Реформы орфографии в истории русского языка. Язык, как выражение нравственной жизни народа, подлежит законам высокой нравственности, ибо составляется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕФОРМЫ РУССКОГО АЛФАВИТА Выполнил студент Группы ТМ-11 Новиков Михаил.
Advertisements

Орфография (от греч. orthos «правильно» и graphо «пишу») – это исторически сложившаяся система правил, устанавливающих написания слов. Орфограмма (от.
Реформы русского языка. Петровская реформа шрифта и графики В 1708 г. был создан русский гражданский шрифт, причём в изготовлении эскизов букв принимал.
МОУ «Лицей «Школа менеджеров» Презентация по русскому языку на тему: Реформы русского языка Подготовили ученицы 8-А класса: Абрамкина Наташа Орехова Анна.
Допетровские изменения русской азбуки Выполнили: Галустян Надежда и Сальникова Мария, учащиеся 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля-Залесского, 2005.
Деньславянской письменност и и культуры Май 2013 г.
Деньславянскойписьменности и культуры Кирилл и Мефодий - создатели славянского алфавита.
Алфавит Русский алфавит Русский алфавит алфавит русского языка, в нынешнем виде с 33 буквами существующий фактически с 1918 года (официально лишь с 1942.
КУЛЬТУРА ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ И ВРЕМЕНА ЗАЩИТА ПРОЕКТА План урока: Выступления учащихся с результатами микроисследований Практическая работа с журналом «Нива»
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Алфавит класс презентация
Работу выполнила ученица 8 класса МАОУ«Сырковская СОШ» Андреева Виолетта.
День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Ученица Булашева В.Е.. Я задала себе вопросы Нужна ли детям азбука? Зачем изучать историю русского алфавита? Для чего знать русский язык?
История возникновения современного алфавита. Форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков. Алфави́т (греч. λφάβητος)
Типы орфографических ошибок и причины их возникновения у младших школьников.
Сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в 9 классе.
Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. У разных народов – разное количество букв.
Лекция для классов Выполнила: Григорьева Е.Ю. МОУ «СОШ 82» г.Саратов.
Презентация на тему: «Реформы русского письма» Подготовили: ученики 8 «Б» класса Маркова Снежанна Мишин Вадим Проверила: Ларикова И. Е.
«Откуда есть пошло слово русское» Информ-экскурсс в историю русского языуа.
Транксрипт:

Реформы орфографии в истории русского языка

Язык, как выражение нравственной жизни народа, подлежит законам высокой нравственности, ибо составляется не случайной прихотью изобретателя, а устами целого народа как орудия творческой силы Ф.И. Буслаев

Каждая реформа оставляет заведомо непоследовательные правила, …ни одна из них не смогла опереться на общую теорию письма.

863 г. Создание Глаголицы, первой славянской азбуки, святыми Кириллом и Мефодием

988 г. В основу восточнославянской письменности положена Кириллица, созданная на основе греческого алфавита для перевода Библии на славянский язык * Русское письмо той поры было в основном фонетическим /«аканье» - произношение на месте появилось лишьь в 14 веке/

1619 г. МЕЛЕНТИЙ СМОТРИЦКИЙ ( ), публицист, ученый- филолог, церковный и общественный деятель создаёт первую подробную «Грамматику церковнославянского языка»

1708 г. Петр I издал «Указ о замене церковно-славянского шрифта русской гражданской азбукой» начертание букв стало упрощенным и более округлым устранены буквы церковной кириллицы : - омега, - юсы

Первая страница гражданской азбуки с собственноручными пометками Петра I

1755 г.- «Российская грамматика» М. Ломоносова М. Ломоносов рассуждает о морфологическом принципе правописания, требующего одинакового написания одних и тех же морфем: например, ранее писали и произносили, т.к. редуцированные гласные звуки, следующие за согласными, не позволяли звонким согласным оглушаться, а глухим озвончаться; в 12 веке редуцированные гласные «ъ» и «ь» исчезли в безударном положении (в сильной позиции перешли в, ), а написание согласных сохранилось. несмотря на изменения в произношении /на основе морфологического принципа/.

1860 год - Совещание преподавателей русского языка и словесности в Петербурге: обсуждение проекта реформы по устранению «Ъ(ять)» и «Ь(ера)» - проект отстранён

1862 г. М.Н. Катков, «Современная летопись Русского вестника» : «Нам кажется, что дело следует начать с отмены «ера» в конце слов, но мы полагаем, что для этого нужно согласие, по крайней мере, нескольких из наиболее распространённых наших журналов. Мы заранее заявляем готовность присоединиться к договору. Сбережение от устранения буквы «Ь(ер)» составило бы примерно 8% на набор, печать и бумагу. Издания, тратящие на эти предметы рублей, будут платить за букву примерно рублей»

12 апреля 1904 г. Заседание комиссии при Императорской Академии наук по вопросу о русском правописании. Единогласно признано желательным упростить русское правописание и большинством голосов решено исключить буквы Ь(ер) и Ъ(ять), об исключении (ижицы) говорить не приходилось, так как к этому времени она сама собой вышла из употребления. Была избрана подкомиссия, которой было поручено разработать проект упрощений в русском правописании. Впоследствии обнародование решений подкомиссии было надолго задержано событиями общественно-политического порядка.

1912 г. – «Постановление орфографической комиссии» Для обсуждения предлагались нововведения: исключить букву с последующей заменой её на устранить как твёрдый знак в конце слов признать излишьним написание Ь (ер) в конце слов после шипящих (рож, ходишь, лишь) после шипящих писать под ударением, без ударения (пчелка – пчела) в приставках на перед глухими согласными писать в окончаниях прилагательных, причастий, местоимений мужского и среднего рода писать вместо,.

1917 г. – Декрет «О введении нового правописания» БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ: исключить букву Ъ(ять) с последовательной заменой её на (колено, вера, семя, в избе) исключить букву (фита - греч.) с заменою её на (Фома, Афанасий, фимиам, кафедра) исключить букву Ъ(ять)в конце слов и частей сложных слов (хлеб, посол, меч, контр-адмирал) исключить букву с заменою её на (учение, Россия, пиявка, Иоанн) писать приставки на через перед глухими согласными в окончаниях прилагательных, причастий, местоимений мужского и среднего рода писать вместо,. Председатель комиссии по упрощению русского правописания в 1917 г. академик А.А. Шахматов

30 – ее г. ХХ в. – создание Орфографической комиссии, с целью «реформирования правописания», которое «откроет большие возможности для скорейшего повышения культурного уровня трудящихся масс»: –установить в качестве отделительного знака только (съезд, пью) –не писать после шипящих (дочь, стричь) –после шипящих по ударением писать (черт) –после шипящих и вместо писать (соцыализм, жирный)

15 августа 1932 г Постановление ЦК ВКП (б) «Об учебной программе и режиме в начальных и средних школах» /о необходимости формирования прочных навыков чтения и письма, соблюдении строгой нормы/

1956 г. составлены действующие и в наше время «Правила русской орфографии и пунктуации»

1962 г. Создание Орфографической комиссии под руководством академика В. В. Виноградова с целью упрощения орфографических знаков:

Было предложено: в разделительной функции использовать только после везде писать (цыган, огурцы) после шипящих под ударением писать (щеки) после шипящих на конце не писать в корнях с чередованием безударную гласную писать в соответствии с её написанием под ударением (зоря, зарница. т.к. зори) отменить двойные согласные в иноязычных словах (оставить только в словах сумма, гамма, ванна) сочетание пол- (половина) с сущ в р.п. или числительным писать всегда через дефис жюри, брошюра, парашют писать через писать, оловянный, деревянный, стеклянный писать с одной и др. Реформа не состоялась

90 – е гг. ХХ в. при Отделении литературы и языка РАН созвана Орфографическая комиссия с целью реформирования языка.

Русская орфография – феномен исключительно противоречивый. Противоречия создают многочисленные объективные и субъективные факторы…