Растительный и животный мир тундры. Животный мир тундр беден числом видов. Лишь немногие из них приспособились к существованию в суровых зимних условиях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тундра Окружающий мир 4 класс. Тундра зимой Тундра летом.
Advertisements

МОУ Захаровская основная общеобразовательная школа Шаферова Анастасия Шаферова Анастасия учащаяся 8 класса 2011г 2011г.
Тундра. ЦЕЛЬ: 1.Знакомство с тундрой 2.Климат тундры 3.Растительный и животный мир тундры.
Природа тундры.. Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.
Тундра
Методическое пособие к занятию по ознакомлению с окружающим. «Знакомство с жизнью народов Севера» Воспитатель: Бушкова Е.П. МДОУ «Центр развития ребенка»
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток- холодная безлесная равнина.
Характерный черты тундры: полярный день и полярная ночь снежный покров маломощный сильные ветры короткое прохладное лето множество озёр и болото нет деревьев.
Тундра Выполнил учитель начальных классов средней школы 436 Есипенко Марина Александровна Урок-презентация по окружающему миру.
? Где на Земле расположены холодные пояса? ? Почему в полярных областях холодно? ? Какие природные зоны холодного пояса вы знаете? ? Какие животные и.
Характеристика природных зон России Тундра и лесотундра.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 КЛАСС СОСТАВИТЕЛИ:РАЗУМОВА И.Б., ВАГАПОВА О.Е. МОУСОШ 5 Г.КОСТРОМЫ 2004 Г.
Животный мир тундры песец Северный оленьволк куликутка Белая куропатка леммингБелая сова.
ТУНДРА – БЕЗЛЕСНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ЗОНЕ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ.
План. Путешествие по природным зонам России. Тундра. 1.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы: климат. 3.Растительный и животный мир. 4.Красная.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Задания к уроку по теме: природная зона «Тундра» Автор: учитель МОУ «СОШ 50» Егорова Г.Г. г.Чебоксары
Урок природоведения в 4 классе «Тундра» Тищенко Елена Маратовна учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Батуринская СОШ МОУ Батуринская.
Жизнь тундры Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 г.Микунь.
Тундра России. Зона тундры Зима. Начинается в конце сентября. Длится 8 – 9 месяцев. Морозы до -50°. Полярная ночь. Сильные ветры, переходящие в бураны.
Транксрипт:

Растительный и животный мир тундры

Животный мир тундр беден числом видов. Лишь немногие из них приспособились к существованию в суровых зимних условиях и не покидают тундру круглый год. Это лемминги, заяц-беляк, песец, волк, белая куропатка, полярная сова. Северный олень зимой откочевывает в лесотундру, где не так сильны ветры, поэтому снег менее плотный, и из-под него легче добывать ягель.

Северные олени интересны как пример замечательного приспособления к жизни в суровых условиях. Северные олени не проваливаются в снег, потому что у них широкие копыта. Шерсть у северных оленей тоже особенная: у основания волоски тоньше, а на концах – толще. Благодаря этому шерстинки плотно прилегают друг к другу и надежно защищают от холода. Северные олени интересны как пример замечательного приспособления к жизни в суровых условиях. Северные олени не проваливаются в снег, потому что у них широкие копыта. Шерсть у северных оленей тоже особенная: у основания волоски тоньше, а на концах – толще. Благодаря этому шерстинки плотно прилегают друг к другу и надежно защищают от холода. Жители Севера давно оценили замечательные качества оленей: их теплый мех, крепкую кожу, вкусное мясо. Однако охотиться на северных оленей нелегко: они чутки, осторожны, быстры в беге. С давних пор народы Севера разводят домашних оленей, и они заменяют им всех домашних животных. Жители Севера давно оценили замечательные качества оленей: их теплый мех, крепкую кожу, вкусное мясо. Однако охотиться на северных оленей нелегко: они чутки, осторожны, быстры в беге. С давних пор народы Севера разводят домашних оленей, и они заменяют им всех домашних животных.

В короткие месяцы лета тундра пестрит яркими цветами, голубеет от ягод голубики, красными огоньками святятся бусины брусники, клюквы, оранжевыми – ягоды морошки. В короткие месяцы лета тундра пестрит яркими цветами, голубеет от ягод голубики, красными огоньками святятся бусины брусники, клюквы, оранжевыми – ягоды морошки. Грибов много, их хорошо видно; благодаря прохладному климату, грибы долго остаются не червивыми. Для грибников тундра – «настоящий рай». Грибов много, их хорошо видно; благодаря прохладному климату, грибы долго остаются не червивыми. Для грибников тундра – «настоящий рай». Лес по колено, даже по щиколотку. Карликовые деревца и кустарнички ползут по земле, прячутся от холода и ветров под плащ снега. Лес по колено, даже по щиколотку. Карликовые деревца и кустарнички ползут по земле, прячутся от холода и ветров под плащ снега.

Спасибо за внимание!