при которой коллизионная нома одного государства отсылает к праву второго, а право второго отсылает к праву первого государства