Общая характеристика зданий больниц Больницы строят в основном по типовым проектам из несгораемых конструкций. Их размещают в одном или чаще в нескольких.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: 1. Федеральный закон от г. 28 -ФЗ «О гражданской обороне» (в редакции ФЗ от
Advertisements

Тема 1.5. Первый учебный вопрос Путь эвакуации – безопасный при эвакуации людей путь, ведущий к эвакуациионному выходу. Защита людей на путях эвакуации.
Первичные средства пожаротушения и правила их использования Часть 4.
ТРЕБОВАНИЯ пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников Новогодние и Рождественские праздники - это пора массовых утренников,
«В помощь малому бизнесу» Торговые предприятия. Требования пожарной безопасности к торговым предприятиям Какие требования предъявляются к магазину относительно.
Докладчик: Бородин Владимир Николаевич, Начальник отдела мониторинга безопасности среды пребывания Управления комплексного мониторинга 09 декабря 2015.
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) Важнейшей составляющей системы безопасностиявляется система оповещения и управления.
ПАСПОРТ ОБЪЕКТА ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 15» Г. ПОДОЛЬСК УЛ. ПОБЕДЫ, Д. 2.
Безопасность школы В школе созданы условия по обеспечению безопасности обучающихся и сотрудников: антитеррористическая безопасность пожарная безопасность.
ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
«Обеспечение пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей. Проблемы 2013 года и пути их решения в 2014 году» Заместитель начальника управления.
Требование закона – требование жизни Граждане имеют право на: защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара; возмещение ущерба, причиненного пожаром,
ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ МБОУ ООШ им. Героя Советского Союза Н.Т. Антошкина с. Кузьминовка. Ответственный: ( Директор школы М.М.Масагутов ) телефон: (раб.: )
Г. Киров Пожар – неконтролируемое горение, уничтожающее материальные ценности и со­здающее опасность для жизни людей.
Click to add title in here lick to add title in here КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Организация противопожарной защиты в период новогодних праздников Докладчик: Измайлов Сергей Вагызович, Старший инженер отдела надзорной деятельности ГУ.
Перечень документов для государственного контроля МЧС РОССИИ.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «О ТКРЫТАЯ ( СМЕННАЯ ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 7» Дружина юных пожарных «Доброе дело»
Действия при пожаре в школе: При первых признаках возгорания, запахе дыма или срабатывании системы оповещения о пожаре немедленно вызвать пожарных по телефону.
Действия работников организаций при пожаре. произошло пожаров погибло человек травмировано - 63 человека По сравнению с аналогичным периодом.
Транксрипт:

Общая характеристика зданий больниц Больницы строят в основном по типовым проектам из несгораемых конструкций. Их размещают в одном или чаще в нескольких корпусах, нередко соединенных переходом. Вместимость больниц от 100 до 2-3 тыс. коек, высота 2-5 этажей. В последнее время строятся 9-12 этажные больницы на коек. В старых зданиях больниц имеются сгораемые пустотные перекрытия, стены ( в том числе несущие ) и перегородки. Последние, располагаясь по этажам, друг над другом перерезают перекрытия, что при пожарах способствует беспрепятственному распространению огня по вертикали. Воздушные прослойки стен и перегородок соединены как между собой, так и с пустотами междуэтажных перекрытий через неплотности и щели. Внутренняя планировка больниц - коридорная с расположением помещений ( лечебных палат ) с одной или с обеих сторон коридора и делением на секции по коек в каждой. В зданиях больниц больше двух этажей имеются лифты. Ширина зданий больниц обычно 9-15 м, высота этажа новых больниц 3,3 м ( от пола ).

Основные помещения больниц : палаты, процедурные кабинеты и места хранения рентгеновской пленки, аптеки и фармацевтические отделения, регистратура и подсобные помещения различного типа и назначения ( пищеблок, раздевалки, бельевые и т. п.). В отдельных больницах коридор и помещения ( палаты ) иногда разделяют сетками и решетками. Сетки и решетки устраивают также на оконных проемах. Многие помещения больниц оборудуют установками кондиционирования воздуха ( операционные, послеоперационные палаты и др.) с большим числом вентиляционных каналов. В настоящее время в больницах широко применяются отопление, совмещенное с вентиляцией ( воздушное ), многие виды электро - и радиоустройств ( вызывная сигнализация, радио, телевидение, и др.), системы централизованных проводок ( кислорода, пара и др.), мусоропроводов, централизованная система пылеудаления и пр. В процедурных кабинетах установки в рабочее время находятся под напряжением, что усложняет рабочую обстановку на пожаре. Палаты для больных при пожаре представляют наибольшую опасность, так как в них постоянно пребывает большое число больных ( ходячих и коечных ) Удельная пожарная нагрузка помещений больниц неодинакова. Например, в регистратурах 80…100 кг / м 2, в помещениях палат 40…50 кг / м 2.

Общие требования правил пожарной безопасности к учреждениям здравоохранения В зданиях и сооружениях при единовременном нахождении на этаже более 10 человек необходимо разработать и вывесить на видных местах планы ( схемы ) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотреть систему ( установку ) оповещения людей о пожаре. На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек ) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников. Для объектов с ночным пребыванием людей в инструкции должны предусматриваться два варианта действий : в дневное и ночное время. Руководители указанных объектов ежедневно в установленное Государственной противопожарной службой ( далее - ГПС ) время сообщают в пожарную часть, в районе выезда которой находится объект, информацию о количестве людей, находящихся на каждом объекте.

В зданиях и сооружениях с круглосуточным пребыванием людей, относящихся к категории маломобильных ( инвалиды с поражением опорно - двигательного аппарата, люди с недостатками зрения и дефектами слуха, а также лица преклонного возраста и временно нетрудоспособные ), должно быть обеспечено своевременное получение доступной и качественной информации о пожаре, включающей дублированную световую, звуковую и визуальную сигнализацию, подключенную к системе оповещения людей о пожаре. Световая, звуковая и визуальная информирующая сигнализация должна быть предусмотрена в помещениях, посещаемых данной категорией лиц, а также у каждого эвакуационного, аварийного выхода и на путях эвакуации. Световые сигналы в виде светящихся знаков должны включаться одновременно со звуковыми сигналами. Частота мерцания световых сигналов - не выше 5 Гц. Визуальная информация располагается на контрастном фоне с размерами знаков, соответствующими расстоянию рассмотрения. Обслуживающему персоналу таких организаций необходимо пройти специальное обучение по проведению эвакуации лиц, относящихся к категории маломобильных, по программам, согласованным с органами государственного пожарного надзора.

Руководитель лечебного учреждения должен ежедневно после окончания выписки больных сообщать в пожарную часть данные о числе больных, находящихся в каждом здании учреждения. Здания больниц и других учреждений с постоянным пребыванием людей, не способных передвигаться самостоятельно, необходимо обеспечить носилками из расчета одни носилки на пять больных ( инвалидов ). В больницах палаты для тяжелобольных и детей следует размещать на нижних этажах. Расстояние между кроватями в больничных палатах должно быть не менее 0,8 м, а центральный основной проход - шириной не менее 1,2 м. Эвакуационные проходы и выходы недопустимо загромождать стульями, тумбочками и другой мебелью. Подача кислорода в палаты должна производиться, как правило, централизованно от отдельно стоящей баллонной установки ( не более 10 баллонов ) или из центрального кислородного пункта ( при числе баллонов более 10). При отсутствии централизованного снабжения кислородом порядок пользования кислородными подушками определяется приказом по учреждению. Допускается устанавливать рампу с одним кислородным баллоном у наружной негорючей стены здания учреждения в негорючем шкафу.

Запрещается : o обустраивать и использовать в корпусах с палатами для больных помещения, не связанные с лечебным процессом ( кроме определенных нормами проектирования ); o устанавливать кровати в коридорах, холлах и на других путях эвакуации ; o устанавливать металлические решетки или жалюзи на окнах помещений, где находятся больные и обслуживающий персонал ; o оклеивать деревянные стены и потолки обоями или окрашивать их нитро или масляными красками ; o применять для отделки помещений материалы, выделяющие при горении токсичные вещества ; o устанавливать и хранить баллоны с кислородом в зданиях лечебных учреждений ; o применять резиновые и пластмассовые шланги для подачи кислорода от баллонов в больничные палаты ; o пользоваться неисправным лечебным электрооборудованием ; o размещать в подвальных и цокольных этажах лечебных учреждений мастерские, склады, кладовые.

Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара Если в учреждении не удалось избежать пожара, необходимо следовать твердо установленному порядку действий при пожаре. Руководитель учреждения, медицинский и обслуживающий персонал в случае возникновения пожара или его признаков ( дыма, запаха горения или тления различных материалов и т. п.), а также каждый гражданин обязаны : o немедленно сообщить о пожаре по телефону в пожарную охрану ( при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию ); o принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Заключение К совершенствованию пожарной безопасности объектов здравоохранения в современных условиях следует отнести : o комплексный характер мероприятий по обеспечению безопасности объектов здравоохранения ; o обучение персонала действиям по обеспечению пожарной безопасности и повышению устойчивости функционирования объектов здравоохранения в условиях ЧС ; o создание, оснащение и подготовка нештатных аварийно - спасательных формирований объектов здравоохранения, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности ; o оптимизация системы планирования, организации и управления мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности объектов здравоохранения ; o организация четкого взаимодействия по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов здравоохранения с органами МЧС России, другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Список литературы 1. Статья " Пожарная безопасность в лечебных учреждениях " 2. Информационный портал центра информационных технологий " ОРБИТА - СОЮЗ ", " Безопасность лечебных учреждений " 3. lechebnyx-uchrezhdenij.html 4. Сайт МЧС России, " Пожарная безопасность образовательных и медицинских учреждений России " 5.