ФИЗИКА 7 класс «Сложение двух сил, направленных по одной прямой Равнодействующая сил» направленных по одной прямой Равнодействующая сил»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФИЗИКА 7 класс «Сложение двух сил, направленных по одной прямой Равнодействующая сил» направленных по одной прямой Равнодействующая сил»
Advertisements

Любая физическая величина должна быть измерена. Приборы, которые измеряют силы, называются динамометрами (от греческого слова «динамис» -сила, «метрио»
1.Закончите фразу: А) Сила тяжести – это… Б) Вес тела – это… В) Сила упругости – это…
Урок физики в 7 кл. Тема: Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил. Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ»
А) Сила тяжести – это… Б) Вес тела – это… В) Сила упругости – это…
,4 3,7 25. Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей.
А. Сила тяжести А. Сила тяжести – это сила, с которой Земля притягивает к себе тела Б. Вес тела- Б. Вес тела- это сила, с которой тело действует на опору.
1. Назовите что вы знаете о силе? 2. Какое значение она имеет в жизни? 3. Какие силы в природе существуют?
Динамометр. Сложение сил. Равнодействующая сил. Тема урока.
Наука не трудна и не тяжела, она, напротив, имеет свое обаяние для каждого человеческого ума, - обаяние точности, полноты и системы. Л.Толстой.
Сложение сил, действующих вдоль одной прямой. Равнодействующая. Урок физики в 7 классе Учебник Пёрышкин А.В. Учитель Кононова Е.Ю.
Физика 7 класс Учитель физики: Потапова Л.В. 7 класс.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Презентация к уроку по физике в 7 классе на тему "Сложение сил. Равнодействующая сил"
Физика 7 класс Сложение сил. Равнодействующая сил. Учитель физики МОУ Ермоловской СОШ им. П. Д. Дорогойченко Чаадаев Алексей Петрович.
Презентация к уроку физики в 7 классе «Графическое изображение силы. Сложение сил, направленных по одной прямой» Подготовила учитель физики ОШ 1 Марченкова.
Равнодействующая сила Урок физики в 7 классе. Тема : Равнодействующая сила Цель урока: ввести понятие равнодействующей силы как векторной суммы всех сил,
Сложение двух сил, направленных по одной прямой. равнодействующей Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих.
Бинарный урок по геометрии и физике в 9 кл. Тема: Векторы. Сложение векторов. Кудря А.А. Учитель физики ООШ 1, Лепская Л.С., Учитель математики ООШ 1.
Вес тела это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес. Вес тела это векторная физическая величина и обозначается.
Сила, которая производит на тело такое же действие, как и несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей этих сил.
Транксрипт:

ФИЗИКА 7 класс «Сложение двух сил, направленных по одной прямой Равнодействующая сил» направленных по одной прямой Равнодействующая сил»

Цели и задачи Расширить и систематизировать знания о силах, приложенных к телу; Расширить и систематизировать знания о силах, приложенных к телу; Ввести понятие равнодействующей силы, как векторной суммы всех сил, действующих на тело; Ввести понятие равнодействующей силы, как векторной суммы всех сил, действующих на тело; Выполнить исследовательскую работу. Выполнить исследовательскую работу.

1. Какая сила вызывает приливы и отливы в морях и океанах на Земле? Сила тяготения, действующая со стороны Луны и Солнца на воду морей и океанов 2. Какая сила вызывает оползни, камнепады и лавины в горах? Под действием силы тяжести частицы почвы, камни и снег начинают с крутых откосов сползать вниз с нарастающей скоростью, увлекая за собой другие частицы 3. Пружина динамометра под действием силы 4 Н удлинилась на 5 мм. Определите вес груза, под действием которого эта пружина удлиняется на 15 мм? 12 Н

4. Назовите силы, изображенные на рисунке Вес Сила упругости Сила тяжести

5. Обозначьте соответствующими буквами силы, изображенные на рисунке. F тяж Р F упр

Викторина Работа с карточками

Тема занятия

Демонстрация опыта F1 + F2 = R 500 gr R=F1+F2+F3+F4

F1F1 F2F2 R R = F 1 + F 2 Равнодействующая двух сил, действующих на тело по одной прямой в одну сторону

R = F 2 – F 1 F 2 R F 1 Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны

Равнодействующая двух равных противоположно направленных сил F 2 F 1 R = 0

Решение задач Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги 600 Н, бабка 100 Н, внучка 50 Н, Жучка 30 Н, кошка 10 Н, а мышка 2 Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну сторону. Сила, удерживающая репку в земле равна 791 Н. Справится ли эта компания без мышки?

Домашнее задание