Презентация по дисциплине «Поликультурное образование» на тему: « Концептуальные основы поликультурного образования в России » Студентка группы 53 Профиль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Левитская Алина Афакоевна директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Advertisements

Галутво Людмила Михайловна, зав. кафедрой обществоведческих дисциплин ГОУ КК ККИДППО, канд. ист. наук, доцент. «Система поликультурного образования как.
«Поликультурная образовательная модель как основа формирования российской гражданской идентичности учащихся ОУ» Подготовил: руководитель МО руководителей.
«Поликультурная образовательная модель как основа формирования российской гражданской идентичности учащихся ОУ» Подготовил: руководитель МО руководителей.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Фоменко Людмила Александровна учитель истории и обществознания МОУ СОШ 49 Копейский городской округ 2014 г.
Региональная программа в сфере дошкольного и общего среднего образования, направленная на развитие навыков межнациональной и межконфессиональной коммуникации,
Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно- нравственного воспитания.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Горецкая О.Н., учитель высшей категории МОУ СОШ 27 "Организация введения ФГОС начального общего образования при обучении английскому языку". "Организация.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
Подготовлено Коваленко В.Я Понятие поликультурной личности.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
Тест-опросник к ФГОС НОО 1. Сайт МБОУ ДПОС ЦОРО educoroang.ru 2.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного.
Формирование гражданственной идентичности как инновационное направление в развитии образования Лобжанидзе А.А. доцент кафедры экономической и социальной.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной.
Транксрипт:

Презентация по дисциплине «Поликультурное образование» на тему: « Концептуальные основы поликультурного образования в России » Студентка группы 53 Профиль подготовки «Психология образования» Квалификация: бакалавр Форма обучения: заочная Вяткина Людмила

Содержание 1. Этнополитическая модель российской гражданской нации 2. Принципы современного поликультурного образования 3. Парадигмы поликультурного образования в России

Этнополитическая модель Российской гражданской нации Этнокультурная (базовая) все народы, этнические и субэтнические группы, диаспоры, этноконфессиональные общины, проживающие в России; Н ационально-территориальная включающую все субъекты Российской Федерации; Общероссийская (национальная) граждане России в единой национальной общности

Принципы современного поликультурного образования Полилингвальность обеспечение овладения несколькими языками Принцип преемственности транслирование национальной культуры от поколения к поколению с постоянным обновлением, интенсивной модификацией этнокультурного комплекса в ходе активного межкультурного сотрудничества и цивилизационного развития Принцип дифференциации и разнообразия закладывание комплиментарное культур и языков в содержание поликультурного образования, в противовес унификации и ассимиляции

Принципы современного поликультурного образования Этическая актуальность воспитание и культивирование личностного, культурного, национального достоинства каждого гражданина Российской Федерации Вариативность эффективная содержательная структура федерального государственного образовательного стандарта обеспечивается хотя и единым способом, но различными средствами в различных субъектах Федерации содержательная вариативность поликультурного обучения задается присутствием региональной и этнокультурной частей в составе федерального государственного образовательного стандарта

Принципы современного поликультурного образования Принцип объемной (стереоскопической) картины мира Включение необходимого этнокультурного и регионального содержания образования в федеральный государственный образовательный стандарт изучение окружающего мира от настоящего к прошлому и будущему, от родного и близкого к соседнему и другому, от семьи и родного дома к стране и миру, от субъекта Федерации к России и земному шару

Парадигмы поликультурного образования в России Трансцендентной парадигма это динамика смысла поликультурного образования от фольклоризма и мифологии к современному авторитетному признанию ценностей культурного многообразия и межкультурного взаимодействия. Технократической парадигма это динамика смысла и культурного образования от добавочных для основного содержания знаний о разных культурах и поликультурности к пере структурированию любых знаний через поликультурную призму. Гуманитарная парадигма это динамика смысла поликультурного образования от взаимодействия учащихся с представителями разных культур на уроках к межкультурному взаимодействию в широкой социальной действительности.

Заключение Т.о. национально-культурный императив исходит из стратегии сохранения культурного многообразия нацелен на социализацию новых поколений в условиях нарастающей изменчивости современного мира Современная российская школа не может быть иной, кроме как поликультурной. Дело лишь в осмысленном и концептуальном согласовании образовательной системы с этнополитической структурой российского общества и оптимальной конструкцией российской гражданской идентичности.