«Бальзамирование и накопление знаний о строении человеческого тела Выполнила Сисембаева М.К Фармация 13-1 Курс 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древний Египет Бальзамирование Республика Саха (Якутия) Верхневилюйский район МОУ Мэйикская основная школа Учитель истории Саввинов Николай Анисимович.
Advertisements

Происхождение Мумий Тема проекта: 1 ПЛАН 1. Что такое мумия 2. Изготовление (строение) мумий 3. Гробница Тутанхамона 2.
Древний Египет Учитель ЯИЦКАЯ С.П. МОУ Южно-Степная СОШ.
Древний Египет.. Искусство – отражение окружающей действительности в художественных образах. ЖИВОПИСЬСКУЛЬПТУРААРХИТЕКТУРА Направления искусства.
Выберите правильный ответ- Египетских вельмож хоронили... Вельможи не должны были... В присутствии фараона вельможи... Вельможи жили за счет.. В пирамидах.
ЖИВОТНЫЕ СЧИТАЛИСЬ СВЯЩЕННЫМИ – ИМ ПОКЛОНЯЛИСЬ КАК БОГАМ Священные кошки Баран – священное животное бога Ра Шакал – бог Анубис Поклонение священной цапле.
Выберите правильный ответ- Египетских вельмож хоронили... Вельможи не должны были... В присутствии фараона вельможи... Вельможи жили за счет.. В пирамидах.
РЕЛИГИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ. 1.Боги и мифы Египта. 2.Погребальные обряды Египта. 3.Религиозная реформа Эхнатона. 4.Фараон и религия. 5.Жрецы-служители бога.
Дуат Дуат (первоначально дат (dw:t)) в мифологии Древнего Египта загробный мир.
РЕЛИГИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ. 1. Боги и жрецы 2. Что рассказывали египтяне о своих богах? 3. Миф об Осирисе и Исиде 4. Мумификация фараонов 5. Тайна долины.
Магия. Декор гробниц. Канон изображения фигуры на плоскости. МХК 10.
Скульптура Древнего Египта (Для нормального отображения требуются шрифты Arciform и MachineC)
Религия древних египтян Корюкина Л.Н. Учитель истории МОУ: «Полвинская средняя Общеобразовательная Школа» Кудымкарского района Пермской области.
Выполнил ученик 5 класса Козловский Иван. Познакомиться с одним из направлений развития знаний древних египтян – мумифицированием. ЦЕЛЬ: Предлагаю Вам.
Проверьте, знаете ли вы слова и их значения. Заполните в правом и левом столбиках пропущенные строки. 1. Дельта Высокий тростник в Египте, из которого.
Тема урока: Культура Древнего Египта Тема урока: Культура Древнего Египта.
Презентация по истории Кирьяновой Марины. В религии Древнего Египта существовало множество богов. Одни изображались с человеческими формами, другие –
Культура Древнего Египта. Культура – всё, что создано человеком материальная духовная орудия труда жилища одежда пища деньги письменность наука архитектура.
Культура Древнего Египта. Язык и письменность Язык и письменность Одним из достижений культуры Древнего Египта, кратко говоря, можно считать письменность.
Тема: Искусство строителей пирамид.. Пирамида Хеопса.
Транксрипт:

«Бальзамирование и накопление знаний о строении человеческого тела Выполнила Сисембаева М.К Фармация 13-1 Курс 1

Египтяне считали, что человек продолжает жить после смерти. Их представления о вечной жизни предполагали существование не только бессмертной души, но и нетленного тела. Это привело к появлению обряда мумификации (бальзамирования).

Существовали жрецы погребального культа, в обязанности которых входило изъятие внутренностей из тела и его последующее бальзамирования.

Технология бальзамирования 1. Родственники приносят покойника к жрецу. 2. Жрец извлекает через ноздри часть мозга. 3. Очищает брюшную полость от внутренностей. 4. Обвивает тело усопшего бинтами и намазывают камедью.

Родственники помещают тело в деревянный саркофаг, который хранят в семейной усыпальнице. Внутренности покойника погребают в четырёх сосудах. Печень Желудок Лёгкие Кишки

Одежда мумии (длинные полоски льняной ткани, на которых были надписи или рисунки из Книги мёртвых)

Книга мёртвых - помогала душе покинуть гробницу. Была написана на свитке папируса. Содержала заклинания и магические формулы.

Со времён Древнего и Среднего царств сохранилось немного мумий. В период Нового царства способы мумификации достигли наивысшей точки.

Рамсес V

Рамсес 2 Мумия этого фараона из 19 династии была найдена в 1881 г. В тайнике Дейр-эль-Бахри.

Аменхотеп 1

В результате бальзамирования появились новые знания в области анатомии. Порошку, полученному при измельчении мумии, приписывались магические и лечебные свойства. Художники использовали этот порошок в изготовлении чёрной краски.