Cтруктурный тип меди. Тип решетки: ГЦК Пространственная группа: Fm3m O h 5 по Шёнфлису Координационное число: 12 Слои: ABCABC.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СРС по дисциплине « Реакционная способность химических соединений» « Структура кристаллов, кристаллическая решетка и ее основные параметры» Выполнила:
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Кристаллическое строение металлов» 1/13.
Выполнил: Лапин Руслан. Постройка из атомов ионов или молекул должна обладать минимальной внутренне энергией. Наименьшей внутренней энергией обладают.
7 в группе полуметаллов, 14 в группе лантаноиды + лантан, 14 в группе актиноиды (физические свойства изучены не у всех элементов) + актиний, вне определённых.
1 Структура кристаллов Выполнила Тимофеева Ольга.
Выполнила: Цуканова Светлана 10«А». Изучить определения и свойства правильных многогранников Выступить с сообщением в классе Получить положительную оценку.
Основы технологии материалов. Металлы, особенности атомно- кристаллического строения Металлы – один из классов конструкционных материалов, характеризующийся.
АЛМАЗ (греч. «адамас» твёрдый, непреклонный ) как аллотропное видоизменение углерода.
Понятие кристалла Понятие кристалла Кристаллические тела- это твёрдые тела, Кристаллические тела- это твёрдые тела, состоящие из микрочастиц (атомы, ионы,
Презентация на тему: Ячейки Вигнера Зейтца Выполнил: Ануарбеков А.К. студент группы яф-43.
СПЛАВЫ МЕТАЛЛОВ. Сплавы – это материалы с характерными свойствами, состоящие из двух или более компонентов, из которых по крайней мере один – металл.
Что надо знать и уметь к контрольной работе 3 1. Знать расположение атомов, их координационные числа, тип и число пустот, приходящихся на 1 атом, в примитивной.
Светлана Пакидевна Касимова ГОУ средняя школа 520 Колпинского района.
ТВЕРДЫЕ сплавы Эм-1-14 Исмаза Надежда. Сплавы - это материалы с характерными свойствами, состоящие из двух или более компонентов, из которых по крайней.
Структура интеркалатных соединений на основе СДПМ Семинар 5.
Понятие правильного многогранника. Одно из древнейших упоминаний о правильных многогранниках находится в трактате Платона ( до н. э.) "Тимаус".
КРИСТАЛЛЫ ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА: Выращивание монокристаллов поваренной соли, медного купороса, алюмокалиевых квасцов из перенасыщенных водных растворов.
Общая характеристика металлов Положение металлов в ПСХЭ Д.И. Менделеева группы периоды I II III IV V VI VII VII Li B Элементы побочных.
Способы описания и изображения атомного строения кристаллов Лекция 3 Седельникова М.Б.
2.5.Реконструкция поверхности Вторая - на поверхности происходит реконструкция Реконструкция - изменение симметрии двухмерной кристаллической решетки поверхности.
Транксрипт:

Cтруктурный тип меди

Тип решетки: ГЦК Пространственная группа: Fm3m O h 5 по Шёнфлису Координационное число: 12 Слои: ABCABC

Ячейки Бравэ Элементарная ячейка меди – кубическая гранецентрированная. Атомы располагаются в вершинах и центрах граней. На одну ячейку приходится четыре атома (1/8×8+1/2×6=4). Каждый атом окружен двенадцатью ближайшими атомами (к.ч.=12, координационный многогранник куб октаэдр). Плотнейшая упаковка обнаруживается перпендикулярно осям L 3 и соответствует кубической плотнейшей упаковки (АВС//АВС).

Плотнейшая шаровая упаковка ГЦК-упаковку одинаковых шаров формально можно описать как гексагональную с хотя истинная ее симметрия выше. Координационное число шара в ПШУ равно 12, так как, независимо от слойности упаковки, у каждого шара 6 соседей в слое, три сверху и три снизу. Шар в кубическом слое находится в центре кубооктаэдра – полиэдра с точечной группой m 3 m, содержащий 12 вершин и 14 граней: 6 квадратных, как у куба, и 8 треугольных, как у октаэдра.

В элементарной ячейке трехслойной ПШУ шары находятся в вершинах ячейки и на серединах всех граней, Ячейка описывается пространственной группой Fm3m, Z=4

В трехслойной ПШУ каждый слой окружен разноименными слоями, поэтому все слои будут кубическими: АВСАВС … к к к к к к …

Элементы и вещества, кристаллизующиеся в этом структурном типе. В структурном типе меди кристаллизуются очень многие металлы: золото, серебро, никель, алюминий, кальций, торий, свинец и др. Все эти металлы сравнительно мягкие, пластичные, легко обрабатываются. Многие из них образуют непрерывные ряды твердых растворов, например, Ag- Au, Cu- Au. Структурой типа меди обладают также интерметаллические соединения AuSb, Au 2 Bi, Au 2 Pb, Cu 2 Mg, Bi 2 K, ZrH, TiH

Спасибо за внимание!