Классный час Масленица Главная участница Масленицы-большая соломенная кукла по имени Масленица. Изготавливали чучело в старину всем селом как правило,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, ожидание близкого тепла,
Advertisements

Русский народный праздник. М. Б. Кустодиев «Масленица»
ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.. Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего.
«Масленица золотая, гостья дорогая!» Масленица, масленица! Словно солнце катится, Весну мы долго ждали От холодов устали, Будем наедаться, Силы набираться!
Масленица В этот день из соломы делали чучело, и с пением возили на санях по деревне.
«Ах, это масленица!» Презентацию выполняли воспитатели Белоногова Е.А. и Ваганов Е.А.
Подготовили воспитатели группы «Семицветик»: Лебедева Л.В. Малышева Я.С.
Художественно-образная символика праздника Урок МХК в 9 классе Работа Учителя ИЗО Сидорович О.С. МОУ лицей «Экос» г.Новоалександровск Ставропольский край.
ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.. Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего.
ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.. Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего.
Масленица- весенний праздник,пришедший к нам от древних славян. На масленичной неделе чествовали солнце, встречали весну и провожали зиму.
Широкая масленица. -Не житье, а Масленица. -Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Масленица семь дней гуляет. Масленица объедуха, деньгами приберуха.
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Закрепление умения решать задачи на движение. Презентация подготовлена учителем начальных классов МКО Куйбышевского района «Школы-интерната основного общего.
Масленица- любимый праздник славян. Обычно празднуется в конце февраля и означает проводы зимы.
Масленица. Выполнил: Смотров Гера 5 а класс.. Масленица. Ма́сленица народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Обряд связан.
Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо голубым, а солнце ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник.
1 Масленица – праздник проводов зимы.. 2 Масленица – самый веселый, самый разгульный и всеобщий народный праздник.
Масленица – праздник блинов и других русско – народных снадобий. Ну а если серьезно, то масленица – славянский праздник, доставшийся нам в наследство.
Масленица исконно русский праздник, сохранившийся с древних времен. - Масленица получила свое название от церковного календаря, это последняя неделя перед.
Транксрипт:

Классный час Масленица

Главная участница Масленицы-большая соломенная кукла по имени Масленица. Изготавливали чучело в старину всем селом как правило, из соломы (причем каждый двор должен был внести свою лепту пучок соломы или тряпье). Масленица получалась огромная! Ее наряжали обычно в женскую одежду, как древний священный образ божества, повязывали узорчатый платок. Всю неделю с чучелом возились: устраивали катания на санях с Масленицей, водили вокруг нее хороводы, пели частушки, посвящали ей песни. Но кульминацией праздника были проводы Зимы с особыми обрядами, ведь по сути это было жертвоприношением. Уничтожив символ зимы, люди ждали воскрешения его силы весной в злаках. Обычно Масленица сжигалась на костре, который разводили за селом у реки или просто на возвышенности. У костра собиралась вся деревня: пели песни, плясали, водили хороводы. Конечно же, не обходилось без блинов.

Источники: 1 слайд. 1 слайд jpg-солнышко 02.jpg-солнышко 2-слайд. масленица масленица 4 слайд. jpg с горы 5 слайд.Ф.Сычков.катание с гор. с горы 6 слайд слайд. В.Сыров «Масленица» 43c/img21. jpg 43c/img21. jpg 8 слайд. 12/ _ _kazkovi-2. jpg 9 слайд portal.ru/upload/iblock/b9f/b9f94021d1bd486e0a36a7e73eefc649. jpg Песня «Ой блины, блины… 12 слайд слайд. f3a2cb24d901d b880af8714c_500. jpg f3a2cb24d901d b880af8714c_500. jpg с горы -