«ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ» князь Дмитрий Донской «Победитель Золотой Орды»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куликовская битва 8 сентября 1380 г. Большой полк Полк левой руки Полк правой руки Резервный полк Конница Главные силы Тяжёловооруженная генуэзская пехота.
Advertisements

Ни разу не побеждённый Александр Васильевич Суворов ( г.)
Герои Отечества: прошлое и настоящее. Александр Невский Его имя – одно из самых светлых и любимых русским народом год был юбилейным: 790 лет со.
Классный час на тему: «Памяти павшим». 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Пускай назад.
Русские воины – защитники Отечества. Три богатыря.
Никто не забыт и ничто не забыто!. Памяти погибших на Великой Отечественной посвящается.
«Русской армии герой – доблестный солдат!» Классный час, посвященный Дню защитника Отечества 5 класс 2011 – 2012 учебный год.
Колчак Александр Васильевич (биография)
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
Русские полководцы и флотоводцы. Михаил Васильевич Скопин-Шуйский ( ) участник подавления восстания И.И.Болотникова и освобождения Москвы от осады.
ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ РОССИИ. Александр Невский ( г.) Русский полководец, Великий князь владимирский. Победил шведов (Невская битва, 1240 г.) и.
«Это в сердце было моем…» Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Дню защитника Отечества ( )
Посвящается памяти Евгения Нокина… Горит Чечня, горит Афганистан, Как в 43-м том горела Волга. И улетают секунды в прошлое. Им обратной дороги нет. Что.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
9 мая - День победы Красоту, что дарит нам природа, Отстояли солдаты в огне, Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне. За всё, что.
В начале 1918 г., воспользовавшись сложным положением, в котором находилась наша страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла.
Воинская слава России. 18 апреля День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.
Звездная Орлятская Республика «Океан» (ЗОРО) МОУ «Новобелозеровская ООШ» Таврического района Омской области Пока живы наши ветераны – не сдадут их внуки.
Мужество – что это такое? Классный час в 5 классе Учитель: Воронина Е.В. Цель: дать определение понятию «мужество»; воспитывать патриотизм, любовь к Родине.
Транксрипт:

«ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

князь Дмитрий Донской «Победитель Золотой Орды»

«Истинный патриот» Дмитрий Михайлович Пожарский, князь

Самые яркие моменты жизни Дмитрия Пожарского связаны с защитой России в Смутное время на рубеже XVI - XVII веков.

Фёдор Фёдорович Ушаков, адмирал «Архистратиг непобедимый»

Главнокомандующий русской эскадры в период русско-турецкой войны 1787 – 1792 гг. Керченское морское сражение, 1788 г.

Александр Васильевич Суворов, генералиссимус «Жизнь, ставшая легендой»

Похоронен в 1800 г. в Александро-невской лавре (г. Санкт-Петербург) Командующий 30-тысячного корпуса в период начала Русско-турецкой войны, гг. Итальянский поход, 1799 г. русско- австрийские войска совершили легендарный переход через Альпы.

«ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ – ЛЕГКО В БОЮ» А.В. Суворов

«Честь имею» Российский политический деятель, вице-адмирал Российского Императорского флота (1916) и адмирал Сибирской Флотилии (1918). Полярный исследователь и учёный- океанограф, yчастник экспедиций годов. Вождь и руководитель Белого движения в Сибири. Рядом руководителей белого движения и государствами Антанты был признан, как Верховный Правитель. Александр Васильевич Колчак

Место расстрела А.Колчака Памятник А. Колчаку. Вечный огонь.

«Имя героя на карте города» Иван Данилович Черняховский, генерал армии

3-й Белорусский фронт

«В жизни всегда есть место подвигу» Рожденный не для поля брани, Был верен долгу до конца И в схватке двух жестоких армий Шел в бой от первого лица. И там, где черная завеса Рванула землю до небес, Кресты из досок и железа Произрастали словно лес. Они по всей Чечне по-русски Беззвучно надписью кричат Вслед людям штатским и в разгрузках, Что «Здесь погиб русский солдат».

Война... Разорвана в клочья бумага... Огонь познает письмена... И путь мой...всего лишь в три шага До точки конечной...ВОЙНА... Понять...за чертой неизбежность... Пройти... сквозь закрытую дверь... Где миг расплывается в Вечность... Где Жизнь превращается в Смерть... От Тыртышнова Алексея

Земляки- участники афганской и чеченской войны

По дорогам Афганистана Разиньков Владимир Алексеевич Время выбрало вас, Закружило в афганской метели, Вас позвали друзья в грозный час, Вы особую форму надели

Разиньков Николай Дмитриевич Верность, доблесть, отвага и честь – Эти качества не на показ. У Отчизны героев не счесть: Время выбрало вас!

Дементьев Александр Иванович Что бы ни говорили, а вы пройти сумели Все, что вам отмерила война И не зря сегодня вы надели Ваши боевые ордена

Лепшеев Николай Сергеевич По призыву вы пошли, ребята, Из-за парты и от станка, Служили два года а Афганистане, Сегодня гордится вами страна

Орехов Николай Его рович Настанет день – я верю свято, И навсегда уйдет в запас Твои, о Родина солдаты, Достойно выполнив приказ.

Еще не стихла боль Афганистана. Еще в плену томятся сыновья. А у России вновь открылась рана с пронзительным названием Чечня

Сурова воинская служба, Но крепче скал народов дружба

Опасны выстрелы во мгле Во имя мира на земле.

Вечная память погибшим за свободу и независимость своей Родины! МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Кто сказал, что Родина забыта. Кто сказал, что Русь побеждена. Только те, кто ненавидит русских, Только те, кто им желает зла. Но пусть не надеются злодеи Разорвать Россию на куски – Не получится у них, им помешают, Защитят Россию – мужики! Мужики, которые когда-то Брали с хода крепость Измаил, Те, кто в сорок первом под Москвою Грудью путь врагу в Москву закрыл.