Powerpoint Templates Page 1 Мошенничество. Наиболее распространенными в современной преступности являются преступления против собственности. Одним из.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фарминг это процедура скрытного перенаправления жертвы на ложный IP-адрес. Для этого может использоваться навигационная структура (файл hosts, система.
Advertisements

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ по дисциплине «ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ» на тему «Фишинг как вид мошенничества» Выполнил студент группы 3881 Махонин А.Ю.
И защита от него. Спам это массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать.
Осторожно, Интернет! Работу выполнила Белоблоцкая Алёна ученица 10 класса МОУ СОШ 13 им. Р. А. Наумова.
Спам и защита от него. СПАМ Спам (от англ. spam) это массовая автоматическая рассылка рекламных электронных сообщений, со скрытым или фальсифицированным.
Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
Спам Что такое СПАМ! Спам (англ. spam) рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. В общепринятом.
Троянские программы и защита от них. ТРОЯНСКИЕ ПРОГРАММЫ Троянская программа, троянец (от англ. trojan) – вредоносная программа, которая выполняет несанкционированную.
Защита информации от вредоносных программ Антонова Д. А., учитель информатики МБОУ « Гимназия 3 ЗМР РТ »
ГБУ РЦРО г.Оренбург Источники угроз и Методы защиты.
Чернов Д. А., МБОУ « Карачуринская ООШ » Чебоксарского района.
Интернет мир широких возможностей Интернет позволяет: общаться с друзьями, семьей, коллегами; получать доступ к информации и развлечениям; учиться, встречаться.
I. Советы по защите от вирусов Всегда запускайте антивирусное программное обеспечение и дожидайтесь получения результатов. Установите автоматическое сканирование.
Виды кредитного мошенничества ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ) ЦЕНТРАЛЬНЫЙ.
Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
Б ЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ РАБОТЕ В ИНТЕРНЕТЕ П РИ РАБОТЕ В СЕТИ И НТЕРНЕТ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ МНОЖЕСТВО УГРОЗ КАК ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА, ТАК И ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Н АВЕРНОЕ КАЖДЫЙ.
Защита от вирусов на данный момент является едва ли не самой актуальной задачей в компьютерной индустрии. Ущерб от компьютерных вирусов может быть весьма.
Социальные сети это область интернета, в которой сегодня засиживается почти половина всех компьютерных пользователей. Неважно, кто это ваш босс, ваш сосед,
Преподаватель Красноперова Виктория Игоревна ДИСЦИПЛИНА.
Защита информации. Защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных.
Транксрипт:

Powerpoint Templates Page 1 Мошенничество

Наиболее распространенными в современной преступности являются преступления против собственности. Одним из распространенных преступлений против собственности является мошенничество. Мошенничество – один из видов воровства!!!

Понятие мошенничество При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику В 60-е годы доля корыстных преступлений в СССР составляла 40-45%,в конце 80-х уже 75%, а в середине 90-х в России уже 80%.

Powerpoint Templates Page 4 Форма мошеннических обманов очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий: фальсификации предмета сделки, применение шулерских приемов при игре в карты или « в напёрсток », подмена отсчитанной денежной суммы фальсифицированным предметом (« куклой »), обвес и т. п. Очень часто обман действием сочетается со словесным. шулерских игре в карты в напёрсток куклой обвес Злоупотребление доверием может выступать в качестве самостоятельного способа мошенничества (например, при получении кредита, который должник не намерен возвращать), но чаще сочетается с обманом.

1. Кардинг - мошенничество с платежными картами. Вид мошенничества, при котором производится операция с использованием платёжной карты или её реквизитов, не инициированная или не подтвержденная ее держателем. Частным случаем картинга является скимминг. при котором используется скиммер инструмент злоумышленника для считывания, например, магнитной дорожки платёжной карты. Меры защиты: - не передавать свою карту в чужие руки, следить за тем, чтобы карта использовалась лишь по назначению - проявлять бдительность и внимательность при пользовании банкоматом, обращать внимание на нестандартные элементы конструкции накладную клавиатуру, используемую для считывания PINa

Page 6 Меры защиты: О бращать внимание на установленные микро-видеокамеры на самом банкомате, которые могут быть смонтированы как в козырьке банкомата, так и замаскированы под сопутствующие банкомату предметы, например, рекламные материалы. Минимизировать случаи использования банковской карты в местах, вызывающих подозрение По возможности, набирать ПИН быстро, заученными движениями и, желательно, используя несколько пальцев руки сразу, прикрывать набирающую ПИН руку другим предметом По возможности производить в одном и том же банкомате, запомнив его внешний вид.

2. Мошенничество с помощью служб знакомств вид мошенничества, осуществляющийся при помощи служб заочных знакомств, таких как каталоги невест или дейтинг-сайты. Представившись ищущему романтических отношений человеку потенциальным партнёром, злоумышленник сначала входит к нему в доверие, а затем под вымышленными предлогами просит его добровольно посылать деньги, номера банковских счетов, кредитных карт, либо информацию, необходимую для кражи. идентичности (номера паспортов,. национальные идентификационные. номера и т. д.).

Page 8 3. Мошенничество с надомной работой схема быстрого обогащения, в которой жертва заманивается возможностью работать, не выходя из дома, делая лёгкую работу, и получать максимум денег за минимум потраченного времени. Настоящая цель преступника-работодателя вымогательство денег из жертвы путём взимания выплат за возможность начать работу или принуждение жертвы вкладывать деньги в продукты, чья стоимость преувеличена. Пример: Одна из схем предложение раскрашивать чёрно- белые рисунки в графич. редакторе. Для того, чтобы начать работу, нужно заплатить за диск с нераскрашенными картинками. Диск жертва получит, но за сделанную работу ей не заплатят могут ответить, что у неё нет творческой мысли, что работа сделана неправильно, или вообще не выйдут на связь

4. Обвес 5. Обсчёт 6. Обмер 7. Напёрстки (игра) Игра обычно является азартной, то есть ведётся на деньги, и зачастую является формой мошенничества, так как, несмотря на всю внимательность игрока, ловкость рук позволяет ведущему спрятать шарик, убрав его из-под напёрстка

Powerpoint Templates Page Мобильное мошенничество мошенникам принадлежит большая часть рекламы в российском мобильном интернете, мошен-нические предложения отправить SMS на короткий номер довольно часто встречаются в спа- морских рассылках по электронной почте, в соц.сетях, сетях обмена мгновенными сообщениями. Последние 5 лет стало очень распространено мобильное мошенничество!!!

Powerpoint Templates Page 11

Powerpoint Templates Page 12

Page Фарминг это процедура скрытного перенаправления жертвы на ложный IP-адрес. Для этого может использоваться навигационная структура (система доменных имён).IP-адрес Злоумышленник распространяет на компьютеры пользователей специальные вредоносные программы, которые после запуска на компьютере перенаправляют обращения к заданным сайтам на поддельные сайты. Таким образом, обеспечивается высокая скрытность атаки, а участие пользователя сведено к минимуму – достаточно дождаться, когда пользователь решит посетить интересующие злоумышленника сайты. Способов абсолютной защиты от фарминг-атак не существует, поэтому необходимо использовать профилактические меры: ---Использовать и регулярно обновлять лицензионное антивирусное программное обеспечение. ---Использовать защиту электронного почтового ящика (отключить предварительный просмотр). ---Не открывать и не загружать вложения электронных писем от незнакомых и сомнительных адресатов.

Граф Алессандро Калиостро известный мистик мистики авантюрист,авантюрист называвший себя разными именами.

Виктор Люстиг человек, который дважды продал Э йфелеву башню

Page 16 Бернард Мейдофф один из создателей американской фондовой биржи NASDAQ. Проделанная им афера, по подсчётам некоторых специалистов, является крупнейшей в мире.фондовой биржиNASDAQим афера

Powerpoint Templates Page 17 Григорий Грабовой заявлял, что обладает магическими способностями, в частности, способностью воскрешать мёртвых.

Powerpoint Templates Page 18 Сергей Мавроди создатель финансовой пирамиды ММММММ

Page 19