Радиоактивное загрязнение приземного слоя воздуха

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды-филиал ФГБУ «Уральское УГМС» Гидрометеорология Мониторинг окружающей среды Метеорология.
Advertisements

X Юбилейная Российская научная конференция «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях» сентября 2015 г. Калужская обл.,
Правовые основы охраны атмосферы.
Классификация радиационных аварий и катастроф в зависимости от последствий, масштаба поражения
ЭТАП 1 Программа организации сбора исходных данных о состоянии атмосферы и морской воды в прилегающих к АЭС «Фукусима- 1» акваториях Тихого океана ЭТАП.
1. Ситуация в России 2. Загрязнение атмосферы 3. Причины 4. Города с наибольшим уровнем загрязнения 5. Области повышенной кислотности 6. Усиление водохозяйственной.
Промышленность и окружающая среда. Промышленность - главный потребитель большинства природных ресурсов и главный загрязнитель окружающей среды, воздействующий.
Здоровье человека и современная окружающая среда.
Мониторинг окружающей среды. 17 Мониторинг качества атмосферного воздуха населенных пунктов В основном принципы построения измерительных сетей в странах.
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ Тюмень
Чрезвычайная ситуация – совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного,
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Богдана Козерук Начальник отдела по анализу информации и прогнозированию.
Красноярск, 2013 Асанова Анастасия Андреевна « СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Кафедра биофизики 1.
МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (Данные наблюдений за 2009 г.)
Презентация на тему: Радиационная география - объективная реальность России Подготовила: Платонова Дарья студентка 11 группы 1 курса, ф-т ЕНиМО.
Раннее предупреждение и действия в кризисной ситуации в Российской Федерации и в соседних странах М.П. Коломеев Федеральный информационно-аналитический.
ФГУП «Горно-химический комбинат» ВЫВОД ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕАКТОРОВ ФГУП «ГХК» ПО ВАРИАНТУ ЗАХОРОНЕНИЯ НА МЕСТЕ П. М. Гаврилов, А.А. Устинов,
Экологический мониторинг информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной.
Загрязнение атмосферы Выполнила: Никифорова Анастасия, 10класс, 2010г.
Работу выполнили: Романенко Владислав Сенина Анастасия Синькова Мария Тупица Дмитрий.
Транксрипт:

Радиоактивное загрязнение приземного слоя воздуха Выполнили студентки 1 курса, группы 180 Юрлова Екатерина, Коврижных Полина Институт Естественных и социально-экономических наук Новосибирск, 2016

Цель: рассмотреть состояние окружающей среды в РФ относительно Радиоактивного загрязнения приземного слоя воздуха Понятия: Радионуклиды Беккерель (Бк/м 3)

Рис.1- предприятия ядерного топливного цикла

Рис.2 -Структурная схема работы автоматизированной системы (автоматизации) мониторинга окружающей среды

-3

Повышенные величины объемной бета-активности в 2013 г. наблюдались в пунктах наблюдения Сухобузимское (Красноярский край, ГХК), п. Уяр (Красноярский край, ГХК), в г. Обнинске Калужской обл, п. Верхнее Дуброво.

В 2013 г. на территории России было зафиксировано 20 случаев высоких значений атмосферных выпадений. Наибольшие суточные значения выпадений были зафиксированы в: г. Туапсе, п. Метлино, п. Круглик, г. Благовещенске, г. Новороссийске, г. Ставрополе, вблизи Волгодонской АЭС в пунктах Зимовники, Константиновск, Морозовск, Нижний Чир.

Наиболее высокие содержания были зафиксированы в Обнинске, Охонах (Новгородская обл., Калининская АЭС), Новогорном. Максимальные среднемесячные значения ОА 137Cs в воздухе были на шесть-семь порядков ниже допустимой объемной активности 137Cs в воздухе для населения.

Среднегодовая объемная активность изотопов в воздухе г. Обнинска составила 24,9. 10–9 Бк/м 3, что на 5-6 порядков ниже допустимой объемной активности во вдыхаемом воздухе для населения.

Выпадения 90Sr глобального происхождения на территории РФ за пределами загрязненных зон были ниже предела обнаружения.

Среднегодовое содержание трития в осадках в 2013 г. по РФ уменьшилось и составляло 1,9 Бк/л (в 2012 г. – 2,3 Бк/л). Годовое выпадение трития с осадками в 2013 г. также уменьшилось до 1,04 к Бк/м 2 с 1,26 к Бк/м 2

На загрязненных территориях Европейской части России до сих пор наблюдается повышенное содержание радионуклидов в воздухе. Основным дозообразующим радионуклидом на загрязненных территориях является 137Cs.

Выпадения 137Cs в загрязненной зоне уменьшаются. Максимальные выпадения 137Cs в 2013 г. наблюдались в п. Красная Гора Брянской области.

В целом содержание техногенных радионуклидов на территории России было в приземной атмосфере на 6–7 порядков ниже значений допустимой среднегодовой объемной активности и в пресноводных водоемах на 3–4 порядка ниже уровней вмешательства установленных норма- ми радиационной безопасности для населения.

Источники: 1) ОБЗОР СОСТОЯНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2013 ГОД, Г.М. Черногаева, Ю.В. Пешков, М.Г. Котлякова, В.Д. Смирнов, ) Экогео: URL: 3) СибАК: URL: