Санкт-Петербурга. Зимний дворец на Дворцовой площади Санкт-Петербурга главная достопримечательность северной столицы, с 1762 по 1904 год служившая официальной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Advertisements

Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна.
Эрмитаж – своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Поэтому количество его.
Государственный Эрмитаж в Санкт - Петербурге один из крупнейших в России и мире художественных и культурно - исторических музеев.
Архитектурные памятники Петербурга Петровской эпохи. Презентацию подготовила ученица 7 класса Толстикова Анастасия.
Краткий обзор архитектурных достопримечательностей Санкт- Петербурга Предмет: Русский язык Классы: 7-е – 9-е Краткое описание: Материал знакомит с архитектурными.
СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ОСНОВАНИЕ ПЕТЕРБУРГА Днём рождения Санкт-Петербурга считается 27 мая 1703 года. Основал этот город русский царь,
Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле барокко. Как и любое здание в Санкт-Петербурге,
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
Достопримечательности Санкт-Петербурга Подготовила Ученица 4 класса А Зотова Александра Город Новочебоксарск.
Архитектура Санкт-Петербурга. Архитектура Петербурга c момента основания города всегда сильно страдала из-за уникальных природных и геологических условий.
Московский кремль. Московский Кремль - древнейшая часть Москвы, главный общественно- политический, духовно- религиозный и историко- художественный комплекс.
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой.
Петровское барокко. Что такое Петровское барокко? Петровское барокко -это термин, который применялся историками искусства к архитектурному и художественному.
Архитектура Петербурга
Зимний Дворец Составитель Жаринов Н.В. Зимний дворец в Санкт-Петербурге (Дворцовая площадь, 2 / Дворцовая набережная, 38) бывший императорский дворец,
Усадьба Кусково Лидия Быкова 4 класс ОЦ им. С.Н.Олехника Москва, 2015 г.
В.В. Растрелли. Его вклад в архитектуру России. Краткая биография Бартоломе́о Франче́ско Растре́лли Русский архитектор итальянского происхождения, академик.
Транксрипт:

Санкт-Петербурга

Зимний дворец на Дворцовой площади Санкт-Петербурга главная достопримечательность северной столицы, с 1762 по 1904 год служившая официальной зимней резиденцией российских императоров. По богатству и разнообразию архитектурного и скульптурного декора дворец не имеет себе равных в Петербурге. Итальянский архитектор Б. Ф. Растрелли в 1754 г. начал возводить это грандиозное сооружение в стиле пышного барокко с элементами французского рококо в интерьерах для императрицы Елизаветы Петровны, однако окончание строительства пришлось на период правления Екатерины II. В завершенном дворце было более 1000 комнат, 117 лестниц, почти по две тысячи окон и дверей.Дворцовой площади

* Днем основания Санкт-Петербурга считается 16 мая 1703 г., когда Петр I лично заложил первый камень в фундамент крепости на Заячьем острове. Для того, чтобы ежедневно надзирать за строительством, он повелел неподалеку соорудить для себя летний дом. Поразительно, что самое старинное строение новой столицы сохранилось до наших дней. Но, если вдуматься, ничего особенного в этом факте нет, ведь сам император несколько лет спустя повелел для сбережения укрыть постройку навесом, создав, таким образом, собственный музей.

* В музее действуют четыре экспозиции: «Растительность мира», «История и эволюция растений»; «Растительные ресурсы нашей Родины»; «Растения и человек». В оранжереях площадью в 1 гектар, построенных еще в прошлом веке, растут тропические и субтропические растения со всего мира. Парк-дендрарий Ботанического сада, площадью 16 гектаров, знакомит с разнообразными растениями нашей страны, других стран Европы, Азии и Северной Америки. Всего в оранжереях и парке Ботанического сада представлено более восьми тысяч видов растений. Единственный в стране ботанический музей находится на территории Ботанического сада. В собрание музея входят богатейшие ботанические коллекции, собранные известными учеными-путешественниками Н. М. Пржевальским, П. К. Козловым, Г. Н. Потаниным, В. И. Роборовским, В. Л. Комаровым и другими.

* Старейший Пушкинский музей России ведет свою историю с 1879 года. На сегодняшний день здесь хранятся богатейшие коллекции, которые собирались на протяжении многих десятилетий: это иконографические, мемориальные, изобразительные, историко-бытовые материалы пушкинской эпохи, а также произведения живописи, графики и скульптуры мастеров 19 и 20 вв. Не ограничиваясь жизнью и творчеством великого поэта, музейный комплекс стал собранием широчайшего спектра материалов российской истории и культуры столетий.

* Фонтанка река в Санкт-Петербурге, но так называют в народе и ее набережную. Сейчас Фонтанка течет через центр города, но остается границей парадной застройки Петербурга. Через реку переброшено 15 мостов, семь из них однотипные подъемные. Прогулявшись вдоль берегов Фонтанки, можно увидеть множество замечательных исторических мест и достопримечательностей Санкт-Петербурга.

* В Петергофе все строения радуют глаз. Это относится не только к дворцам, но и к хозяйственным постройкам. Самый яркий пример Большая оранжерея, стоящая между знаменитым каскадом фонтанов и «Шахматной горой». Глядя на изящно выгнутый фасад, сложно догадаться о ее скромном, но таком важном предназначении. Дворцы и парк всегда украшали теплолюбивые растения в кадках и горшках. На зиму их убирали в тепло, для чего и соорудили специальное здание. Здесь же выращивали рассаду, которую весной пересаживали на клумбы и аллеи.знаменитым каскадом