Сохраним богатство живого мира Ученица 5 а класса Насырова Дарья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 43 г.Волгограда Ольга Ивановна Попова.
Advertisements

Красная книга Кемеровской области. История Красной книги Красная книга аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений.
Выполнила Березовская С.Р. 4-2 класса. Птичья гавань природный парк, расположенный в черте города Омска, особо охраняемая территория, наделённая статусом.
Красные страницыЖёлтые страницы Отведены для животных, численность которых сократилась до критического уровня. Им грозит угроза исчезновения! Информация.
КРАСНАЯ К Н И Г А Р О С С И И. Красная книга Красная книга содержит сведения о редких исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности.
Дикие животные Выполнил ученик 6 кл. Манцеров А.Р.
Снежный барс, или ирбис Выполнил: Стольников Иван Барс-житель гор (Алтай, Памира, Тянь-Шаня, Тибета, Гималаев и высокогорной Монголии.
Красная книга Томской области. Выполнила: Зайнулина А. Руководитель: Букреева Т.М. Томск 2014 г.
Красная Книга Нижегородской области. Животные, занесенные в Красную книгу Нижегородской области.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Красная книга ХМАО-Югры
БобрыБобры выполнил: ученик 2«А» класса МОУ КСОШ 8 Астрасов Александр.
Ученицы 2 б класса МБОУ Светлинская СОШ Касимовой Карины. Проект «Красная книга, или Возьмём под защиту»
Красная книга. Выполнила Ученица 5 В класса Миних Милена.
Животные Красной книги Нижегородской области Выполнил: Голубев Петр.
Снежный барс Снежный барс ВыполнилаЮрочкинаАнастасия.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. «Эта удивительная природа.». Разделите животных на группы.
Ученые мира создали Международный союз охраны природы, который стал изучать, каким растениями животным надо помочь в первую очередь. Составили списки.
Автор: Новикова Софья 5 Бкласс. Млекопитающие это животные, у которых тело покрыто шерстью или волосяным покровом, но главное их отличие от других животных.
БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ. Как ещё можно назвать белого медведя? Какую длину и массу имеет белый медведь ? Зачем медведю нужен мех? Где обитают белые медведи? Чем.
Транксрипт:

Сохраним богатство живого мира Ученица 5 а класса Насырова Дарья

Задачи 1. Узнать что такое Красная книга. 2. Как устроена Красная книга? 3. Узнать больше о животных и растений.

Что такое Красная книга? Кра́сная кни́га аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.животных растений грибов Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование. В Красную книгу заносят виды растений и животных, которые постоянно или временно растут либо обитают в естественных условиях на определённой территории (преимущественно территории отдельно взятой страны), и находятся под угрозой исчезновения. Виды животных и растений, занесённые в Красную книгу подлежат особой охране на всей отдельной взятой территории, которую охватывает конкретное издание Красной книги. Красные книги бывают различного уровня международные, национальные и региональные

Как устроена Красная книга? Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие). Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр). Жёлтая – редкие виды (роновый фламинего, джейран). Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось).

Морская Корова Морская корова млекопитающее отряда сирен, во многом напоминала ламантина и дюгоня, но была намного крупнее их. Большие стада этих животных плавали у самой поверхности воды, кормясь морской капустой (ламинарией), из-за чего животное и было названо морской коровой. Мясо её, которое было очень вкусным и не пахло рыбой, активно употреблялось в пищу, так что морская корова была истреблена полностью всего за 30 лет несмотря на впечатляющие размеры популяции. Правда, отдельные свидетельства моряков, якобы заметивших несколько морских коров приходили до 1970-х годов и, возможно, позже. Скелет морской коровы можно увидеть в зоологическом музее МГУ.

Снежный барс Снежный барс - светло-серая, кажущаяся в контрасте с чёрными пятнами белой. Такая окраска прекрасно маскирует зверя в естественной среде его обитания среди тёмных скал, камней, белого снега и льда. Пятна имеют форму розетт, внутри которых может находиться ещё более маленькое пятно. В этом отношении ирбис схож с ягуаром. В районе головы, шеи и конечностей розетты переходят в чёрные мазки. Шерсть очень густая и длинная (до 55 мм.) и служит защитой от холода в суровых климатических условиях. От головы до хвоста ирбис насчитывает 140 см, сам хвост имеет длину см. Если сравнивать длину хвоста и тела, то из всех кошачьих у снежного барса самый длинный хвост, он составляет более трёх четвертей длины тела. Хвост снежного барса служит балансиром при прыжках. Длина прыжка во время охоты до метров. Вес взрослой особи ирбиса может достигать 100 кг.

Роновый фламинего Обыкнове́нный или ро́новый фламин́его (лат. Phoenicopterus roseus) птица из отряда фламинегообразных. Оперение у взрослых самцов и самок нежно-розового цвета, крылья пурпурно-красные, маховые чёрные. Неоперённые части головы (уздечка и кольцо вокруг глаза) красные. Клюв в основной части роновый, на конце чёрный. Молодые птицы грязновато-серые, со слабовыраженным розовым налётом. Взрослый наряд они «надевают» на третьем году жизни. Общая длина тела 130 см, птицы достигают массы 3,44 кг. На каждой ноге у них по 4 пальца.лат.птицафламинегообразных Оперение

Речной Бобр. Бобр крупный грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Длина его тела достигает 11,3 м, высота в плече до 35,5 см, а масса до 3032 кг. Половой диморфизм выражен слабо, самки крупнее. Тело у бобра приземистое, с укороченными 5-палыми конечностями; задние значительно сильнее передних. Между пальцами имеются плавательные перепонки, сильно развитые на задних конечностях и слабо на передних. Когти на лапах сильные, уплощённые. Коготь II пальца задних конечностей раздвоен им бобр расчёсывает мех. Хвост веслообразный, сильно уплощённый сверху вниз; его длина до 30 см, ширина 1013 см. Волосы на хвосте имеются лишь у его основания. Бо́лишая его часть покрыта крупными роговыми щитками, между которыми растут редкие, короткие и жёсткие волоски

Почему? 1. Почему исчезают животные и растения на Земле?

. Почему исчезают животные и растения на Земле? Главной причиной исчезновения большого количества видов является разрушение человеком природной среды их обитания в результате хозяйственной деятельности. Сооружение водохранилищ, осушение болот, распашка участков степей и вырубки лесов приводит к уничтожению местообитаний животных, а также приводит к изменению климата. Кроме того, дым фабрик и заводов, выхлопные газы автомобилей, канализационные нечистоты, избыток ядохимикатов на полях наносят непоправимый вред всему живому. Один крупный химический комбинат, не имеет современных мощных очистных сооружений, сточными водами может загрязнить небольшую речку. В такой воде погибают растения и животные. В результате аварий танкеров нефть растекается по поверхности морей и океанов, и нефтяное пятно может уничтожить сразу колонию чаек - несколько тысяч птиц

. Спасибо За Внимание