Диагностические методики, позволяют выявить индивидуальные склонности и способности, чтобы оптимизировать усилия по построению профессиональной карьеры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуализация проблематики выбора профессии.. Задачи Нашей задачей является, как можно значимей внести проблему выбора профессиональной деятельности в.
Advertisements

« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Психологические особенности старшего школьного возраста Задача возраста – формирование идентичности Ведущая деятельность – учебно-профессиональная Ориентация.
Понятие и структура личности: основные подходы Презентацию подготовили Умова Луиза и Чемко Дина 1 курс 3 группа РиСО.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Выпускная квалификационная работа Выполнил: Усольцева.
Профессиональная пригодность. Профессиональная пригодность совокупность психологических и психофизических свойств, а также специальных знаний, умений.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. ПРИРОДНАЯСРЕДА СОЦИАЛЬНАЯСРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ.
Трудовая деятельность как объект мотивации Психология мотивации персонала.
В данном проекте вы познакомитесь с особенностями каждого из типов темперамента, узнаете о том, как тот или иной тип темперамента проявляется в поведении.
« ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ » ПРЕЗЕНТАЦИЯ : « ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ » Выполнил : магистр. МС –
Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
« ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ »
Список правил: Каждый имеет право быть выслушанным: пока один говорит, все его слушают; Каждый имеет право высказывать свое мнение и не подвергаться при.
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
Лекция 4 Профессиональная культура педагога профессионального обучения.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
"Если ты не воспитываешь себя, ты плохой учитель, но если ты воспитываешь только себя, ты вообще не учитель В.А. Сухомлинский.
Диагностика профессиональной направленности старшеклассников Выполнили студентки гр. Сп-34 : Карпова Наталья и Воробьева Екатерина.
Министерство образования Московской области ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» Презентация на тему: «Учебная мотивация»
Четыре типа темперамента (по Х.Битструпу, 1968). Психология личности.
Транксрипт:

Диагностические методики, позволяют выявить индивидуальные склонности и способности, чтобы оптимизировать усилия по построению профессиональной карьеры. Получить представление и о содержании его системы ценностей, и об отдельных психических и психофизиологических особенностях его деятельности Жизненный сценарий и управление личной карьерой

«жизненный сценарий» Основу жизненного сценария составляют условия жизни человека Жизненный сценарий и управление личной карьерой Акме – вершина зрелости человека, состояние, указывающее на то, насколько человек состоялся как личность, как профессионал, как гражданин., Направленность система устойчивых мотивов определя­ ющая поведение личности в изменяющихся внешних условиях. ценностно- смысловые ориентации. система представлений о жизненных ценностях, которая определяет принятие решений, поведение, выбор жизненного пути человека и смысл жизни человека..

Жизненный сценарий и управление личной карьерой Схема формирования деятельности по А.Н. Леонтьеву

Влияние установки в формировании личной карьеры Установка -это готовность, предрасположенность человека действовать определенным образом в определенных обстоятельствах. Зная установки человека, можно достаточно точно спрогнозировать его поведение в конкретной ситуации. установки могут регулировать деятельность на трех уровнях: смысловом; целевом; операциональном.

С помощью смысловых установок человек приобщается к системе норм и ценностей социальной среды, защищает свою самооценку и статус в обществе Целевые установки обусловлены ожидаемым конкретным результатом действий и «вытекают» из смысловых установок. Операциональные установки формируются и проявляются при выполнении конкретных операций как способы действий (темп, движения и пр. особенности). Влияние установки в формировании личной карьеры

В основе карьерного поведения человека лежат психологические свойства личности : темперамент; характер; направленность; способности. Типы темпераментов Холерики и сангвиники Флегматики и меланхолики Характер Характер человека, в отличие от темперамента, не является врожденным и формируется под влиянием воспитания. Мотивация в управлении личной и деловой карьерой Психологические свойства личности

Самопринятие – это согласие с собой, готовность принимать себя как личность, представляющую ценность и заслуживающую Самооценка – это мнение человека о качестве результата собственной деятельности Мотивация в управлении личной и деловой карьерой Влияние самооценки и само приятия на выбор карьерного пути Уровень притязаний – это масштабы результата, который человек ожидает от своей деятельности. Уровень притязаний отражает самооценку человека, реализуемую в деятельности и общении с другими людьми. Локус контроля – это стратегия приписывания причин и ответственности за свои и чужие действия внутренним или внешним факторам.

Зная психологические особенности человека, можно спрогнозировать его карьерное поведение, что дает в руки руководителей «рычаг управления».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!