STOP SPAM ! Выполнила Яковенко Марина. Что такое спам? Cпам это анонимная массовая незапрошенная рассылка. Пояснение: Анонимная рассылка: мы все страдаем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И защита от него. Спам это массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать.
Advertisements

Спам и защита от него. СПАМ Спам (от англ. spam) это массовая автоматическая рассылка рекламных электронных сообщений, со скрытым или фальсифицированным.
Спам Что такое СПАМ! Спам (англ. spam) рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. В общепринятом.
Спам Подготовил: ученик 8Е класса МБОУ-лицея 2 Чуков Федор.
Выполнила: Макарадзе Кристина ЛУ - 21 ЛУ - 21Выполнила: Макарадзе Кристина ЛУ - 21 ЛУ - 21.
Пологов Павел 11А класс. Слово «SPAM» появилось в 1936г. как торговый знак для мясных консервов компании Hornel Foods острого колбасного фарша из свинины.
МОУ лицей 10 Спам и защита от него Выполнила ученица 10 «А» класса Гельвих Кристина Советск 2009.
Спам и способы борьбы с ним. История спама 1978 –первая рассылка по –первая рекламная рассылка в сети Usenet –массовое распространение.
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ по дисциплине «ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ» на тему «Фишинг как вид мошенничества» Выполнил студент группы 3881 Махонин А.Ю.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТА КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Правила интернет- безопасности правильные привычки онлайн МОУ СОШ СП «Село Дуди»
ГБУ РЦРО г.Оренбург Источники угроз и Методы защиты.
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
Осторожно, Интернет! Работу выполнила Белоблоцкая Алёна ученица 10 класса МОУ СОШ 13 им. Р. А. Наумова.
НАСТОЙКА МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СЕРВЕРОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ.
Электронная Почта. Вопросы урока Электронная почта, ее история Электронная почта, ее история Адрес электронной почты Адрес электронной почты Как почта.
Электронная почта История электронной почты Первое электронное письмо. В 1971 г. Рэй Томлисон, инженер компании BBN Technologies, разработал небольшую.
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
Электронная почта Лекция Алейникова И. Б.. Цели занятия Узнать основные функции электронной почты Научится открывать для себя почтовый ящик на почтовом.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Транксрипт:

STOP SPAM ! Выполнила Яковенко Марина

Что такое спам? Cпам это анонимная массовая незапрошенная рассылка. Пояснение: Анонимная рассылка: мы все страдаем в основном именно от автоматических рассылок, со скрытым или фальсифицированным обратным адресом. В настоящее время не существует спамеров, которые не скрывали бы своего адреса и места рассылки. Массовая рассылка: именно массовые рассылки, и только они, являются настоящим бизнесом для спамеров и настоящей проблемой для пользователей. Небольшая рассылка, сделанная по ошибке человеком, не являющимся профессиональным спамером, может быть нежелательной почтой, но не спамом. Непрошеная рассылка: очевидно, подписные рассылки и конференции не должны попадать в категорию «спама» (хотя условие анонимности и так в значительной мере это гарантирует).

Виды спама (основные) 1. Реклама Эта разновидность спама встречается наиболее часто некоторые компании, занимающиеся легальным бизнесом, рекламируют свои товары или услуги с помощью спама. Они могут осуществлять его рассылку самостоятельно, но чаще заказывают её тем компаниям (или лицам), которые на этом специализируются. Привлекательность такой рекламы заключается в её сравнительно низкой стоимости и (предположительно) большом охвате потенциальных клиентов. 2. Реклама незаконной С помощью спама часто рекламируют продукцию, о которой нельзя сообщить другими способами, например порнографию, лекарственные средства с ограничениями по обороту, ворованную информацию (базы данных), контрафактное программное обеспечение. 3. Антиреклама Запрещённая законодательством о рекламе информация например, порочащая конкурентов и их продукцию, также может распространяться с помощью спама. 4. «Нигерийские письма» Используется для того, чтобы выманить деньги у получателя письма. Такое письмо содержит сообщение о том, что получатель письма может получить каким-либо образом большую сумму денег, а отправитель может ему в этом помочь. Затем отправитель письма просит перевести ему немного денег под предлогом, например, оформления документов или открытия счета. Выманивание этой суммы и является целью мошенников. 5. Фишинг Ещё один способ мошенничества с помощью спама. Он представляет собой попытку спамеров выманить у получателя письма номера его кредитных карточек или пароли доступа к системам онлайновых платежей. Такое письмо обычно маскируется под официальное сообщение от администрации банка.

Виды спама (другие) 1. Рассылка писем религиозного содержания или «писем счастья» 2. Распространение политической пропаганды 3. Массовая рассылка для вывода почтовой системы из строя (DoS- атака) 4. Массовая рассылка от имени другого лица, для того чтобы вызвать к нему негативное отношение 5. Массовая рассылка писем, содержащих компьютерные вирусы (для их начального распространения) 6. Вредоносные программы определённого типа (почтовые черви) распространяются с помощью электронной почты. Заразив очередной компьютер, такой червь сканирует компьютер в поисках адресов и рассылает себя по этим адресам

Методы борьбы со спамом (основные) 1. Превентивные методы Не следует публиковать свой адрес на веб-сайтах или в группах Usenet. Если по каким-то причинам адрес электронной почты приходится публиковать, его можно написать в виде изображения или закодировать наподобие «u_s_e_r_(a)_d_o_m_a_i_n_._n_e_t». С другой стороны, спамеры часто используют программы, которые раскодируют собранные адреса. К тому же, это создает неудобства не только для спамеров, но и для обычных пользователей. Многие сервисы для неразглашения адресов предоставляют для зарегистрированных пользователей возможность отправить сообщение по нику. Реальный адрес подставляется сервером из профиля пользователя и другим пользователям невидим. Не нужно без полной гарантии неразглашения регистрироваться на интернет-сайтах. Можно завести специальный ящик для таких случаев и не использовать его для обычной работы. Никогда не следует отвечать на спам или переходить по содержащимся в нём ссылкам. Такое действие подтвердит, что электронный адрес активно используется, и приведёт к увеличению количества спама. Выбирая адрес электронной почты, следует, по возможности, остановиться на длинном и неудобном для угадывания имени. Так, имеется менее 12 миллионов имён, состоящих из не более 5 латинских букв. Даже если добавить цифры и символ подчерка, количество ников менее 70 миллионов. Спамер может отправить почту на все такие имена и отсеять те, с которых ему пришёл ответ «адресата не существует». Таким образом, желательно, чтобы имя было не короче 6 символов, а если в нём нет цифр - не короче 7 символов. Кроме того, имя не должно быть словом в любом языке, включая распространённые имена собственные, а также записанные латиницей русские слова. Можно время от времени менять свой адрес, но это связано с очевидными трудностями: нужно сообщить новый адрес людям, от которых хотелось бы получать почту.

продолжение 2. Фильтрация Автоматическая фильтрация Существует программное обеспечение (ПО) для автоматического определения спама (т. н. спам-фильтры). Оно может быть предназначено для конечных пользователей или для использования на серверах Существуют также специализированные online-сервисы, например СПАМОРЕЗ, предоставляющие платную защиту от спама. Изменение MX-записи в доменном имени предприятия (см. DNS) особым образом позволяет перенаправить почту для защищаемого домена на специализированный почтовый сервер, где она очищается от спама и вирусов, а затем направляется на корпоративный почтовый сервер. Метод подходит для корпоративных пользователей и не годится для обладателей почтовых ящиков в публичных почтовых системах.СПАМОРЕЗMX-записиDNS Ещё одна проблема автоматической фильтрации в том, что она может по ошибке отмечать как спам полезные сообщения. Поэтому многие сервисы (например, Yahoo! mail, mail.ru) не стирают те сообщения, которые фильтр счёл спамом, а помещают их в отдельную папку.Yahoo! mailmail.ru Неавтоматическая фильтрация Многие программы и почтовые сервисы в Паутине позволяют пользователю задавать собственные фильтры. Такие фильтры могут состоять из слов или, реже, регулярных выражений, в зависимости от наличия или отсутствия которых сообщение попадает или не попадает в мусорный ящик. Однако такая фильтрация трудоёмкая и негибкая, кроме того, требует от пользователя известной степени знакомства с компьютерами. С другой стороны, она позволяет эффективно отсеять часть спама, и пользователь точно знает, какие сообщения будут отсеяны и почему.

продолжение 3. Черные списки В черные списки заносятся IP-адреса компьютеров, о которых известно, что с них ведется рассылка спама. Также широко используются списки компьютеров, которые можно использовать для рассылки «открытые релеи» и «открытые прокси», а также списки «диалапов» клиентских адресов, на которых не может быть почтовых серверов. Можно использовать локальный список или список, поддерживаемый кем-то еще. Благодаря простоте реализации, широкое распространение получили черные списки, запрос к которым осуществляется через службу DNS. Они получили название DNSBL (DNS Black List). В настоящее время этот метод не очень эффективен. Спамеры находят новые компьютеры для своих целей быстрее, чем их успевают заносить в черные списки. Кроме того, несколько компьютеров, отправляющих спам, могут скомпрометировать весь почтовый домен или подсеть, и тысячи законопослушных пользователей на неопределённое время будут лишены возможности отправлять почту серверам, использующим такой чёрный список.

продолжение 4. Авторизация почтовых серверов Были предложены различные способы для подтверждения того, что компьютер, отправляющий письмо, действительно имеет на это право (Sender ID, SPF, Caller ID, Yahoo DomainKeys, MessageLevel[1]), но они пока не получили широкого распространения. Кроме того, эти технологии ограничивают некоторые распространённые виды функциональности почтовых серверов: становится невозможно автоматически перенаправлять корреспонденцию с одного почтового сервера на другой (SMTP Forwarding).] Среди провайдеров распространена политика, согласно которой клиентам разрешается устанавливать SMTP-соединения только с серверами провайдера. В этом случае становится невозможно использовать некоторые из механизмов авторизации.

продолжение 5. Серые списки Метод серых списков основан на том, что «поведение» программного обеспечения, предназначенного для рассылки спама, отличается от поведения обычных почтовых серверов, а именно, спамерские программы не пытаются повторно отправить письмо при возникновении вре́менной ошибки, как того требует протокол SMTP. Точнее, пытаясь обойти защиту, при последующих попытках они используют другой релей, другой обратный адрес и т. п., поэтому это выглядят для принимающей стороны как попытки отправки разных писем.

Методы борьбы со спамом (другие) 1. Общие ужесточения требований к письмам и отправителям, например отказ в приеме писем с неправильным обратным адресом (письма из несуществующих доменов), проверка доменного имени по IP-адресу компьютера, с которого идет письмо, и т. п. С помощью данных мер отсеивается только самый примитивный спам небольшое число сообщений. Однако не нулевое, поэтому смысл в их применении остается. 2. Сортировка писем по содержанию полей заголовка письма даёт возможность избавиться от некоторого количества спама. Некоторые клиентские программы (например, The Bat! или Foxmail) дают возможность проанализировать заголовки, не скачивая с сервера всё письмо целиком, и таким образом сэкономить трафик. 3. Системы типа «вызов-ответ» позволяют убедиться, что отправитель человек, а не программа-робот. Использование этого метода требует от отправителя выполнения определённых дополнительных действий, часто это может быть нежелательно. Многие реализации таких систем создают дополнительную нагрузку на почтовые системы, во многих случаях они присылают запросы на поддельные адреса, поэтому в профессиональных кругах такие решения не пользуются уважением. Кроме того, такая система не может отличить робота, рассылающего спам, от любых других, например тех, которые рассылают новости. 4. Системы определения признаков массовости сообщения, такие как Razor и Distributed Checksum Clearinghouse. Встраиваемые в программное обеспечение почтового сервера модули подсчитывают контрольные суммы каждого проходящего через них письма и проверяют их на серверах служб Razor или DCC, которые сообщают количество появлений письма в сети Интернет. Если письмо появилось, например, несколько десятков тысяч раз вероятно, это спам.

Источники 1. Viruslist_com - О спаме 2. Спам Википедия