Александр Зацепин. Зацепин Александр Сергеевич родился 10 марта 1926 года в городе Новосибирске. Закончил музыкальную школу, параллельно учась в технической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зацепин Александр Сергеевич родился 10 марта 1926 года в городе Новосибирске. Закончил музыкальную школу, параллельно учась в технической школе. Во время.
Advertisements

Александр Зацепин. Зацепин Александр Сергеевич родился 10 марта 1926 года в городе Новосибирске. Закончил музыкальную школу, параллельно учась в технической.
Презентация, посвященная творчеству композитора Евгения Павловича Крылатова Цель: Расширение кругозора детей старшего дошкольного возраста Задачи: знакомство.
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
Исследовательская работа Исследовательская работа на тему: на тему: 90 лет со дня рождения 90 лет со дня рождения Александра Сергеевича Зацепина. Александра.
Немного обо мне… Меня зовут Лаптева Алина. Я учусь в школе 20 в 8б классе. Я стараюсь принимать активное участие во многих мероприятиях.
Владимир Семенович Высоцкий ( ). Владимир Семёнович Высоцкий ( ) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство.
Жизнь Виктора Цоя Виктор Цой родился 21 июня, 1962г, в Петербурге. Мать, преподаватель физкультуры, и отец, инженер, по- видимому, не играли большой роли.
Хачатурян Арам Ильич родился 6 июня 1903 года в Коджори, близ Тбилиси в семье переплетчика, выходца из крестьян Нахичеванского уезда. Его мать любила.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН ( ) 3 "В" класс, школа 128 Пантелеева Валерия г.Барнаул.
КИНО - ИСКУССТВО XX ВЕКА ВЕЛИКИМ НЕМЫМ НАЗЫВАЛИ КИНО, КОГДА ОНО ЕЩЕ НЕ БЫЛО ЗВУКОВЫМ. ЗРИТЕЛИ НЕ МОГЛИ СЛЫШАТЬ С ЭКРАНА НИ ОДНОГО СЛОВА. Ч.Чаплин в фильме.
Урок музыкиУрок музыки. загадки Он работает играя. (Есть профессия такая!) Он на сцене с давних пор. Та профессия - актер.
Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
Экзаменационная работа по музыкальной литературе Выполнила : Кугрышева Ника Руководитель: Кочурова Э.А МБОУД ДШИ 5 Г.Томск 2017 ФИЛИПП ГЛАСС.
Баишева Альбина Рафаэлевна.. Баишева Альбина Рафаэлевна – моя мама – родилась в большом красивом селе Индерка Сосновоборского района Пензенской области.
«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон» (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Владимира Семеновича Высоцкого)
Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
Сергей Сергеевич Прокофьев Лысов Никита, 4 а класс МБОУ ООШ 279.
Братья Геннадий Дмитриевич Заволокин и Александр Дмитриевич Заволокин.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Транксрипт:

Александр Зацепин

Зацепин Александр Сергеевич родился 10 марта 1926 года в городе Новосибирске. Закончил музыкальную школу, параллельно учась в технической школе. Во время военной службы играл на аккордеоне, кларнете и балалайке в Ансамбле песни и пляски Сибирского военного округа. В начале 50-х годов Зацепин переезжает в Казахстан и поступает в Алма-Атинскую консерваторию по классу композиции. После окончания консерватории А.С. Зацепин в 1956 работает концертмейстером в Алма-Атинской филармонии и начинает писать музыку к документальным фильмам.

В 1957 году Александр Сергеевич написал музыку к своему первому художественному фильму, им стала музыкальная комедия "НАШ МИЛЫЙ ДОКТОР", Алма- Атинской киностудии, а песня "Надо Мной Небо Синее" стала сразу же популярной. Но звездный час настал немного позже, когда Зацепина пригласил работать режиссер Леонид Гайдай. он по рекомендации "Мосфильма" пригласил для работы над фильмом "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" Александра Сергеевича.После выхода картины в 1966 г. стало ясно, что тандем Гайдай - Зацепин - это 100 процентная гарантия успеха фильма.

В середине 70-х годов состоялось знакомство с Аллой Пугачевой, а произошло это так: "Один музыкант, с которым я работал, - вспоминает Александр Сергеевич, - сказал мне, чтобы я сходил и послушал некую Пугачеву - это, по-моему, был концерт какой-то самодеятельности. Я действительно пошел. Она пела там "Посидим-поокаем" и очень мне понравилась. После концерта я с ней познакомился и чуть ли не сразу же предложил записать песню в своей домашней студии на изготовленном отечественными умельцами оборудовании я со своей ритм-секцией трудился круглые сутки. Совместная работа с Аллой Пугачёвой

Александр Сергеевич был не только популярным композитором, но и увлеченным радиолюбителем. Так, всю профилактику своей непростой по тем временам техники он осуществлял практически собственноручно. И именно в студии записывались все песни Зацепина-Дербенева, сочиненные к различным кинофильмам и исполненные Аллой Борисовной Пугачевой«, "До Свиданья, Лето", "Любовь Одна Виновата", "Бубен Шамана","Центровой Из Поднебесья", "Куда Уходит Детство?" для детского фильма "Фантазии Веснухина".Песня "Волшебник-Недоучка" записана для фильма "Отважный Ширак".

Потом был сложный период в жизни Александра Сергеевича. Бесконечные придирки. В его творчество постоянно кто-то вмешивался. На аранжировку к фильму "31 июня" было сделано более 30 поправок. А в это время как раз наметился выгодный контракт с американской фирмой. Прожил в Париже около 5 лет. Потом в Москве - с 86-го по 91-й год. Вскоре предложили работу в Англии, в Германии заказали музыку для фильмов. Смог вернуться и стал жить как бы на два дома: «Работаю в Москве, а отдыхаю во Франции, где у меня хорошая квартира и большая дача.» Теперь у Александра в Москве есть квартира и работа.

Однако, нужно отметить очень красивую музыку из фильма "Капитан Немо" вышедшего в 1975 году, а также о том, что он писал музыку к мультфильмам из серии "Ну, Погоди" самого известного мультипликатора Вячеслава Михайловича Котеночкина. Кроме музыки к фильмам, была музыка к драматическим спектаклям, оперетты, симфоническая музыка, перечислять можно до бесконечности, многогранность его таланта неисчерпаема. Оргкомитетом "Площади звезд" был установлен памятный знак заслуженному деятелю искусств России, композитору Александру Зацепину.

Спасибо за внимание!