Средняя и мгновенная скорости при неравномерном движении МКОУ лицей ст. Змейская учитель физики Малышев М.Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
График движения автомобиля от дома до населенного пункта и обратно t ч S км
Advertisements

Аристотель «Практика рождается только из тесного соединения физики и математики». Бэкон Ф.
Решение задач на движение обязательной части ГИА.
Задача на движение. Движение навстречу друг другу. 595.
Задачи на движение по прямой.. Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал.
Задачи на движение.. Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 75 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что за час автомобилист.
Расстояние между полем и озером 800 м. Пешеход прошёл его за 10 мин. Чему равна скорость пешехода? 800 м t = 10 мин V - ? м\мин.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ. Школьник проехал 1/3 всего времени на автобусе со скоростью 60 км/ч, еще 1/3 всего времени на велосипеде со скоростью.
В13. В13. Моторная лодка прошла против течения реки 143 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость.
Числовые выражения Что такое числовое выражение? Числовое выражение – это выражение, которое составляется из чисел с помощью знаков действий и скобок.
Классная работа Пусть V – собственная скорость лодки. Тогда V+3 – скорость по течению, V-3 – скорость против течения. S=?
Интегрированный урок по темам «Линейное уравнение с одной переменной. Математические модели.»
Средний процент выполнения заданий по КДР за апрель и сентябрь 2014 г представлен на диаграмме Видно что хуже всего справились учащиеся с 8 задание (задачи.
КЛАСС Выполнила Рыкова Мария Михайловна школа 197.
Текстовые задачи 2011 Ваганова Алла Сергеевна, учитель математики МОУ лицей 1 город Тутаев.
Задача на движение Движение навстречу друг другу.
Консультационный центр по подготовке выпускников к Государственной (итоговой) аттестации.
Решение заданий В13 (тест) по материалам открытого банка задач ЕГЭ по математике 2013 года Часть 3.
Решение задач на движение Средняя скорость. Задача 1 Первую половину времени, затраченного на все путешествие, турист двигался со скоростью 4 км/ч, а.
Транксрипт:

Средняя и мгновенная скорости при неравномерном движении МКОУ лицей ст. Змейская учитель физики Малышев М.Е.

Образовательная цель: повторить понятие – средняя и мгновенная скорости; научиться находить среднюю скорость при различных условиях; научиться определять мгновенную скорость при выполнении практической работы и строить график зависимости V(t).

Практика рождается только из тесного соединения физики и математики Бэкон Ф.

а) Разгон (начальная скорость меньше конечной) б) Торможение (конечная скорость меньше начальной)

Устно 1. Найдите скорость автомобиля, если путь в 180 км он проехал за 3 часа. 2. Автомобиль ехал 1 час со скоростью 80 км /ч и 1 час со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость. Действительно, средняя скорость равна(80+60)/2=70 км/ч. В данном случае средняя скорость равна среднему арифметическому скоростей. 3. Изменим условие. Автомобиль ехал 2 часа со скоростью 60 км /ч и 3 часа со скоростью 80 км/ч. Какова средняя скорость на всем пути?

(60* 2+80* 3)/5=72 км /ч. Скажите, а сейчас средняя скорость равна среднему арифметическому скоростей?

Задача Скорость лодки по течению 24 км в час, против течения 16 км в час. Найти среднюю скорость лодки.

Решение. Пусть S- путь от начального до конечного пунктов, тогда время, затраченное на путь по течению S/24, а против течения - S/16, общее время движения - 5S/48. Так как весь путь, туда и обратно составляет 2S, следовательно, средняя скорость равна 2S/(5S/48)=19,2 км в час.

Решение. Vср = 2s / t 1 + t 2 t 1 = s / V 1 и t 2 = s / V 2 Vср = 2s / V 1 + s / V 2 = 2 V 1 V 2 / V 1 + V 2 Vср = 19,2 км/ч

На дом: Первую треть трассы велосипедист ехал со скоростью 12 км в час, вторую треть со скоростью 16 км в час, а последнюю треть со скоростью 24 км в час. Найдите среднюю скорость велосипеда на протяжении всего пути. Ответ дайте в км в час.