Работу выполнила студентка 31 группы: Самохвалова К. О. Проверила :Борискина С. А г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спорт Спорт – состязания, соревнования в различных видах физической и интеллектуальной деятельности, перед которыми проводятся интенсивные тренировки,
Advertisements

История Олимпийских игр Выполнила: Засухина Мария.
Выполнили ученицы 8 класса МБОУ «СОШ 19» г.Энгельса Корсун Елена и Коняхина Инга. Корсун Елена и Коняхина Инга. Руководитель проекта учитель технологии.
Олимпийские игры. История История Олимпийских игр ведет свой отсчет с 8 века до н.э. Эти крупнейшие спортивные соревнования древности зародились в Греции.
На фотографиях Марии Плотниковой.. Спорт. Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport «игра», «развлечение») организованная по определённым.
Выполнили: Синицына Анастасия Шкода Дарья 11-Б класс.
Возрождение Олимпийских игр. Отмена Олимпийских игр Олимпийские игры существенно потеряли своё значение с приходом римлян. После того, как христианство.
Когда и как возникли физическая культура и спорт.
Олимпийские игры История создания. Что такое олимпийские игры? Олимпийские игры крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ АТРИБУТЫ). Пьер де Кубертен – основоположник современного олимпийского движения 25 ноября 1892 г. Кубертен выступил в Сорбонне.
История современных олимпийских игр.. С чего все начиналось… 116 лет назад - 6 апреля 1896 г. - в Афинах открылись Первые Олимпийские игры. С этого момента.
Олимпийские игры древняя Греция. На протяжении более чем тысячелетия в Древней Греции близ населения Олимпия проводились состязания греческих атлетов,
История Олимпийских игр. Олимпия Геракл борется с Немейским львом. Роспись краснофигурного сосуда.490 г. до н.э.
ГОУ СШО 782 ВОУО ДО г. Москвы Исследовательский проект: «Олимпийские игры» Бахметьев Андрей 4 класс «Б» Руководитель: Воробьева Е.А. Москва 2011.
Выполнил: Кулеш Надежда Александровна Воспитатель, ГБДОУ 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
С приобретением различной мультимедийной техники возможности ДОУ значительно расширились, педагоги при организации занятий с детьми используют разнообразные.
Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта: Биатлон Бобслей: бобслей.
Ученика 7 в класса Соловьёва Антона. Олимпийские игры, Игры Олимпиады крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. В 776 году до н.э. впервые состоялись Олимпийские игры. На протяжении почти двенадцати столетий они непрерывно проводились каждые четыре.
Олимпийские игры в античности справлялись в честь Зевса Олимпийского через каждые четыре года, летом, в Элиде (области на северо-западе Пелопоннеса) в.
Транксрипт:

Работу выполнила студентка 31 группы: Самохвалова К. О. Проверила :Борискина С. А г.

Спорт Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека.

На территории России несколько столетий закладывался фундамент истории развития спорта. В летописях часто упоминаются люди, обладающие огромной физической силой, а это повод, чтобы ее демонстрировать. Согласно найденным археологами документам, в Древней Руси практически ни один праздник не обходился без состязаний. Если говорить об истории развития спорта на территории России, то можно выделить три основных этапа: С древних времен до Октябрьской революции (1917 год); Советский период; С 1991 года.

До 18 века по причине частых войн, именно военно-физическая подготовка была основным приоритетом. Узнали мы об этом из различных летописей и былин, которые были обнаружены на территориях древних поселений и дошли до нас. Первое изображение схватки русских борцов ученые датируют 1197 годом. На территории феодальной России не было какой-либо государственной программы развития физической культуры и здесь все предопределяли народные забавы, например, кулачные бои, различные виды национальных единоборств и т.д.

Этот человек оказался первым в нашей стране, кто смог сформулировать и предоставить научное обоснование главных компонентов физического воспитания человека. Начиная со второй половины 19 века вплоть до 1917 года можно выделить весьма активный этап развития физической культуры. В это время не только начали развиваться современные спортивные дисциплины. Но также была заложена основа практики физического воспитания. Именно тогда была создана весьма прогрессивная система П. Лесгафта. Этот человек оказался первым в нашей стране, кто смог сформулировать и предоставить научное обоснование главных компонентов физического воспитания человека. Он создал первое учреждение, задачей которого было обучение преподавателей физической культуры. Он создал первое учреждение, задачей которого было обучение преподавателей физической культуры. По сути, это был первый в нашей стране ВУЗ по спорту и физической культуре. Также началом истории развития спорта, речь идет о профессиональных соревнованиях, можно считать 1889 год. В это время был проведен первый чемпионат по конькобежному спорту.

Еще через два года состоялись первые соревнования и среди велогонщиков. Все эти события нашли отражение в официальных документах. В эти же года начинают создаваться частные учебные заведения и для детей, а также появляются спортивные организации. С 1911 года начал функционировать Российский Олимпийский комитет. Годом ранее были организованы столичные футбольная, лыжная и другие спортивные лиги. В результате отечественные спортсмены начали посещать международные соревнования. На первых трех Олимпийских играх отечественные спортсмены участия не принимали в силу отсутствия финансовых средств.

В 1928 году состоялась первая Всесоюзная спартакиада народов СССР. Следует заметить, что в этот же год проводились и Олимпийские игры в Амстердаме. Буржуазный мир был уверен, что затея в СССР заранее обречена на провал. Первая Спартакиада стала важнейшей вехой в истории развития спорта в нашей стране. В то же время чрезмерная политизация развития спорта замедлила этот процесс. Именно спорт на отрезке 30–50 годов стал для СССР единственным способом доказать превосходство коммунистического строя над капитализмом. С другой стороны, советские спортсмены в те годы выиграли немало престижных международных соревнований.

Развитие и изменение спорта на протяжении человеческой истории может много рассказать как о социальных изменениях в обществе вообще, так и о сущности спорта в частности. Зарождение физической культуры в целом и спорта в частности пытаются объяснить ряд теорий: «теории игры». В современной философии наиболее известным сторонником теорий игры является Йохан Хёйзинга. К теориям игры примыкает «теория излишней энергии» Г. Спенсера, которая может рассматриваться и как их разновидность; согласно этой теории, первобытный человек, нуждавшийся в высвобождении избыточной энергии, совершенствовал движения (игровые и танцевальные), которые позволяли это наиболее успешно делать; «теория магии» связывает возникновение физической культуры с необходимостью обучения и совершенствования имитирующих труд и охоту плясок и магических ритуалов; «теория войны» рассматривает физическую культуру и спорт как средство развития физической формы и навыков, необходимых для ведения боя; материалистическая теория, или «теория труда» рассматривает в качестве истоков почти всех современных видов физкультуры и спорта виды трудовой деятельности.

В Центральной Америке получила развитие мясо американская игра в мяч, в том числе у народа ольмеков уже в XIV в. до н. э.. Существовали различные виды игры, в которых разрешалось ударять мяч разными частями тела или же клюшкой, найденные игровые площадки с укреплёнными на разных концах на большой высоте кольцами указывают на возможное существование подобия современного баскетбола. Игра в мяч использовалась народами Америки для разрешения спорных вопросов и зачастую носила ритуальный характер, особенно во времена расцвета культуры майя; поражение в игре могло обернуться смертью для проигравших, которых приносили в жертву.

В Древней Греции уже существовало большое разнообразие видов спорта. Наибольшее развитие получили различные виды борьбы, бег, метание диска и состязания на колесницах. Судя по этому списку, военная культура и военное искусство имели прямое отношение к спорту в Древней Греции.Там же каждые четыре года начиная с 776 года до н. э. проводились Олимпийские игры в маленькой деревне в Пелопоннесе под названием Олимпия. Помимо Олимпийских игр, бывших древнейшим общим для всей Эллады спортивным праздником, межгосударственный характер носили основанные в VI в. до н. э. Пифийские, Немейские и Истмийские игры.

После превращения христианства в государственную религию Римской империи античная физическая культура пришла в упадок и уже в 394 году, при императоре Феодосии, последовал отказ от Олимпийских игр и олимпийского летосчисления. В дальнейшем спортивные состязания проводились от случая к случаю, только по специальным разрешениям и главным образом в восточной части империи (в последний раз в 520 году). После масштабных народных волнений 529 года император Юстиниан закрыл почти все организации и учреждения физической культуры, включая знаменитый Афинский гимнасий. Развитие спорта в западном мире остановилось на века, возобновившись лишь в эпоху Возрождения. В этот же период глохнет физическая культура и на другом конце Евразии в Китае, где под влиянием конфуцианства упал интерес к физическому развитию человека. Эта эпоха стала периодом дробления китайской лечебной гимнастики на множество сильно отличающихся направлений[11].

Спорт в Новое время Славная революция в Англии в конце XVII века отменила все налагавшиеся веками запреты на игры и соревнования, дав толчок к их расцвету. В 1722 году в Англии вышло первое учебное пособие по фигурному катанию, а в 1742 году открылось первое в мире спортивное общество фигурного катания Эдинбургский конькобежный клуб.

В середине XIX века начинаются попытки возрождения Олимпийских игр античности. Первые «Олимпийские игры» нового времени прошли в 1836 году в курортном местечке Рамлёса (Швеция) их организовал для жителей соседних сёл ученик Пера Линга Густав Шаратау. В 1859 году игры прошли уже в Афинах, с большим размахом, под патронажем короля Оттона, и включали соревнования в ряде спортивных дисциплин на восстановленном античном стадионе, а также состязания в искусстве в специально для этого построенном «Заппейоне» (названном в честь пожертвовавшего деньги на организацию Евангелиса Заппаса). В дальнейшем игры в этом формате проводились ещё три раза в 1870, 1875, и годах.

В начале 1880-х годов Кубертен с единомышленниками основал во Франции Национальную лигу физического воспитания, а в конце того же десятилетия Комитет по пропаганде физического воспитания и Союз французских атлетических обществ. В 1889 году по инициативе Кубертена в рамках Всемирный выставки в Париже прошёл конгресс по физической культуре, а в 1892 году он впервые выступил в Сорбонне с инициативой мульти спортивных международных соревнований новых Олимпийских игр. Учредительный конгресс Олимпийских игр прошёл два года спустя при участии делегатов от 39 спортивных обществ Франции, Ве­ликобритании, США, России, Швеции, Испании, Италии, Греции, Бельгии и Нидерландов (были также получены заверения о поддержке из Австралии и Японии). Делегатами было принято решение, что первые Олимпийские игры современности пройдут в 1896 году в Греции, и был учреждён Международный олимпийский комитет. Первые Олимпийские игры прошли в апреле 1896 года. Всего в Играх участвовал 241 спортсмен из 14 стран, медали в общей сложности завоевали спортсмены десяти разных стран. После этого Олимпийские игры современности проводятся каждые четыре года, за исключением годов, попавших на период мировых войн.