СОКРАТ И ПЛАТОН. Сократ - древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Сокра́т древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Приговорён.
Advertisements

Сократ Древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии - от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Родился: 469 г.
Платон ( г. до н.э.) Настоящее имя - Аристокл, Платоном (широким) прозван за атлетическое телосложение. Наибольшее воздействие на воззрения Платона.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города москвы «медицинский колледж 4 департамента здравоохранения.
Биография Сократ ( г. до н.э.) родился в Афинах. Его отец Софрониск был каменотёсом (скульптор), а мать повитуха Фенарета. У Сократа был брат по.
Единый Государственный Экзамен Часть «С» (материал к семинару)
Познание Блок 1: Понятие и история гносеологии. Занятие 2.
Аристотель ( г.г. до н.э.) Великий греческий философ, естествоиспытатель, основатель естествознания, ученый-энциклопедист. Ученик Платона. С 343.
Философия Платона
φιλίασοφία φιλοσοφία φιλία любовь, стремление, жажда + σοφία мудрость φιλοσοφία ( дословно : любовь к мудрости ) Философия - эта такая любовь к мудрости,
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Столица искусств Эллады. Хронологические задания Мог ли Перикл (495 – 429 гг. до н.э.) участвовать в торжествах в честь победы греков в Марафонской битве?
История возникновения и развитие этике - Зарождение этической мысли в древней Греции в эпоху Гомера и Геосида - Релятивистские воззрения древнегреческих.
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
Античность ( от лат. antiquus – древний ) просуществовала 1200 лет, начиная с VII в. до н. э. по V в. н. э.
Как логика помогает в жизни. Логика - наука о законах и формах мышления, методах познания и условиях определения истинности знаний и суждений 16 Команда.
Теория познания «Знание сила» Ф. Бэкон. Развитие общества - результат деятельности человека Деятельность – человеческая форма активности, направленная.
Урок 2. Что такое светская этика. Проверка домашнего задания 1)Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе людях России. 2)Проведи интервью с членами.
ЧЕЛОВЕК. ИНДИВИД. ЛИЧНОСТЬ.. Вопрос о происхождении и сущности человека по-разному решается наукой и религией, хотя между ними и появляются сегодня точки.
Представления Платона о государстве и власти. Астапова Анастасия ГМФ 1-2.
Транксрипт:

СОКРАТ И ПЛАТОН

Сократ - древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий ( майевтика, диалектика ) и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов на важное значение человеческой личности.

Сократа называют первым философом в собственном смысле этого слова. В лице Сократа философствующее мышление впервые обращается к себе самому, исследуя собственные принципы и приёмы. Представители греческой ветви патристики проводили прямые аналогии между Сократом и Христом

Сократ считал, что благородные люди смогут управлять государством без участия философов, но, защищая истину, часто вынужден был принимать активное участие в общественной жизни Афин. Участвовал в Пелопоннесской войне сражался под Потидеей, при Делии, при Амфиполе.

Был наставником афинского политика и полководца Алкивиада, воспитанника его друга Перикла, спас его жизнь в бою, но отказался принять в благодарность любовь Алкивиада, поскольку считал телесную любовь лишь следствием неспособности сдерживать порывы низменной стороны человеческой души.

После установления в результате деятельности Алкивиада диктатуры, Сократ осуждал тиранов и саботировал мероприятия диктатуры. После свержения диктатуры граждане, обозлённые тем, что, когда афинское войско бросило раненого главнокомандующего и разбежалось, Сократ спас жизнь Алкивиада.

Как свободный афинский гражданин, Сократ не был подвергнут казни палачом, а сам принял яд ( по распространённой легенде, настой цикуты, однако, судя по симптомам, это мог быть болиголов ). В 399 г. до н. э. предъявили Сократу обвинение в том, что « он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество ».

Сократ и молодой Эсхин ( деталь фрески Рафаэля « Афинская школа » в Ватикане )

Сократ излагал свои мысли в устной форме, в разговорах с разными лицами ; до нас дошли сведения о содержании этих разговоров в сочинениях его учеников, Платона и Ксенофонта ( Воспоминания о Сократе, Защита Сократа на суде, Пир, Домострой ), и лишь в ничтожной доле в сочинениях Аристотеля. Платон

Ввиду большого числа и объёма сочинений Платона и Ксенофонта может казаться, что философия Сократа нам известна с полной точностью. Но тут есть препятствие : Платон и Ксенофонт во многих отношениях представляют учение Сократа различно. Например, у Ксенофонта Сократ разделяет общее мнение, что врагам надо делать больше зла, чем они могли бы сделать ; а у Платона Сократ, вопреки общему мнению, говорит, что не следует платить обидой и злом никому на свете, какое бы зло ни сделали люди.

Отсюда в науке возник вопрос : кто из них представляет учение Сократа в более чистом виде. Вопрос этот породил глубокие споры в философской литературе и решается совершенно различно : одни учёные видят в Ксенофонте самый чистый источник сведений о Сократовой философии ; другие, напротив, считают Ксенофонта никуда не годным или мало годным свидетелем и отдают предпочтение Платону. Впрочем, естественно, что знаменитые воины Сократ и полководец Ксенофонт, в первую очередь, обсуждали проблемы отношения к врагам на войне, с Платоном, наоборот, речь шла о врагах, с которыми люди имеют дело в мирное время.

Некоторые утверждают, что единственным достоверным источником для характеристики Сократа являются комедии Каллия, Телеклида, Эвполида и особенно комедии Аристофана « Облака », « Лягушки », « Птицы » где Сократ представлен софистом и безбожником, идейным лидером реформаторов всех мастей, даже вдохновителем трагедий Еврипида, и где отражены все пункты будущего обвинения на суде.

Но многие другие драматурги - современники изображали Сократа сочувственно бескорыстным и добродушным чудаком и оригиналом, стойко переносящим невзгоды. Так, Амейпсий в трагедии « Кони » даёт такую характеристику философа : « Мой Сократ, ты лучший в узком кругу, но непригодный к массовым действиям, страдалец и герой, среди нас ?» Наконец, некоторые признают важными показания о Сократе всех трёх основных свидетелей : Платона, Ксенофонта и Аристофана, хотя спонсором Аристофана был главный враг Сократа богач и коррупционер Анит.

ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ СОКРАТА Используя метод диалектических споров, Сократ пытался восстановить через свою философию авторитет знания, поколебленный софистами. Софисты пренебрегали истиной, а Сократ сделал её своей возлюбленной.

«… Сократ исследовал нравственные добродетели и первый пытался давать их общие определения ( ведь из рассуждавших о природе только Демокрит немного касался этого и некоторым образом дал определения теплого и холодного ; а пифагорейцы раньше его делали это для немногого, определения чего они сводили к числам, указывая, например, что такое удобный случай, или справедливость, или супружество

Грань между присущими человеку духовными процессами и материальным миром, уже намеченная предшествующим развитием греческой философии ( в учении Пифагора, софистов и др.), была более отчетливо обозначена именно Сократом : он акцентировал своеобразие сознания сравнительно с материальным бытием и одним из первых глубоко раскрыл сферу духовного как самостоятельную реальность, провозгласив её как нечто не менее достоверное, чем бытие воспринимаемого мира ( монизм )

В вопросах этики Сократ развивал принципы рационализма, утверждая, что добродетель проистекает из знания, и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно. Ведь добро есть тоже знание, поэтому культура интеллекта может сделать людей добрыми

СОКРАТОВЫ ПАРАДОКСЫ Многие высказывания, традиционно относимые к историческому Сократу, характеризуются как « парадоксальные », потому что они, с логической точки зрения, вроде бы противоречат здравому смыслу. К числу так называемых сократовских парадоксов относятся фразы : Никто не желает зла. Никто не делает зла по своей воле. Добродетель это знание.

« Сократовыми парадоксами » также могут называться само ссылающиеся парадоксы, образцом которых является фраза в отношении знания, также приписываемая Сократу : « Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого ».

СОКРАТИЧЕСКИЙ МЕТОД Свои приёмы исследования Сократ сравнивал с « искусством повивальной бабки » ( майевтика ); его метод вопросов, предполагающих критическое отношение к догматическим утверждениям, получил название « сократовской иронии ». Свои мысли Сократ не записывал, полагая, что это ослабляет память. А своих учеников приводил к истинному суждению через диалог, где задавал общий вопрос, получив ответ, задавал следующий уточняющий вопрос и так далее до окончательного ответа.

СУД НАД СОКРАТОМ Судебный процесс над Сократом описан в двух произведениях Ксенофонта и Платона со сходным названием Апология Сократа ( греч. πολογία Σωκράτους ). « Апология » ( др.- греч. πολογία ) соответствует словам « Защита », « Защитительная речь ». В произведениях Платона ( см. Апология ( Платон )) и Ксенофонта « Защита Сократа на суде » содержится защитная речь Сократа на суде и описываются обстоятельства суда над ним.

Сократ знаменит не только тем, как жил, но и тем как принял свою смерть. Перед смертью Сократ попросил принести в жертву Асклепию петуха ( обычно данный обряд совершался как благодарность за выздоровление ) символизируя этим свою смерть как выздоровление, освобождение от земных оков. По мнению Сократа, этому освобождению душа философа не противится, поэтому тот спокоен пред ликом смерти.

Настоящее имя - Аристокл, Платоном ( широким ) прозван за атлетическое телосложение. Наибольшее воздействие на воззрения Платона оказал Сократ, ближайшим учеником которого и являлся Платон. После смерти Сократа Платон уезжает из Афин, путешествуя по культурным центрам Средиземноморья. Несколько раз Платон приезжал на Сицилию, пытаясь смягчить нрав сиракузского тирана Дионисия. Вернувшись в Афины, Платон основывает свою философскую школу - Академию, просуществовавшую около 1000 лет. На стене Академии было начертано : « Да не войдёт сюда никто не знающий геометрии ». Платон - первый философ, от которого дошли почти все сочинения. Сочинения Платона написаны в художественной форме диалогов Основные сочинения : « Пир », « Государство », « Законы » Главное действующее лицо диалогов - Сократ, от имени которого Платон выражает свои взгляды. Оказал огромное влияние на развитие философии. По мнению А. Уайтхеда, вся последующая философия есть лишь примечания к Платону.

Платон является создателем первой последовательной системы объективного идеализма, учения, утверждающего, что первичным является духовное начало, существующее независимо от нашего сознания. Истинное, подлинное бытие не содержит никакой примеси не 6 бытия. Оно вечно, неизменно, неуничтожимо. Таким бытием Платон объявляет нематериальные идеи ( эйдосы ). Мир идей статичен. Мир идей помещается Платоном за небесным сводом. Мир идей устроен иерархически : частные идеи подчиняются более общим. Высшей идеей Платон называет идею блага. Материальный мир производен от идей, вторичен, зависим от них. Всё материальное является синтезом ббытия и неббытия, благодаря чему вещи всегда изменчивы, возникают и уничтожаются. Сущность материальной вещи определяется её причастностью к той или иной идее. Материальная вещь является подражанием свой идее. Мир был создан неким Творцом ( Демиургом ), устроившим его наилучшим образом, сообразно математическим пропорциям

Легенда гласит, что однажды Сократу приснился сон : к нему прилетел прекрасный лебедь - священная птица Апполона, покормился из его рук и вновь улетел в небеса, издавая дивную мелодию. Наутро к нему привели нового ученика - юного Платона, и Сократ понял смысл своего сна. Платон всегда с любовью и уважением писал о своем учителе, но нельзя не заметить, как далеко он продвинулся по сравнению с ним. Сократ ограничивался изучением внешнего поведения человека. « Мудрость моя - мудрость человеческая ».( Апология Сократа ). О том, что выше личности., и о глубинных психических процессах он не только не размышлял, но агрессивно отвергал саму возможность такого изучения. « Сократ, ты по молодости слишком считаешься с мнениями людей. Поэтому тебе странно предположить для вещей существование некой идеи ».( Парменид ). Платон же не побоялся задуматься о высшем - и его разработки стали отправной точкой для размышлений практически всех философов вплоть до наших дней

У Сократа высшим благом была целесообразность Ради нее и совершалась добродетель. У Платона же тоскующая душа хочет вернуться на небо, и ради этого готова на самоограничение. Сократ обращался со своими слушателями неуважительно, задавая свои хитрые вопросы, заставляя противоречить самим себе, показывая ошибочность их суждений. « Обходя разные места, выискиваю и допытываюсь, не покажется ли мне кто - нибудь мудрым - и как только мне это покажется, спешу показать этому человеку, что он не мудр ».( Апология Сократа ) К тому или иному выводу человек должен был придти, исходя из ограниченного опыта своего пребывания в материальном мире. Платон же напоминал каждому о его божественном происхождении и предлагал припасть к бесконечному источнику мудрости.