Психическое здоровье студентов. Особенно это относится к молодежному и студенческому периоду в жизни человека, когда личностные ресурсы кажутся неисчерпаемыми,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЦИАЛЬНАЯ ВАЛЕОЛОГИЯ Выполнили: Студентка 2 курса. Ташкентского педагогического университета имени Низами. Факультета: Педагогики и Психологии. 205 группы.
Advertisements

Модель копинг-поведения (Сирота Н.А., 1994, Ялтонский В.М., 1995). Связанные с наркотизацией проблемы индивида – это одновременно и проблемы среды, общества.
Профессиональный стресс (ПС). Профессиональный стресс многообразный феномен, выражающийся в психических и соматических реакциях на напряженные ситуации.
Тема 7 Лекция 4 Психологическая регуляция поведения и деятельности – Эмоциональные явления.
«Профилактика синдрома эмоционального выгорания у специалистов». СРЦН «КАНСКИЙ»
Адаптационный период ВЫСОКИЙ процент отчисления студентов НИЗКАЯ удовлетворенность учебным процессом; академическая успеваемость; исполнительская дисциплина.
Деятельность Психологического Центра МПК НовГУ Великий Новгород 2009.
Исследовательская работа Копинг-поведение и его связь с личностными особенностями подростков из разных социальных слоев Николаева Анастасия МГППУ, 5 курс.
Проблема и профилактика профессионального выгорания у учителя начальных классов.
Психологические особенности старшего школьного возраста Задача возраста – формирование идентичности Ведущая деятельность – учебно-профессиональная Ориентация.
Педагог-психолог: Шемякова С.А.. Практическая психология образования очень молода. При активной социальной поддержке с 1989 года в коллективы школ влились.
Психологическая компетентность и эмоциональная стабильность педагогов МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
ПЕРЕЖИВАНИЕ МОЛОДЫМИ ЛЮДЬМИ КРИЗИСА ЮНОСТИ – ПЕРЕХОДА К РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ: СОЦИАЛЬНО- ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
Молчанова Л.А. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» г. Лыткарино Московской обл.
Психологическое выгорание менеджеров Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский.
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Цели курса: создание условий для достижения обучающимися необходимо­го для жизни в обществе социального опыта, для многогранно­го развития и социализации.
Современная Гуманитарная Академия Челябинский Филиал Тема работы: Самоуправление как средство формирования лидерской активности студентов СГА Выполнила:
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Масалова В. С., ст. преподаватель.
Программа профилактики профессионального выгорания педагогов образовательных учреждений Педагог-психолог ГБОУ СОШ 606 Кривушина А.С.
Транксрипт:

Психическое здоровье студентов

Особенно это относится к молодежному и студенческому периоду в жизни человека, когда личностные ресурсы кажутся неисчерпаемыми, а оптимизм по отношению к собственному здоровью преобладает над заботой о нем

Критерии психического и социального здоровья 1. Роль установок и ожиданий в сохранении и поддержании психического здоровья 2. Удовлетворенность результатами своей деятельности 3. Кризис гратификации. 4. Идентификация со средой деятельности

Факторы, влияющие на психическое здоровье студентов Исследования, проведенные среди учителей и социальных работников, отчетливо показывают, что в этой профессиональной группе существует опасность раннего появления отрицательных последствий длительных стрессов. Начальные симптомы психического выгорания возникают уже в группе молодых учителей с малым стажем работы. Поэтому период обучения студентов становится моментом принятия необходимых профилактических мер.

Стресс в студенческой среде Ранняя профилактика психического здоровья студентов 1. Профессиональная активность 2. Стратегии преодоления проблемных ситуаций 3. Эмоциональная установка к профессиональной деятельности

Ранняя профилактика психического здоровья студентов Целью психологической профилактики стресса в студенческой среде является формирование умений активного преодоления стресса, формулирования близких и далеких целей деятельности, повышение самоконтроля и регуляции собственной активности, способности к поддерживанию необходимой дистанции по отношению к профессиональной среде. Направления деятельности психологической помощи можно представить в форме некоторых вопросов, которые необходимо решить совместно со студентами для выявления трудностей и проблемных ситуаций: 1. Что является для меня самой большой нагрузкой во время обучения: ситуации с другими людьми, конфликты, трудные предметы? 2. Какие потребности и интересы я проявляю в этих ситуациях? Что препятствует мне в их реализации? 3. Какими возможностями я располагаю для уменьшения нагрузки в ситуациях обучения? 4. Могу ли я изменить свою установку по отношению к трудным ситуациям? Если да, то каким образом? 5. Что я переживаю в таких ситуациях? 6. Как я обычно выхожу из подобных ситуаций? 7. Могу ли я представить себе другие возможности для их разрешения? 8. Были ли у меня раньше такие ситуации, как я выходил из них? 9. Когда я могу приступить к поиску стратегии преодоления трудных ситуаций? 10. Какие конкретные шаги я должен предпринять в этом направлении?

Социальная поддержка как фактор психического здоровья студентов - конфронтативный копинг; - дистанцирование по отношению к проблемной ситуации; - самоконтроль; - поиск социальной поддержки; - принятие на себя ответственности за решение проблемы; - избегание решения трудных проблемных ситуаций; - планирование собственных действий; - переоценка значения проблемной ситуации

Спасибо за внимание!