Лю́тик ползу́чий (лат. Ranunculus repens) растение семейства Лютиковые, вид рода Лютик, произрастающее в Европе, Азии и Северо-Западной Африке. Растёт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У одних видов листья только прикорневые, у других ещё и стебельные, у большинства очередные (только у ломоноса супротивные) без прилистников, цельные.
Advertisements

К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Ученики 8 класс. Широко распространенное растение влажных лугов Европы. Произрастает одиночно или небольшими группами. Высота до 100 см. Листья стеблевые.
Выполнил Ученик 3А класса МОУ лицея 35 г.Ставрополя Симонов Артём.
Растения Югры. 1. Кувшинка снежно-белая Кувшинка снежно-белая многолетнее водное растение. Отличается от кувшинки белой более светлыми цветками. Корневище.
Лабораторная работа Тема: «Морфологические особенности растений различных видов»
Презентация «Фиалка» Презентация «Фиалка» Ученицы 4 «а» класса Султангуловой Элины.
РАСТЕНИЯ ЛЕСА. Ядовитые растения Работу выполнила Ученица 3 «А» класса МОУ гимназии г.Слободского Скочилова Юлия.
Почему она так называется? Есть такая трава - мать-и-мачеха. Но мало кто знает, почему она так называется. Видимо, дело в том, что если рассмотреть лист.
Растения луга. Душица обыкновенная Душица обыкновенная Многолетнее травянистое растение, высотой см Листья простые, супротивные, черешковые, заостренные.
Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Растет на лугах, среди кустарников, на лесных полянах, в долинах горных рек. На территории Украины.
Лесная аптека МОУ Щаповская СОШ Автор: учитель биологии Мудрецов Игорь Вячеславович.
Лекарственные растения Мята перечная - травянистое многолетнее растение высотой см. Для медицинских целей заготавливают листья мяты перечной, Применяют.
Лекарственные растения Республики Коми Анастасия Хапугина Гимназия 2 Инта.
Ядовитые растения Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и.
Девясил Девяси́л, или Жёлтый цвет род многолетних растений семейства Астровые, произрастает в Европе, Азии и Африке.
Клевер красный
Незабу́дка (лат. Myosótis, от др.-гр. «мышиное ухо») род растений семейства Бурачниковые. Незабудки однолетние или многолетние травы небольших размеров,
Минаева Мария 6 А класс МОУ-СОШ год. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ.
Ягодная полянка Составила учитель МБОУ «Гимназия 3» г. Рубцовска Алтайского края Сенина Любовь Михайловна.
Транксрипт:

Лю́тик ползу́чий (лат. Ranunculus repens) растение семейства Лютиковые, вид рода Лютик, произрастающее в Европе, Азии и Северо-Западной Африке. Растёт на влажных, затенённых, наносных почвах: по берегам рек и озёр, на влажных лугах, в кустарниковых зарослях, на лесных болотах, по полям и огородам.лат.растение ЛютиковыеЛютикпочвахлугахкустарниковыхлесных

Лютик ползучий многолетнее травянистое растение высотой см с коротким ветвистым корневищем. Стебель восходящий или стелющийся, укореняющийся в узлах, толстый, сочный, голый или коротко опушённый.корневищем Стебель Прикорневые листья черешковые, тройчатые, состоящие из ромбовидно-яйцевидных, глубоко тройчатораздельных, не равно зубчатых листочков. Верхние листья сидячие, ланцетные, тройчатораздельные.листья

Цветки Цветки обоеполые, правильные, с пятью оттопыренными чашелистика ми, пятью золотисто-жёлтыми лепестками, многочисленными тычинками и пестиками. Диаметр венчика 2-3 см. чашелистика мипестикамивенчика Цветонос Цветонос ясно бороздчатый. Цветки одиночные верхушечные или собраны в полузонтик. Цветёт в июне. Цветёт Плод Плод многоорешек с короткими носиками у орешков. Тип опыления - насекомоопыляемые.многоорешек

Места произрастания Практически повсеместно произрастает этот цветок. Его можно встретить в Европе, Западной Сибири, на Кавказе, в Азии и Африке. Излюбленными местами для него являются затененные участки, расположенные по берегам озер, рек, влажные луга, лесные болота, поля. Предпочитает лютик в основном богатые полезными веществами тяжелые почвы и торфяники.

Лютик ползучий относится к разряду ядовитых растений. Причем таковыми являются все его части. Виной тому высокое содержание в них сложных эфиров, протоанемонина, ранункулина и флавоноидов. Эти вещества способны оказывать поражающее воздействие на сердце, органы пищеварения и почки, возбуждают нервную систему. Следует избегать попадания сока растения внутрь – это может вызвать жжение в полости рта и желудке. В результате появляются рвота, обильное слюноотделение и боли в животе. Иногда, в особо тяжелых случаях, отравление ядом лютика приводит к судорогам и потере сознания. Даже попадание сока на кожу часто приводит к ожогу. Ядовитые свойства

Применение в народной медицине В качестве лекарственного средства лютик ползучий используется с давних пор. В народной медицине существует множество различных рецептов, когда применение этого растения помогает вылечить некоторые заболевания. Вещества, входящие в состав лютика, которые оказывают раздражающее действие при местном применении, в небольших дозировках способны повысить количество эритроцитов в крови, стимулировать деятельность нервной системы, обладают антимикробным действием, избавляя организм от возбудителей стафилококка и кишечной палочки.

Применение лютика ползучего в медицине При золотухе, ревматизме и чесотке прикладывают к больным участкам кожи опухолям и нарывам лютик ползучий. Стебель лютика прикладывают, чтобы рассасывались абсцессы либо ускорялось их созревание. Для питья 1 ч. ложку высушенных листьев и цветков заваривают стаканом кипятка, после настой укутывают и настаивают 30 мин., далее процеживают и пьют по 1 ст. ложке трижды в сутки при головной боли, эпилепсии.лютика Важно! При применении лютика ползучего при прикладывании его на кожу нельзя длительно его применять, так как растение раздражает кожу, иногда приводит к некрозу ткани и изъязвлению.