Для добавления текста щёлкните мышью Власть и лидерство. Выполнила: студентка группы 15-МН-1 Климова Алина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Лидерство в менеджменте». 1. Понятие лидерства 2. Основные формы власти 3. Формы побуждения 4. Стили руководства План.
Advertisements

Ролевая структура малой группы. Ролевая структура малой группы - это совокупность отношений между индивидами. В этой структуре особое значение имеет распределение.
Организация взаимодействий Руководство: власть и влияние.
Руководство, власть, лидерство.. Понятие руководства Руководство – это функция менеджмента, заключающаяся в воздействии на отдельных лиц и на их группы,
Тема. Власть как регулятор управленческой деятельности 1. Природа и сущность власти 2. Типология власти.
Власть, лидерство и руководство
МЕНЕДЖМЕНТ «Требования к личности менеджера». Менеджер лицо, занимающее постоянную должность и отвечающее за конкретный хозяйственный объект или конкретный.
Феномен лидерства и руководства Последнее слово – всегда за первым. Леонид С.Сухоруков.
Тема 14. Руководство: власть и личное влияние, партнерство.
План. 1. Понятие малой группы в психологии. 2. Социально-психологические процессы в малых группах. 3. Понятие коллектива как малой группы. 4. Социальный.
Тема: «Политические элиты и политическое лидерство».
Тема 4. Политическая власть 1. Политическая власть: понятие и специфика. 2. Государственная власть. 3. Легитимность и легальность власти.
Конфликты в группе ТЕМА 7. Виды групп Малая Первичная Вторичная Формальная Неформальная Референтная.
Политическая власть.. Власть это способность права или возможность распоряжаться и оказывать воздействие на судьбы, поведение, деятельность людей с помощью.
Политическая власть. Власть Формы власти Источники власти Типология власти.
Руководство, власть, лидерство. Руководство организацией – способность оказывать влияние на отдельных лиц и на группы, побуждая их работать на достижение.
Влияние – это поведение отдельного человека, которое может вносить изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п. другого человека.
Лидерство и стили руководства. Лидерство – это проявление власти, способность влиять на поведение других людей Руководите- ля над подчинён- ными Подчинённых.
Обществоведение 10 класс. Понятие политики Политическая система: понятие, типы, функции Носители политической власти в обществе Политическая идеология.
Транксрипт:

Для добавления текста щёлкните мышью Власть и лидерство. Выполнила: студентка группы 15-МН-1 Климова Алина

Понятие власти В основе руководства людьми находится влияние, то есть психологическое воздействие, которое сказывается на них с целью изменения поведения. Потенциальная или реальная возможность влияния на окружающих называется властью. В основе руководства людьми находится влияние, то есть психологическое воздействие, которое сказывается на них с целью изменения поведения. Потенциальная или реальная возможность влияния на окружающих называется властью.

Власть характеризуется: асимметричностью асимметричностью постоянным стремлением к изменению существующего баланса постоянным стремлением к изменению существующего баланса целенаправленностью целенаправленностью опорой на определенные ресурсы опорой на определенные ресурсы наличием специфического механизма реализации наличием специфического механизма реализации возможностью сопротивления и неподчинения возможностью сопротивления и неподчинения не полным охватом всех сфер организации не полным охватом всех сфер организации

Формы власти Власть, основанная на принуждении. Власть, основанная на принуждении. Власть, основанная на вознаграждении. Власть, основанная на вознаграждении. Законная власть. Законная власть. Экспертная власть. Экспертная власть. Эталонная власть. Эталонная власть.

Источники власти Власть положения Власть положения Власть ресурсов Власть ресурсов Власть социальных связей Власть социальных связей Власть эксперта Власть эксперта Власть личности Власть личности Власть информации Власть информации

Сущность лидерства Лидерство – способность оказывать влияние, как на отдельную личность, так и на группы, направляя усилия всех на достижение целей организации. В переводе с английского лидер означает «руководитель», «командир», «глава», «вождь», «ведущий».

Типы лидерства «Соверен», или «патриархальный повелитель» «Соверен», или «патриархальный повелитель» «Вожак» «Вожак» «Тиран» «Тиран» «Организатор» «Организатор» «Соблазнитель» «Соблазнитель» «Герой» «Герой» «Дурной пример» «Дурной пример» «Кумир» «Кумир» «Изгой» «Изгой» «Козел отпущения» «Козел отпущения»

Соотношение власти и лидерства 1. Разновидности власти: у лидера – личностная власть, у руководителя – совокупность личностной и статусной при приоритете статусной. 2. Лидерство связано с регулированием внутригрупповых межличностных отношений, носящих неофициальный характер, а руководство является средством регулирования отношений в рамках социальной организации. 3. Лидерство возникает и функционирует преимущественно стихийно, характеризуется относительной стабильностью функций и проявлений, тогда как руководство представляет собой процесс целенаправленной и контролируемой деятельности социальных организаций и институтов и отличается большей стабильностью и постоянством в своих проявлениях. 4. Процесс принятия решений в системе руководства носит более сложный и многократно опосредованный характер, чем в условиях лидерства.

Спасибо за внимание!