Природные и попутные нефтяные газы. Цель Познакомиться с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, и продуктами их.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Природный и попутный нефтяные газы, их состав и применение.
Advertisements

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 10 класс ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ Тема урока: Природные и попутные нефтяные газы. Тип урока: семинар «В земное недро ты, химия,
Составил Панюшов С. «В земное недро ты, химия, Проникни взора остротой, И, что содержит в нем Россия, Драги сокровища открой». М.В.Ломоносова,
Природный и попутный газ Подготовил: студент группы 463-Д 9-1 КСК Чистов Никита.
Подготовил: студент группы 463-Д9-1КСК Чистов Никита ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ.
Газовая промышленность
Газы Выполнила: Хрущева Виктория 8«Б» Проверила учитель биологии: Алексеева Елена Дмитриевна.
Природный и попутные нефтяные газы. Природные газы смеси газообразных углеводородов различного строения, заполняющие поры и пустоты горных пород, рассеянных.
Природный и попутные нефтяные газы
ПРИРОДНЫЙ И ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗЫ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТЬ ПРИРОДНЫЙ И ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗЫ КАМЕННЫЙ УГОЛЬ.
Презентация по химии
Природный газ. Общие сведения В середине 90 х произошло очень важное событие. Впервые потребление газа в России для внутренних нужд превысило потребление.
Образец подзаголовка ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему «Природные источники углеводородов». Автор-составитель ТРУСОВА ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА ГБОУ НПО ПУ-38 МО г.Щелково.
Семинар на тему «Природные источники углеводородов и их переработка»
Природные источники углеводородов и их переработка» « Природные источники углеводородов и их переработка»
Попутный нефтяной газ.
Классификация углеводородов Углеводороды АциклическиеКарбоциклические ПредельныеНепредельные Алканы Алкены Алкадиены Алкины АроматическиеАлициклические.
Климакова Валентина Валерьевна учитель химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 46» г. Калуга.
Семинар на тему «Природные источники углеводородов и их переработка» Автор учитель химии и биологии МОУ СОШ 26 с.Краснокумского Георгиевского района Ставропольского.
Природные источники углеводородов: природный и попутный нефтяной газы нефть каменный уголь.
Транксрипт:

Природные и попутные нефтяные газы.

Цель Познакомиться с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, и продуктами их переработки.

Задачи - познакомиться с основными способами получения природного газа. - расширить знания о применении углеводородов, содержащихся в природных источниках, об использовании в промышленности и народном хозяйстве производных углеводородов. - закрепить знания об основных месторождения газа в мире

Природный газ Попутный газ СН % С 2 Н 6 – 0,5-4% С 3 Н 8 – 0,2-1,5% С 4 Н 10 – 0,1-1% С 5 Н 12 -1% N 2 CO 2 H 2 S СН 4 -40% С 2 Н 6 – 20% С 3 Н 8 – 20% С 4 Н 10 – 20% С 5 Н 12 С 6 Н 14 Природный газ – это газ добываемый из газовых месторождений Попутный нефтяной газ – это газ, растворенный в нефти и добываемый попутно с нею

Природный газ Природный газ ценнейшее полезное ископаемое, которое часто называют «голубым золотом» Природный газ самое популярное топливо для электростанций, а также очень ценное химическое сырье, из которого научились делать множество синтетических материалов. Когда говорят о природном газе, то, нередко, имеют в виду только тот газ, который добывают из газовых месторождений и отправляют по трубам в города, для работы на электростанциях, заводах и наших с вами кухнях. Но в группу природных газов входят, кроме того, еще и газ болотный, который образуется при разложении органических остатков (самовозгораясь, он служит поводом для рассказов о «духах болот» и леших с водяными), а также так называемый рудничный газ, поступающий в горные выработки из рудничных вод. Этот газ взрывоопасен и часто служит причиной несчастных случаев, приводящих к гибели шахтеров. Существуют еще газы грязевых вулканов и газы вулканов обыкновенных, выбрасываемые при извержении. Между прочим, и те атмосферные газы, которыми мы дышим, тоже входят в группу природных газов!

Попутный газ Попутный нефтяной газ – это побочный продукт нефтедобычи. В зависимости от района добычи, с 1 т нефти получают от 25 до 800 м 3 попутного нефтяного газа (ПНГ). Из-за неподготовленности инфраструктуры для его сбора, подготовки, транспортировки и переработки, а также во избежание затрат на его утилизацию, многие нефтяные компании просто сжигают ПНГ на факелах. Тем самым сильному загрязнению подвергается окружающая среда

Переработка природного газа С каждым годом все больше расширяется химическая переработка природного газа, и из ценного энергетического средства газ становится не менее важным химическим сырьем. Поэтому метан является незаменимым продуктом для химической промышленности. Он служит для получения ацетилена, метилового спирта, сажи, хлорированных углеводородов и различных растворителей.

Переработка попутных нефтяных газов Попутные газы перерабатывают на газоперерабатывающих заводах. Из них получают метан, этан, пропан, бутан и "газовый бензин", содержащий углеводороды с С5 и выше. Этан и пропан подвергают дегидрированию и получают этилен и пропилен. Смесь пропана и бутана ("сжиженный газ") применяют в качестве бытового топлива. Продукт, содержащий легколетучие углеводороды ("газовый бензин"), добавляют к обычному бензину для ускорения его воспламенения при запуске двигателей внутреннего сгорания. Мировой расход нефти на химическую переработку в настоящее время пока составляет около 10 %. Однако около 80 % всех органических веществ, используемых человеком, получают на основе нефти и нефтяных газов.

Лаки, краски, растворители, резина, пластмасса, антифризы, искусственные волокна, лекарства и … все это продукты получаемые в ходе синтеза из углеводородов.

Перспективы использования углеводородного сырья для развития энергетики

Достоинства природного и попутного нефтяного газа Дешевый вид топлива Обладает высокой теплотворной способностью (теплота сгорания 1 м 3 газа к Дж) Легко транспортируется по газопроводам Экологически чистый вид топлива

Применение природного газа

Применение попутного нефтяного газа