Самостоятельная работа студента Дисциплина: Банковский менеджмент Тема: Кредитный портфель коммерческого банка Выполнила: Мунарбекова К.М. Группа: ЭФК(б)4-14.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ кредитных операций Выполнила студентка группы: 3 Фин МС Звягинцева Юлия.
Advertisements

Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Кредитные риски
Кредитный риск Выполнила: Виктория НигматуллинаКредитный риск Риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Кредитный риск.
ФОРМИРОВАНИЕ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА Работу выполнила : Тетерская Е. Ю. Руководитель : Мединцева Л. С.
Ссудный процент: сущность, роль, факторы, его определяющие Подготовили: Студенты 2-го курса ЭФ Шибанов Иван Еременко Егор.
Привлечение и размещение уполномоченными банками кредитных валютных средств на внутреннем и внешнем рынках Выполнил : Сваричевский К. Б.
АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. Активными называются операции по размещению банковских ресурсов. Капитальные статьи активов земля, здания, принадлежащие.
Презентация магистерской диссертации На тему : «Методики оценки рисков корпоративных клиентов» Выполнил: Родионов К.В. Научный руководитель: Васенкова.
МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ЛИКВИДНОСТИ Подготовила Старченко Ольга.
Работа в банке в кредитном отделе это не просто выдача кредитов, а сложный процесс, который состоит из нескольких этапов. Каждый этап сопровождает экономист.
Активные операции. Активные операции – операции, посредством которых банки раз­мещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибы­ли и поддержания.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО.
Банковский маркетинг
С.В.Коровин, начальник экономического управления Национального банка Республики Башкортостан Банка России О проблемных вопросах стандартизации кредитных.
Современные аспекты риск- менеджмента институциональных инвесторов Москва, 2011.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Риски и их оценка ВЫПОЛНИЛИ: СТУДЕНТЫ ГРУППЫ 1-ОР-17 МОЖИРИН РОМАН И ИТИГМЕНЕВ ЭДУАРД ЧГСТ 2018.
Глава 1: Риск и его измерение Берегулько А. В.. Понятие риска Риск Риск – вероятность (угроза) потери лицом или организацией части своих ресурсов, недополученных.
Подготовил Ст-т 3 к 2 гр Умардибиров Гамзат. Инвестициями называются все виды денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты.
Транксрипт:

Самостоятельная работа студента Дисциплина: Банковский менеджмент Тема: Кредитный портфель коммерческого банка Выполнила: Мунарбекова К.М. Группа: ЭФК(б)4-14 Проверила: Пустовалова Г.Е.

План Введение 1. Сущность и состав кредитного портфеля коммерческого банка

Введение Одним из основных видов деятельности любого коммерческого банка является выдача кредитов юридическим и физическим лицам на различные цели на различных условиях. Именно эти операции и формируют кредитный портфель банковского учреждения. Кредитный портфель, которым банк располагает на настоящий момент – это общая задолженность клиентов по действующим кредитным договорам на определенный момент времени. Эту экономическую категорию разделяют в соответствии с определенной классификацией. Валовой кредитный портфель – это суммарная задолженность клиентов по действующим кредитным обязательствам на отчетную дату. Чистый кредитный портфель – это сумма валового кредитного портфеля за минусом резервов, сформированных на покрытие возможных убытков от таких банковских операций.

Кредитный портфель – это совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы по критериям, связанным с различными факторами кредитного риска или способами защиты от него. В научной литературе определение кредитного портфеля обозначается по-разному: одни авторы предпочитают относить к нему все финансовые активы и даже пассивы, вторые – относят к нему только ссудные операции кредитной организации, третьи – определяют кредитный портфель, как классифицируемую совокупность элементов.

В нормативных документах НБКР определена структура кредитного портфеля банка, которая включает в себя: ссудный сегмент, размещенные депозиты, межбанковские кредиты, требования на получение (возврат) долговых ценных бумаг, акций и векселей, учтенные векселя, факторинг, требования по приобретенным по сделке правам, по приобретенным на вторичном рынке закладным, по сделкам продажи (покупки) активов с отсрочкой платежа (поставки), по оплаченным аккредитивам, по операциям финансовой аренды (лизинга).

Кредитный портфель банка анализируется систематически и это лежит в основе его управления, которое имеет целью снижение совокупного риска, связанно гос. кредитованием за счёт диверсификации кредитных вложений и выявления наиболее рисковых сегментов данного рынка. Основными этапами анализа кредитного портфеля являются: – подборка критериев оценки качества кредитов; – определение методологии данной оценки (номерной или бальной);

– классификация ссуд по группам риска; – выявление процента риска по каждой группе, расчет абсолютной вели- чины риска, как в разрезе по каждой группе, так и в целом по кредитному портфелю; – определение величины источников резерва на покрытие возможных потерь по ссудам; – оценка качества кредитного портфеля на основе системы финансовых коэффициентов, а также путем его сегментации (структурного анализа)

Виды кредитных портфелей Риск–нейтральный кредитный портфель характеризуется относительно низкими показателями рискованности, но, в то же время, и низкими показателями доходности, а рискованный кредитный портфель имеет повышенный уровень доходности, но и значительный уровень риска. В литературе часто встречаются понятия оптимального и сбалансированного кредитного портфеля. Оптимальный кредитный портфель наиболее точно соответствует по составу и структуре кредитной и маркетинговой политике банка и его плану стратегического развития. Сбалансированный кредитный портфель – это портфель банковских кредитов, который по своей структуре и финансовым характеристикам лежит в точке наиболее эффективного решения дилеммы «риск-доходность». Оптимальный портфель не всегда совпадает со сбалансированным: на определенных этапах своей деятельности банк может в ущерб сбалансированности кредитного портфеля осуществлять выдачу кредитов с меньшей доходностью и с большим риском. Делается это обычно с целью укрепления конкурентной позиции, завоевания новых ниш на рынке, привлечения новых клиентов и т.д. Кроме того, выделяют: кредитный портфель головного банка и кредитные портфели филиалов; портфель по кредитам юридическим лицам (деловой кредитный портфель) и физическим лицам (персональный кредитный портфель), а также портфель по кредитам другим банкам (межбанковский кредитный портфель); портфель рублевых и портфель валютных кредитов и др.

Кредитный портфель коммерческого банка Коммерческие банки являются центральными звеньями в системе современных отношений, а планомерное развитие их деятельности – необходимое условие реального функционирования экономики. Кредитные операции коммерческих банков являются одним из важнейших видов банковской деятельности. На финансовом рынке кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций, хотя и наиболее рискованной. В связи с этим вопросы развития и совершенствования системы управления кредитным портфелем в целях минимизации его рисков, приобрели особую актуальность и значимость. Понятие кредитного портфеля банка неоднозначно трактуется в экономической литературе. Одни авторы очень широко трактуют кредитный портфель, относя к нему все финансовые активы и даже пассивы банка, другие связывают рассматриваемое понятие только с ссудными операциями банка, третьи подчеркивают, что кредитный портфель это не простая совокупность элементов, а классифицируемая совокупность

Формирование кредитного портфеля является одним из основополагающих моментов в деятельности банка, позволяющим более четко выработать тактику и стратегию развития коммерческого банка, его возможности кредитования клиентов и развития деловой активности на рынке. Кредитный портфель служит главным источником доходов банка и одновременно – главным источником риска при размещении активов. От структуры и качества кредитного портфеля в значительной степени зависит устойчивость банка, его репутация, финансовые результаты. Оптимальный, качественный кредитный портфель влияет на ликвидность банка и его надежность. Для формирования оптимального кредитного портфеля банку важно выработать соответствующую кредитную политику – правильно выбрать рыночные сегменты, определить структуру деятельности. Давая определение кредитному портфелю коммерческого банка невозможно не затронуть понятие его качества. Под качеством кредитного портфеля можно понимать такое свойство его структуры, которое обладает способностью обеспечивать максимальный уровень доходности при допустимом уровне кредитного риска и ликвидности баланса. Все банки ведут строгий контроль за качеством кредитного портфеля, проводят независимую экспертизу и выявляют случаи отклонения от принятых стандартов и целей кредитной политики банка.

Для оценки структуры выданных кредитов возможно использование различных группировок кредитов. При анализе кредитного портфеля могут использоваться следующие группировки: - по основным видам ссудной задолженности; - по видам кредитных продуктов; - по основным портфелям, сформированным по принципу «однородность/неоднородность»; - по субъектам предоставления кредитов или категориям заемщиков (различающихся по форме собственности и сфере деятельности); - по срокам погашения выданных кредитов; - по валютам выдаваемых кредитов; - по категориям качества и степени риска. Так же важно оценить не только структуру, но качество кредитного портфеля. Система оценки качества кредитного портфеля включает в себя: - выбор критериев оценки; - способ оценки качества элементов и сегментов кредитного портфеля; - определение методов классификации элементов портфеля по группам качества (риска); - оценка качества кредитного портфеля в целом на основе системы финансовых коэффициентов; - оценка качества кредитного портфеля на основе его сегментации

Лаврушин О.И. предлагает свою систему критериев оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка. Степень кредитного риска. Кредитный риск, связанный с кредитным портфелем, это риск потерь, которые возникают вследствие дефолта у кредитора или контрагента, носящий совокупный характер. Кредитный портфель, как уже отмечалось, имеет сегменты: ссуды, предоставленные юридическим, физическим, финансовым организациям; факторинговая задолженность; выданные гарантии, учтенные векселя и др. Оценка степени риска кредитного портфеля имеет следующие особенности. Во-первых, совокупный риск зависит: - от степени кредитного риска отдельных сегментов портфеля, методики оценки которого имеют как общие черты, так и особенности, связанные со спецификой сегмента; - диверсифицированности структуры кредитного портфеля и отдельных его сегментов.

Во-вторых, для оценки степени кредитного риска должна применяться система показателей, учитывающая множество аспектов, которые следует принять во внимание. Уровень доходности кредитного портфеля. Поскольку целью функционирования банка является получение максимальной прибыли при допустимом уровне рисков, доходность кредитного портфеля является одним из критериев оценки его качества. Элементы кредитного портфеля можно разделить на две группы: приносящие и не приносящие доход активы. К последней группе относятся беспроцентные кредиты, ссуды с замороженными процентами и с длительной просрочкой по процентным платежам. В зарубежной практике при длительном просроченном долге по процентам практикуется отказ от их начисления, так как главным является возврат основного долга. Уровень доходности кредитного портфеля определяется не только уровнем процентной ставки по предоставленным кредитам, но и своевременностью уплаты процентов и суммы основного долга. Доходность кредитного портфеля имеет нижнюю и верхнюю границу. Нижняя граница определяется себестоимостью осуществления кредитных операций (затраты на персонал, ведение ссудных счетов и т.д.) плюс процент, подлежащий уплате за ресурсы, вложенные в этот портфель. Верхней границей является уровень достаточной маржи. Уровень ликвидности кредитного портфеля. Поскольку уровень ликвидности банка определяется качеством его активов и, прежде всего, качеством кредитного портфеля, то очень важно, чтобы предоставляемые банком кредиты возвращались в установленные договорами сроки или банк имел бы возможность продать ссуды или их часть, благодаря их качеству и доходности. Чем более высока доля кредитов, классифицированных в лучшие группы, тем выше ликвидность банка.

В пользу применения предложенных критериев оценки качества кредитного портфеля (степень кредитного риска, уровень доходности и ликвидности) можно привести следующие аргументы. Низкий риск элементов кредитного портфеля не означает его высокое качество: ссуды первой категории качества, которые предоставляются первоклассным заемщикам под небольшие проценты, не могут приносить высокого дохода. Высокая ликвидность, присущая краткосрочным активам кредитного характера, также приносит невысокий процентный доход. Таким образом, кредитный риск не может являться единственным критерием качества кредитного портфеля, поскольку понятие качества кредитного портфеля значительно шире и связано с рисками ликвидности и потери доходности. Однако значимость названных критериев будет изменяться от условий, места функционирования банка, его стратегии

Список литературы Список литературы: 1 Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Кредитная деятельность коммерческих банков: учебник / Л.П. Кроливецкая. - М.: Кнорус, Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. 8-е изд., стер. - М.: Кнорус, Сабиров М., Характеристика диверсифицированного кредитного портфеля коммерческого банка //Аудитор. 2006, 10,