Экологический набат бьет тревогу.. Природа и человек Природа начала активно мстить человеку за его преступную деятельность, направленную против живой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Advertisements

Экологические проблемы современной России. Грязная и чистая вода Грязная водаЧистая вода.
Загрязнение лесов и значение их в жизни природы и человека Анисимова Ира 9 Б.
Глобальные экологические проблемы. Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические.
Экологический урок "Берегите природу" Гришина И.В. учитель географии и биологии.
Загрязнение воды Загрязнение воды происходит главным образом, когда люди перегружают водную окружающую среду, ручьи, озера, подземные воды, заливы и моря,
Анастасия Пустозёрова 2 - А. Окружающая среда Под «окружающей средой» мы понимаем естественную среду обитания человека, то есть все, что нас окружает.
Интеллектуальная игра для 8-х классов «Наш дом – Земля» учитель географии и экономики МБОУ «Гимназия 6 имени академика- кораблестроителя А.Н. Крылова»
Солнечная система: Приводим в порядок свою маленькую планету! « Все мы пассажиры большого корабля по имени « Земля », значит пересесть из него просто.
В 20 веке появился новый вид воздействия на окружающую среду – современная промышленность. И стало ясно: она может разрушить природу. В течение 20 века.
Загрязнение воды Загрязнение воды происходит главным образом, когда люди перегружают водную окружающую среду, ручьи, озера, подземные воды, заливы и моря,
И. Шишкин И. Шишкин Дубовая роща И. Шишкин Утро в сосновом лесу.
Работа выполнена Русланом Кузиным учащимся 3 «А» класса МОУ СОШ 173.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» города Энгельса Саратовской области. Презентацию подготовила учитель начальных классов высшей категории Сахарова.
ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ ВОДА Эта удивительная вода Выполнили ученики 3 класса Бандурина А. Давыденко д. Ким Ю. Цаканян С. Руководитель проекта: Маринина О.В.
«Природа – бесценный дар, один на всех» Автор: Кумицкая Анна 9 класс.
Алкоголь – вредит здоровью. МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! ЦЕЛЬ: профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании. ЦЕЛЬ: профилактика табакокурения, алкоголизма,
«Природа – бесценный дар, один на всех» Автор: Кумицкая Анна 9 класс.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
«Все мы пассажиры одного корабля по имени «Земля», и пересесть из него просто некуда» Антуан де Сент – Экзюпери Шеффер …Ты, человек, люби природу, Хоть.
Транксрипт:

Экологический набат бьет тревогу.

Природа и человек Природа начала активно мстить человеку за его преступную деятельность, направленную против живой и очень ранимой планеты Земля. Началась война против человека и победа будет явно не за ним.

Россия превращается в душегубку По данным ВОЗ в России гибнет ежегодно по экологическим причинам 493 тысячи человек! 54 человека из каждой тысячи! В одной Москве только от загрязнения воздуха дополнительно умирает свыше 11 тысяч человек, в три раза больше, чем гибнет под автомобилями. В Воронеже по этой причине погибают 1800 человек в год, в Туле – 1399, а в Перми – 2800 человек!

Демографическую проблему не решить без улучшения экологической ситуации. Борьба с пьянством и курением – это тоже экологическая проблема. Был проведен эксперимент. В загрязненную атмосферу поместили подопытных крыс и крысы перестали пить чистую воду, предпочитая 5% алкоголь.

Информация к размышлению. В 2007 году в России выпито на душу населения, включая младенцев и стариков, 22 литра спирта, 33 литра пива (15 литров в 2003 г). Количество курящих увеличилось в 2 раза (за последние 10 лет) и составляет 67% населения страны!. Самое страшное – в 4 раза выросло количество курящих женщин и девушек.

Состояние атмосферного воздуха даже в Заполярье очень неблагополучно. В окрестностях мурманских городов Заполярный и Никель, концентрация этого газа превышает допустимую норму в 30 раз, а экологическую в 300 раз! Загрязняют природу и завозимые сюда зарубежные атомные отходы.

Загрязнение атмосферы вызывает появление различных мутаций.

Пьянство ведет к рождению детей с аномалиями в развитии. Синдром Тернера Синдром Дауна

Торжествует идеология беззастенчивой наживы: обогащайся на чем угодно и как угодно! На распродажу идет все: и лес, и алмазы, и нефть, и «краснокнижное зверье»! Снежный барс

Находятся на грани исчезновения Уссурийский тигр Изюбры

Браконьерский лов рыбы, превышает легальный в 11 раз!

Рубить так рубить! В Амурской области беспощадно вырубают такие ценные породы деревьев, как дуб, кедр, ясень, орех… Заготовленный кругляк за бесценок идет за рубеж!

Уничтожаются редкие виды растений. Купальница европейская занесена в Красную Книгу Ветреница алтайская пока не в Красной Книге.

Появляются новые неизлечимые болезни Загрязнение окружающей среды, заселение мест обитания низших животных человеком, вынуждает червей, моллюсков и др. живых существ искать пристанища в теле самого человека. Так в Волге и Каме появился червь – паразит, который поражает мозг, сердце и печень людей. Избавиться от него практически невозможно, заболевание смертельно опасно.

Грибы – друзья или враги? Гриб слизевик Лигалла (одноклеточный гриб, не имеющий клеточной стенки), попадая в кровь человека, образуют опухоли. Недавно в Москве была сделана операция по удалению такой опухоли в 47 кг. Самое страшное то, что этот гриб может поселиться в головном мозге человека и управлять его поведением (некоторые случаи неадекватного поведения подростков, агрессивность, жадность, нежелание заниматься умственным трудом).

Как предупредить заражение? Повышать иммунитет, чаще и больше времени проводить на солнце. Для профилактики и лечения использовать настойку полыни горькой. Начинать лечение с одной капли на столовую ложку воды. 75% пищи должно быть растительного происхождения. Способствуют развитию грибков: сахар, сладости, мясные продукты, особенно копчености. Для снижения риска заболевания нужно круглый год употреблять в пищу зелень. Укроп, петрушку, сельдерей можно выращивать зимой на окне. Съедать в день один листочек алоэ. Пить квас. Вместо чая настои местных лекарственных трав.

Проблема бытовых отходов нашего поселка На территории поселка много свалок бытового мусора – 30 мелких и 1 крупная. В свалки превращены лога, которые могут стать источниками эпидемий. На крупной свалке постоянно горит мусор, который содержит вредные вещества.

Экологическая беспечность населения может стать причиной трагедии.

Все мы пассажиры одного корабля и пересесть нам с него некуда … Антуан де Сент Экзюпери

Что делать?