Альберт Лиханов. Повесть «Магазин ненаглядных пособий» Повесть «Магазин ненаглядных пособий» Повесть «Детская библиотека» Повесть «Детская библиотека»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети и война По повести Альберта Лиханова «Последние холода»
Advertisements

Тема войны Скажи мне, как ты относишься к детям, и я скажу кто ты. А. Лиханов.
«Изображение военного и послевоенного детства в произведениях современных писателей». Выполнил: ученик 7 класса Михайлов Владислав.
Уроки доброты Альберта Лиханова Литературно- эстетический урок Муниципальный район Лазо Хабаровского края Библиотека городского поселения Р.п.Переяславка.
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
Мой любимый учитель Иван Лаптев МОУ «Тюкалинский лицей» 10 а класс 2010.
Сергей Баруздин Биография Сергей Алексеевич Баруздин Биография Сергей Алексеевич Баруздин 22 июля исполнилось бы 80 лет известному советскому писателю.
Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях. Л.Н.Толстой.
Что такое добро? Выполнила ученица 6 А класса Коровина Ульяна.
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
Василий Иванович Белов «Мальчики» Василий Иванович Белов «Мальчики»
Писатель для всех возрастов Книжная выставка о творчестве Николая Носова.
(1897–1986) Валентин Петрович Катаев. В годы Великой Отечественной войны Валентин Катаев, уже известный писатель, а по возрасту немолодой человек, вновь.
«Образ учителя в художественной литературе» Исследовательская работа «Образ учителя в художественной литературе»
«Последние холода» АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ. АЛЬБЕРТ АНАТОЛЬЕВИЧ ЛИХАНОВ.
Презентация к уроку литературы в 5 классе на тему «Детство, опаленное войной» (по стихотворениям: К. Симонова «Майор привез мальчишку на рассвете…», А.
Автор: Макеева А.В. МОУ «Благодаровская СОШ». «Уроки доброты». Главный герой рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского». «Я написал этот рассказ в надежде,
Уровень С Подготовка к ЕГЭ в 11 классе По тексту Д.Рубиной «Паршивка Нинка! – крикнул он, как в детстве. – Что ты с нами делаешь?»
Песни Великой Отечественной войны Презентацию подготовили ученики 11 класса МОУКадетская школа Патриот Вилков Максим Андреева Мария.
«… не бывает совсем не пострадавших от войны…» Урок литературы по рассказу Бориса Екимова «Ночь исцеления»
Транксрипт:

Альберт Лиханов

Повесть «Магазин ненаглядных пособий» Повесть «Магазин ненаглядных пособий» Повесть «Детская библиотека» Повесть «Детская библиотека» Повесть «Последние холода» Повесть «Последние холода» Трилогия о военном детстве

1984 г. Одно из наиболее драматичных произведений о военном детстве. Повесть «Последние холода» Рассказ ведется от имени мальчика Коли, ученика 3-го класса о милосердии о доброте о человечности

Повесть «Последние холода» В форме раздумий мальчика о жизни о родителях о друзьях о школьных учителях о самом себе Герой книги наблюдателен умен в меру самолюбив готов к пониманию других требует уважительного отношения к себе рано начинает осознавать причины, порождающие добро и зло

«О войне пишут для того, чтобы не забывали ее новые люди. А еще для того, чтобы эти новые люди, спотыкаясь о тяготы своих собственных дней знали: они не первые, кто-то жил до них на этом свете. А потому стоит посмотреть в прошлое, когда не знаешь, как идти в будущее». «В повести «Последние холода» нет боевых эпизодов. И в то же время герои очень даже сражаются, потому что их враг не в каске и с автоматом, он чаще безлик, как безликим бывает голод. И незрим, как бывает незримой подступающая смерть». «Детям той войны немало досталось горьких уроков. Слова со-страдание, со-чувствие, со-переживание – не только воспитывают людей, но и делают их мудрее. Дети войны взрослели раньше ребятишек иных, новых поколений. Своя собственная и чужая боль как бы распахивала крылья наших вовсе не маленьких душ и готовила к взрослой жизни. Все это в полной мере относится и к детям нынешним». Альберт Лиханов