«Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» Фрэнсис Бэкон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С. Пушкин. «Повести Белкина». А.С. Пушкин
Advertisements

Литературная викторина по произведению А.С. Пушкина «Повести Белкина» А.С. Пушкин. Портрет работы О.А. Кипренского, 1827.
Исследовательская работа на тему: «Читают ли дети книги?» Выполнила: Мамыкина Анна ученица 4А класса МБОУ СОШ 111 г. Казань Руководитель: Соловьёва Елена.
А.С. Пушкин. Автор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 181 г.Н. Новгорода А.А. Самченко.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце. Теккерей У. Чтение - вот лучшее.
А.С.Пушкин Об авторе. «Повести Белкина». «Метель». Гордость за отечество. О молодых героях войны. О благородстве и душевной красоте. Работу выполнил.
Черненко Юлии 5 а класс.. А. С. Пушкин Алексанрд Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 г. Он рос вместе со сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой.
Русская классика как фонд языковых моделей и культурных кодов.
ПРОЕКТ «ВОПРОСЫ К УРОКАМ ЛИТЕРАТУРЫ «ВОПРОСЫ К УРОКАМ ЛИТЕРАТУРЫ ПО «ПОВЕСТЯМ БЕЛКИНА» ПО «ПОВЕСТЯМ БЕЛКИНА» А.С.ПУШКИНА» А.С.ПУШКИНА» Выполнили: Выполнили:
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Презентацию выполнила учитель русского языка СОШ 424 Наместникова Е.В.
Сочинение-рассуждение. 1.Необходимо ли современному человеку читать книги? 2.Какова польза чтения? 3.Что читаете вы? 4. Какую книгу вы прочли в последний.
НУЖНА ЛИ НАМ КНИГА?. «ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» КНИГА – ЭТО ВОЛШЕБНИЦА. КНИГА ПРЕБРАЗИЛА МИР. В НЕЙ ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА, ОНА РУПОР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛИ.
Тема: человек и книга в истории цивилизации Выполняла ученица 7 «А» Синельникова Анна.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 г. Перми Арчакова Т.И.
Родительское собрание: Как помочь ребенку стать читателем.
Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду.
Урок по повести А.М.Горького «Детство» Выполнила Инусова П. М. - учитель ница русского языка и литературы М К ОУ « Тидиб ская СОШ »
« СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ ». «Повести Белкина» были созданы знаменитой болдинской осенью 1830 года. Под общим названием объединены пять повестей («Выстрел»,
Произведение А.С.Пушкина «Повести Белкина» «Метель» Урок литературы в 6 классе Шалановой В.А. МОУ Еласовская сош.
Транксрипт:

«Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» Фрэнсис Бэкон

А.С. Пушкин «Повести Белкина». "Выстрел" В произведении А.С. Пушкина "Выстрел" рассказывается о чести и милосердии, проявленной офицером Сильвио по отношению к другому офицеру, вызвавшем его на дуэль. Сильвио отличался необычайной меткостью в стрельбе. Еще во времена его молодости он повздорил с молодым офицером, затем получил от него пощечину. На следующее утро состоялась дуэль. Офицер был явно беззаботен. Ему было все равно -умрет он или останется в живых -он был молод и глуп, ему было нечего терять. Офицер стрелял первым и прострелил Сильвио фуражку. Однако Сильвио решил не стрелять тогда. С тех пор прошло много лет. Когда Сильвио узнал, что офицер женится, он решил использовать тот выстрел, отомстить. Наконец он увидел страх в глазах своего давнего врага. Но Сильвио был вовсе не бездушным -он простил офицера. Сильвио был человеком честным, смелым и своенравным.

"Барышня-крестьянка" В повести А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка" рассказывается о барышне Лизе, которая притворялась Акулиной -крестьянской дочерью, чтобы понравиться Алексею-сыну человека, к которому Лизин отец относился с неприязнью, из-за пристрастия того ко всему английскому. Ей помогает Настя -ее горничная. Лиза притворяется необразованной крестьянкой, Алексей учит ее грамоте и приходит в восторг, видя, как она быстро учится. Однажды отец Лизы, выезжая на охоту, не справился с лошадью. Так он попал в дом к Берестовым. Затем Муромский приглашает их к себе. Но и на этот раз Настя с Лизой выкрутились из этой ситуации. Лиза уговаривает отца ничему не удивляться и приходит на ужин набеленная и накрашенная, в причудливой одежде. Алексей не узнает ее. Сдружившись, их отцы решают поженить своих детей. Узнав об этом, Алексей приходит в ярость и идет с твердым намерением отказаться от женитьбы, так как ему нравится обычная крестьянка Акулина. Но придя в их дом, он узнает в Лизе свою Акулину, чему несказанно радуется.

"Станционный смотритель" В произведении А.С. Пушкина "Станционный смотритель" рассказывается о легкомыслии единственной дочери смотрителя. Дуня помогала отцу, развлекая дворян, когда те останавливались у него и ждали лошадей. Но однажды она влюбилась в одного из дворян и уехала с ним. Ее отец не мог себе места найти, ведь все, что у него было -это любимая дочь. Она была его единственной радостью и утешением, поэтому, когда ее не стало, смотритель умер от горя -из его жизни ушло все самое дорогое что у него было. Дуня потом приходила на кладбище к покойному отцу, но что толку, ведь его все равно не вернуть.

"Метель" В рассказе А.С. Пушкина "Метель" рассказывается о молодой помещичьей дочери Марье Гавриловне, которая была влюблена в армейского прапорщика Владимира. Они решили тайно венчаться. Когда Марья Гавриловна, встретив кучера, присланного Владимиром, приехала в церковь, Владимира еще не было. На улице была метель, и он сбился с пути. А тем временем с Марьей венчался другой молодой гусар, попавший в церковь случайно. Через некоторое время, Марья Гавриловна, отойдя от горя (Владимир отказался даже видеть ее), познакомилась с гусаром. Они влюбились друг в друга. В конце она узнала, что он и был тем самым гусаром, с которым они венчались в ту ночь.

А.П. Чехов «Тоска» Извозчик Иона и его лошадь погружены в томительное ожидание. Наконец им попадается военный, ищущий извозчика. С ним старик пытается поделится своей грустью у него умер сын, но военному нет до этого дела. Доехав до места, он покидает извозчика. Кучер со своей лошадью ожидают новых пассажиров. Трое человек появляются часа через два. Несмотря на низкую цену, Иона берётся довезти и их. Молодые люди шумят, ругают кучера и лошадь, но старик не замечает этого. Он пытается рассказать клиентам о своём горе, но им тоже не интересны беды старика. Как и первый пассажир, они покидают извозчика, оставив его один на один с тоской. Иона пытается открыть душу дворнику, которому нет дела до смерти сына Ионы тот прогоняет старика. Кучер пытается согреться дома у печи. Старик ищет сочувствие у других, но сталкивается с равнодушием. Иона идёт к своей лошади и, сам не замечая, рассказывает всё ей.

- «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству» М. Горький. И на этой прекрасной ноте я бы хотела завершить свое выступление. Спасибо за внимание!