"Благотворительная ярмарка как одна из досуговых форм взаимодействия с родителями, и формирования моральных качеств детей дошкольного возраста"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие детского сада и семьи Воспитатель Исанбитова Лейсан Заитовна МБДОУ д/с 1 с. Стерлибашево.
Advertisements

"Взаимодействие воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ"
Взаимодействие детского сада и семьи Воспитатель Исанбитова Лейсан Заитовна МБДОУ д/с 1 с. Стерлибашево.
Формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания детей.
Педагог – это созидатель, творец, ему открыто самое дорогое и самое хрупкое – детские души, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда.
Цели работы ДОУ с семьёй Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями Вовлечение семьи в единое образовательное пространство.
Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе. О.В.Токмакова.
Консультация для воспитателей. Цель: Повысить профессиональную компетентность в области организации взаимодействия с родителями воспитанников.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
«Участие родителей в жизни детского сада». Цель: Выстроить подлинное доверие и партнёрство с семьёй на основе диалогической стратегии сотрудничества воспитателей.
«Формы работы педагога с семьей» (педагогическая гостиная молодого воспитателя)
Внедрение ФГОС дошкольного образования» Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС 2014 г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 248» комбинированного вида «Современные подходы и формы взаимодействия с семьёй»
Старший воспитатель Осидак Наталья Павловна Организация взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников Государственное бюджетное дошкольное образовательное.
Филиал 1 муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида 152 города Пензы Консультация для воспитателей на тему:
Детский сад 15 комбинированного вида Г.Луга Куликова К.В.
МБДОУ «Большеелховский детский сад 1 комбинированного вида» Взаимодействие музыкального руководителя ДОУ с родителями в контексте ФГТ Подготовила: музыкальный.
Транксрипт:

"Благотворительная ярмарка как одна из досуговых форм взаимодействия с родителями, и формирования моральных качеств детей дошкольного возраста"

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Термин «взаимодействие» предполагает обмен мыслями, чувствами переживаниями, общение. Взаимодействие ДОУ с семьей – это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребенка. Термин «взаимодействие» предполагает обмен мыслями, чувствами переживаниями, общение. Взаимодействие ДОУ с семьей – это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребенка. Взаимодействие педагогов с родителями предполагает взаимопомощь, взаимоуважение и взаимодоверие, знание и учет педагогом условий семейного воспитания, а родителями – условий воспитания в детском саду. Также оно подразумевает обоюдное желание родителей и педагогов поддерживать контакты друг с другом. Цель взаимодействия – установление партнерских отношений участников педагогического процесса, приобщение родителей к жизни детского сада.

Взаимодействие педагогов ДОО с родителями реализуется посредством разных форм. Выделяют традиционные и нетрадиционные формы. Традиционные формы существуют не одно десятилетие и делятся на следующие группы: коллективные – родительские собрания (проводятся как групповые 3–4 раза в год, так и общие со всеми родителями воспитанников в начале и в конце года), групповые консультации, конференции; индивидуальные – индивидуальные консультации, беседы; наглядные – папки-передвижки, стенды, ширмы, выставки, фото, дни открытых дверей. Классификация нетрадиционных форм. К ним относятся четыре группы: информационно-аналитические; досуговые; познавательные; наглядно-информационные формы.

Досуговая деятельность одна из нетрадиционных форм взаимодействия с родителями. Досуговые формы – это совместные досуги, праздники, выставки. Они призваны устанавливать теплые неформальные, доверительные отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями, между родителями и детьми. Досуги позволяют создать эмоциональный комфорт в группе. Родители становятся более открытыми для общения. К досуговым формам относятся различные праздники, например, «Встреча Нового года», «Масленица», «Праздник мам», «Праздник урожая», «Спортивный праздник с родителями», организация благотворительной ярмарки "Белый цветок» и др.

На этих мероприятиях родители являются участниками, а не гостями дошкольного учреждения. Они играют, поют песни, читают стихи, приносят свои коллекции, предметы быта, награды и др. Положительным является организация совместной деятельности родителей и дошкольников, например, «Праздник осеннего пирога», «Театральные фестивали», «Показ мод», «Новогодний праздник» и др.

Одним из таких мероприятий является - большая рождественская благотворительная ярмарка "Белый цветок». Ежегодно мы устраиваем благотворительную ярмарку и мероприятие стало традиционным и одним из самых любимых событий в году для наших участников. В преддверии ярмарки в течение недели-двух учителя и воспитатели рассказывают воспитанникам о том, что есть дети, которым надо помогать, объясняют, что такое благотворительность.

В день проведения ярмарки в школе царила необыкновенная атмосфера доброты, тепла, поддержки: с утра были слышны песни, стихи, притчи о добре; привлекали внимание высказывания и рисунки на соответствующую тему. Ребята из всех классов и детского сада долго готовятся к этому дню вместе со своими родителями. В этот день каждый ребенок приносит со своими родителями то, что они приготовили на ярмарку, чтобы послужить другим людям и принести в мир немного добра и милосердия.

В центре зала активно шла торговля, а со сцены звучали стихотворения, песни, игра на музыкальных инструментах. В этот день каждый старался внести свой вклад в общее дело. И дело удалось! Мы собрали средства на реабилитацию для Вани Жоголева. Этот ребенок уже был объектом нашего внимания в прошлом году, но после этого у него случился рецидив - онкология снова обнаружилась в легких и Ване провели сложнейшую операцию по удалению одного легкого. Сейчас им нужны средства на реабилитацию. В этом году к нам смогли приехать родители Вани - Милана и Сергей. Они рассказали о своем горе и о том, как сейчас себя чувствует Ваня, что с ним происходит, что происходит у него в душе. Оказалось, что мальчик вовсе не придавлен бедой - несмотря ни на что, он продолжает радоваться и жить, надеяться и любить своих родителей, а также всех тех, кто ему помогает.

Занятие благотворительностью, безусловно, воспитывает в детях понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Это замечательная возможность развить привычку к доброте, научить думать о тех, кому хуже, чем нам. Все просто: дети воспитываются примером, и если им с раннего детства показывать, что можно жить так, чтобы другим от тебя была польза, скорее всего, это станет их жизненной моделью. То, что заложим сегодня в душу ребенка, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких и окружающих их людей. Ведь мы можем сейчас заложить в детях правильное представление о помощи и воспитать то поколение, которое будет менять мир благотворительности в будущем. Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье.