Институт международных отношений и социальных технологий Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии Преподаватель: к.и.н., доцент Шинковская Наталия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2. Политическая наука Институт международных отношений и социальных технологий Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ ВГУЭС Бурлаков.
Advertisements

[Тема] (40 pt) Кафедра (24 pt) Преподаватель [Подзаголовок] (24 pt)
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА Институт Международного Бизнеса и Экономики Кафедра «Финансы и налоги» Преподаватель: Тен.
Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ ВГУЭС Бурлаков Виктор Алексеевич кандидат политических наук, доцент Тема 4. Политическая власть.
Тема 16. Влияние восточных представлений о личности на традиции России История и личность «Регионоведение» ИМОСТ, кафедра МОЗР Петрова Наталья.
1. Флорентийская уния 2. Поместный Собор 1448 года 3. Монастыри в конце XV - начале XVI века 4. Ереси в конце XV - начале XVI века 5. Теория «Москва –
Денежная реформа 1535 г. ( копейка ) Регент – Елена Глинская (до 1538 г) (боярин, князь Овчина – Телепнев – Оболенский) Иван IV(великий князь с 1553 г.)
Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ ВГУЭС Бурлаков Виктор Алексеевич кандидат политических наук, доцент Тема 6. Политический режим.
Россия в XVI столетии История России с древнейших времен до к. XIX в.
История России 6 класс. присоединение Твери к Москве Присоединение Новгорода к Москве издание Судебника освобождение от ига Золотой Орды 1497 г
Россия в середине XVI века Реформы Ивана IV. Процесс складывания самодержавной власти в России Иван III Иван IV Реформаторы ?
Основы шрифтовой графики Лекция 4. Тема 2. История мировой письменности. Виды письма. Главные этапы исторического развития шрифта. Специальность
Иван III – государь всея Руси. Почему « всея Руси»? Надо найти доказательства!
Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ ВГУЭС Бурлаков Виктор Алексеевич кандидат политических наук, доцент Тема 17. Политическая культура.
Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ ВГУЭС Бурлаков Виктор Алексеевич кандидат политических наук, доцент Тема 11. Группы интересов.
Урок истории 6 класс. В 1439 г. для того, чтобы обеспечить защиту Византии от нашествия турок на Вселенском соборе в итальянском городе Флоренция православная.
Иван Грозный гг г.умер Василий III,регентша Елена Глинская (из рода Глинских) -сирота с ранних лет; -борьба за власть боярских группировок.
Церковь и государство в XVI веке Успенский собор Московского Кремля.
Основы теории управления Кафедра ИСКТ Кривошеев В.П. Типовые динамические звенья.
ЭВОЛЮЦИЯ ВЛАСТИ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ. ПРИНЯТИЕ ИВАНОМ IV ЦАРСКОГО ТИТУЛА. Путило Арина ДБ.
Транксрипт:

Институт международных отношений и социальных технологий Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии Преподаватель: к.и.н., доцент Шинковская Наталия Витальевна Лекция 2. Политическая мысль XIV – XVI вв. Дисциплина: «История политических учений. Ч. 5: Политическая мысль в истории России». Специальность: «Политология

План План 1. Теория «Москва – Третий Рим». 2. Концепции «нестяжателей» и «иосифлян». 3. Тираноборческие идеи А. Курбского. 4. И.Пересветов - выразитель интересов дворянства.

Теория «Москва – третий Рим» « Послания » Филофея монаха Псковского Елеазарова монастыря к псковскому наместнику и великим князьям Василию и Ивану. « Послания » Филофея монаха Псковского Елеазарова монастыря к псковскому наместнику и великим князьям Василию и Ивану.

Слава и могущество Рима и Византии возродились в России История человечества это – возникновение, развитие и упадок мировых царств в соответствии с волей Бога. Первое мировое царство – Древний Рим – пало из-за своего язычества. Второе – Византия - погибло из-за унии с католической церковью; Третье – Москва – центр православия, будет стоять до скончания мира, ибо русское государство избрано для защиты православной религии.

Царь – наместник Бога и его слуга: «сердце царево в руке божией» Божественная воля – источник любой власти, в том числе и царской. Совмещение светской и духовной власти. Подданные обязаны ему повиноваться и могут выражать «свою печаль» по поводу произвола «горьким стенанием и истинным покаянием», но не активным действием. Царь должен заботиться о своих подданных и наказывать отступающих от «правды» и творящих зло.

«Говорить правду царям» - право духовных владык. «Говорить правду царям» - право духовных владык. Церковь - одно из ведомств государства, а значит, задача царя: Церковь - одно из ведомств государства, а значит, задача царя: борьба с ересями борьба с ересями назначение епископов, искоренение назначение епископов, искоренение недостатков в православии недостатков в православии содержание церквей и монастырей. содержание церквей и монастырей.

«Нестяжатели» и «иосифляне» Иосиф Волоцкий Нил Сорский – 1508 «Нестяжатели» и «иосифляне» Иосиф Волоцкий Нил Сорский – 1508

Нил Сорский Нил Сорский Человек состоит из разума и страстей: Человек состоит из разума и страстей: чревообъядения, блуда, сребролюбия, гнева, печали, уныния, тщеславия и гордости. Человек должен бороться с этими страстями, особенно со сребролюбием, которое породило гибельный для общества породило гибельный для общества порок – «Стяжание».

Настоящие святые не владели землями, бог поучал продать свои имения, а деньги раздать нищим. Падение нравов в монастырях вызвано стремлением к мирским, а не к духовным благам, к богатству, к приобретению сел с крестьянами. Настоящие святые не владели землями, бог поучал продать свои имения, а деньги раздать нищим. Падение нравов в монастырях вызвано стремлением к мирским, а не к духовным благам, к богатству, к приобретению сел с крестьянами. Впервые в русской мысли представлена и развита идея самосовершенствования личности. Поступки человека – плод его раздумий. Впервые в русской мысли представлена и развита идея самосовершенствования личности. Поступки человека – плод его раздумий. Церковь не должна преследовать того, кто отошел от верного пути, но переубеждать. Церковь не должна преследовать того, кто отошел от верного пути, но переубеждать.

Иосиф Волоцкий Иосиф Волоцкий Власть царю дана богом и поэтому не ограничена никакой другой властью. Не ограничена ничем и власть московских государей над удельными князьями: московские цари – всея русские земли государям государи. Власть царю дана богом и поэтому не ограничена никакой другой властью. Не ограничена ничем и власть московских государей над удельными князьями: московские цари – всея русские земли государям государи. Царь, посягающий на церковные богатства, – не божий слуга, но дьявол, и не царь, но мучитель, ибо церкви богатство – божье богатство. Царь, посягающий на церковные богатства, – не божий слуга, но дьявол, и не царь, но мучитель, ибо церкви богатство – божье богатство.

На церковном соборе 1503 г. нестяжатели потерпели поражение от иосифлян На церковном соборе 1503 г. нестяжатели потерпели поражение от иосифлян Сильной светской власти нужна была сильная же поддерживающая ее церковь. Сильной светской власти нужна была сильная же поддерживающая ее церковь. Церковь должна быть богатой, чтобы ее обряды показывали величие бога и чтобы во имя бога помогать бедным и нищим. Церковь должна быть богатой, чтобы ее обряды показывали величие бога и чтобы во имя бога помогать бедным и нищим. Бог дает царю власть для защиты веры, и царь обязан преследовать еретиков. Бог дает царю власть для защиты веры, и царь обязан преследовать еретиков.

Иван Грозный И. Пересветов А. Курбский

А. Курбский «История о великом» князе Московском» А. Курбский «История о великом» князе Московском» Тираническое и « законопреступное » правление царя создано посредством « великого полка сатанинского », с которым он произвел « опустошение земли своея », « безбожно и беззаконно ». Тираническое и « законопреступное » правление царя создано посредством « великого полка сатанинского », с которым он произвел « опустошение земли своея », « безбожно и беззаконно ». « Лютость власти погубила » многочисленных представителей различных сословий. « Лютость власти погубила » многочисленных представителей различных сословий. В обществе процветает клевета, часто « богатства ради и стяжания », оклеветанных казнят без суда и следствия. В обществе процветает клевета, часто « богатства ради и стяжания », оклеветанных казнят без суда и следствия.

« Властители, которые составляют жесткие и невыполнимые законы, должны погибнуть », т.к. насилие не может быть источником права « Властители, которые составляют жесткие и невыполнимые законы, должны погибнуть », т.к. насилие не может быть источником права Идеальный государь правит с Избранной радой, советуется с Думой и боярами своими, не посягает на феодальные вольности и привилегии, в том числе и на право отъезда. Идеальный государь правит с Избранной радой, советуется с Думой и боярами своими, не посягает на феодальные вольности и привилегии, в том числе и на право отъезда. Нет государства, если не действуют законы, нет правосудия, если не соблюдаются старые обычаи. Нет государства, если не действуют законы, нет правосудия, если не соблюдаются старые обычаи.

Чиновничьи посты замещаются не достойными, а « обидчиками, клеветниками и доносчиками » Чиновничьи посты замещаются не достойными, а « обидчиками, клеветниками и доносчиками » Речь не шла о восстановлении порядков Речь не шла о восстановлении порядков феодальной раздробленности, преимущества феодальной раздробленности, преимущества централизации государства были очевидны даже централизации государства были очевидны даже для боярской олигархии для боярской олигархии Она стремилась лишь к ограничению Она стремилась лишь к ограничению самодержавия, власти царя, разделению ее между самодержавия, власти царя, разделению ее между царем и боярством царем и боярством

Политическая программа И. ПЕРЕСВЕТОВА « Сказание о Магомет-султане и царе Константине » « Сказание о Магомет-султане и царе Константине » 1. Главная причина падения Византии и завоевания ее турками – засилье предателей- вельмож, лукавством подчинивших своему влиянию малолетнего царя Константина. Взимая с правого и неправого, вельможи казны свои наполнили златом и серебром и многоценными камнями. В результате царство его оскудело и казна царева 1. Главная причина падения Византии и завоевания ее турками – засилье предателей- вельмож, лукавством подчинивших своему влиянию малолетнего царя Константина. Взимая с правого и неправого, вельможи казны свои наполнили златом и серебром и многоценными камнями. В результате царство его оскудело и казна царева

«В котором царстве люди порабощены, и в том царстве люди не храбры и в бою не смелы против недруга». Боярское засилье – причина не только материального оскудения государства, казны, но и ослабления военного могущества страны. Боярское засилье – причина не только материального оскудения государства, казны, но и ослабления военного могущества страны. Бояре крепко за веру христианскую не стоят и люто против недруга смертною игрою не играют». Бояре крепко за веру христианскую не стоят и люто против недруга смертною игрою не играют».

Служилое дворянство воинники – опора царской власти Не знатность рода и богатство, а личные заслуги перед царем, преданность ему и храбрость должны определять положение на величество подымает и имя ему воин ника на государевой службе: Не знатность рода и богатство, а личные заслуги перед царем, преданность ему и храбрость должны определять положение на величество подымает и имя ему воин ника на государевой службе: Кто царю верно служит, хотя и меньшего колена, и он его велико дает и жалования ему много прибавляет. Кто царю верно служит, хотя и меньшего колена, и он его велико дает и жалования ему много прибавляет. Воинниками царь силен и славен. Союз между ними и царской властью – необходимое условие проведения назревших социально-политических преобразований в Русском государстве. Воинниками царь силен и славен. Союз между ними и царской властью – необходимое условие проведения назревших социально-политических преобразований в Русском государстве.

Без таковые грозы правды в царство не можно ввести Сильная, неограниченная и при необходимости жестокая царская власть – залог величия государства, его процветания: Сильная, неограниченная и при необходимости жестокая царская власть – залог величия государства, его процветания: «Царь кроток и смирен на царстве своем, и царство его оскудеет и слава его снизится. Царь на царство грозен и мудр, царство его жиреет и имя его славно по всем землям».

Реформы, предлагаемые И. Пересветовым Реформы, предлагаемые И. Пересветовым Отмена наместничества, т.к. оно ослабляет власть государя, ведет к усобицам. Отмена наместничества, т.к. оно ослабляет власть государя, ведет к усобицам. Отмена системы кормлений – она причина упадка государства и неправедного обогащения боярства. Отмена системы кормлений – она причина упадка государства и неправедного обогащения боярства. Все доходы должны собираться казенными чиновниками в царскую казну. Сборщики налогов должны получать жалованье из казны. Все доходы должны собираться казенными чиновниками в царскую казну. Сборщики налогов должны получать жалованье из казны. Судьи должны не пошлинами с суда обогащаться, а денежное жалованье получали из казны и руководствовались царскими судебными книгами. Неправедных же судей нужно казнить. Судьи должны не пошлинами с суда обогащаться, а денежное жалованье получали из казны и руководствовались царскими судебными книгами. Неправедных же судей нужно казнить.

Боярское ополчение заменить регулярным войском, с жалованьем от казны и повышать по службе и награждать не по происхождению, а по заслугам. Некоторые его предложения были осуществлены много позже: военные реформы Ивана IV еще не ликвидировали систему местничества в армии и поместного ее обеспечения; применение постоянного войска широко распространилось только к началу XVIII в. – времени торжества абсолютизма.

Произведения Пересветова содержали программу укрепления и развития самодержавия Некоторые предложения Пересветова Некоторые предложения Пересветова не отвечали политике феодально-самодержавного государства. К ним относится, например, государства. К ним относится, например, предложение об уничтожении холопства – холопами владели и бояре, и дворяне.

Иван Грозный Философия самодержавия Иван Грозный Философия самодержавия Царская власть – от бога, и Царская власть – от бога, и сопротивление ей – божьему повелению сопротивление

« Русские же самодержцы изначала владеют своим государством» «Зачем же самодержцем называется, если сам не управляет» «До сих пор русские властители ни перед кем не отчитывались, но вольны были жаловать и казнить своих подданных, а не судились с ними не перед кем»

« Ино святительская власть, ино царское правление» « Ино святительская власть, ино царское правление» Последовательно развивая идею сильной, Последовательно развивая идею сильной, ничем не ограниченной самодержавной власти, ничем не ограниченной самодержавной власти, Иван IV идет дальше иосифлян, отказывая Иван IV идет дальше иосифлян, отказывая церкви во вмешательстве в государственные церкви во вмешательстве в государственные дела. дела. Теорию совмещение властей он полностью отрицает: сферы светской и духовной власти должны быть четко разграничены. Свою царскую власть он не хотел делить даже с Богом. Теорию совмещение властей он полностью отрицает: сферы светской и духовной власти должны быть четко разграничены. Свою царскую власть он не хотел делить даже с Богом.

Рекомендуемая литература 1. История проитических учений. Под общей ред. О.В.Мартышина. Изд. НОРМА Москва Антология мировой политической мысли. В пяти томах. Москва. «Мысль» 1997.Т.III, V. 3. Новикова.Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. Изд. Магистр Москва 1997.

Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.