ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, питательный режим почвы, содержание в почве растворимых (подвижных) и доступных растениям питательных веществ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХИМИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИКИ 11 КЛАССА КОНДРАТЬЕВА АЛЁНА, МИХАЙЛОВ ДЕНИС.
Advertisements

ЛЕКЦИЯ 4 и 5. СВОЙСТВА ПОЧВЫ В СВЯЗИ С ПИТАНИЕМ РАСТЕНИЙ И ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ. Плодородие почвы, ее виды. Пути повышения эффективного плодородия. Составные.
Минеральное питание растений. Видоизменения корней.
1. Введение. 2. Классификация удобрений. 3. Потребность растений в элементах питания. а)Признаки недостатка магния и калия. б) Признаки недостатка фосфора.
ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ Жизнедеятельность организмов.
Минеральное питание растений Д/З: §33. Наиболее важны для растений: азот (N), калий (К), фосфор (P) Недостаток N Недостаток КНедостаток Р.
Зоны корня Почвенное питание растений связано с поглощением воды и минеральных веществ с помощью корневых волосков зоны всасывания корня. Вода, минеральные.
Выполнил ученик 9В класса Залепухин Вадим. Установлено, что в состав растений входит около 70 элементов. Некоторые из них – макроэлементы – необходимы.
Матвеева Наталия Валентиновна учитель биологии МБОУ «СОШ 7» г. Череповца.
Кафедра «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»
Почвенное питание растений Учитель биологии и географии МБОУ Погребская СОШ Сазонова Наталья Сергеевна.
Минеральные удобрения. Состав растений Органические вещества Неорганические вещества белки жиры углеводы Нуклеиновые кислоты H, O P, N, K, Ca, Mg, Fe,
Химия и сельское хозяйство. По агрохимическому воздействию минеральные удобрения разделяют на прямые, косвенные и препараты, регулирующие рост растений.
Поглотительная способность почвы, ее роль в питании растений и применении удобрений.
Презентация на тему: «Удобрения и их классификация» Выполнила: Тазитова Диана МБОУ СОШ с. Бахтыбаево.
Минеральное питание растений ГЛАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ АЗОТ КАЛИЙ ФОСФОР.
Химизация - это одно из направлений научно-технического прогресса, основанное на широком применении химических веществ, процессов и методов в различных.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сампурская средняя общеобразовательная школа. Почвы Самур Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Минеральное питание растений. Автор: Дмитрий Устименко
Исследовательская работа по теме: «Влияние удобрений на рост и развитие семян фасоли методом гидропоники»
Транксрипт:

ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, питательный режим почвы, содержание в почве растворимых (подвижных) и доступных растениям питательных веществ и изменение его в течение вегетационного периода. Определяется валовыми запасами питательных элементов и условиями их мобилизации и иммобилизации в почве. Валовые запасы азота, фосфора, калия и др. элементов питания в почвах довольно большие, но основная их масса находится в недоступных растениям формах, из-за чего растения испытывают их недостаток.

Мобилизация питательных веществ происходит под влиянием физико-химических, химических и биоло-гич. процессов, протекающих в почве, при улучшении ее водно физических свойств и применении удобрений. Минерализация органических вещества микроорганизмами улучшает П. р. п. Образующиеся при этом азотная и угольная кислоты повышают растворимость минеральных веществ почвы и таким образом фосфор, калий, кальций и микроэлементы становятся более доступны растениям.

Подобное действие на мобилизацию питательных веществ почвы оказывают удобрения, гипсование, известкование и орошение. Мобилизации питательных веществ способствуют и корневые выделения растений, однако у винограда эта способность развита слабо.

В почвах происходит также иммобилизация питательных веществ, которая сводится к биологически поглощению питательных элементов микрофлорой почвы и высшими растениями. Примером иммобилизации является разложение бедных азотом растительных остатков, при котором микрофлора потребляет минеральный азот и переводит его в белковый.

К иммобилизации относится и явление ретроградации питательных веществ, особенно фосфора, а также фиксация калия, аммонийного азота и фосфора минералами почвы. П. р. п. во многом определяется свойствами самой почвы. Для винограда, как и др. растений, более благоприятный пищевой режим складывается на выщелоченном и типичном черноземах, менее благоприятный на обыкновенном и карбонатном черноземах, а также на лесных почвах.

Установлено, что пищевой режим является одним из наиболее действенных факторов, влияющих на развитие животных. Общий недостаток корма или недостаток в рационе отдельных питательных веществ (протеина, углеводов, жиров, минеральных веществ, витаминов), а также биологическая неполноценность протеина кормов вызывают различного рода угнетения и расстройства в развитии животных.

В связи с этим снижается общая их жизнеспособность и сопротивляемость болезням, что в конечном итоге приводит к повышению их смертности. Наоборот, в благоприятных условиях питания животные интенсивно растут, становятся более крепкими, с повышенной жизнеспособностью и продуктивностью.