Каменное царство Байкальского региона ПОДГОТОВИЛ: УЧЕНИК 4 А КЛАССА ТЮГАШЕВ ГРИГОРИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кочубей С.Н. ЛСОШ. Это вещества, которые образуются в глубинах Земли и которые человек может использовать для своих нужд.
Advertisements

Окружающий мир 4 класс составила учитель начальных классов Бендре Н.В.
Полезные ископаемые. Нерудные Строительные глина песок известняк гранит Горючие Прир. газ нефть торф уголь Рудные Железная руда.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПЕСОК 4 Б класс. ПЕСОК Осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ. Минералы - природные тела, однородные по химическому составу и природным свойствам, образующиеся в глубинах и на поверхности.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Полезные ископаемые.
ПОДГОТОВИЛА ЯРХОМОВА ЛИЛИЯ ЗАМИРОВНА. Горные породы – это то, из чего состоит земная кора Горные породы различаются: по физическим свойствам по химическому.
Выполнила Шахпандарова Асия. Горные породы магматическиеосадочныеметаморфические.
Область сокровищ. Мустафаева Оксана Валерьевна учитель начальных классов МОУ прогимназии 2 Советского района г. Волгограда.
( Окружающий мир ) Подготовила ученица 3 класса Ситкарева Елизавета.
Скажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне действовать самому, И я научусь. Древнекитайская мудрость 1.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций.
Гипотеза : - если люди продолжат использование полезных ископаемых в быту и хозяйственной деятельности и не будут беречь природу, то запасы полезных ископаемых.
МИНЕ РАЛ А А М З ПАТИТ Г П С Г А Ф И ТГАЛИ КВАРЦ С Т Л А Т И Т Ы САЛАГМИТЫ Ы 1. Из чего состоят горные породы 2.Минерал, который называют.
Тема урока: Геологические химические реакции Полезные геологические химические соединения Полезные ископаемые Казахстана Цели обучения: понимать,
Полезные ископаемые.. Что такое полезные ископаемые? Полезные ископаемые – это горные минералы и породы, использующиеся в народном хозяйстве.
Полезные ископаемые. Известняк.
Железная руда
Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород.
Транксрипт:

Каменное царство Байкальского региона ПОДГОТОВИЛ: УЧЕНИК 4А КЛАССА ТЮГАШЕВ ГРИГОРИЙ

Когда мы говорим про полезные ископаемые, то часто употребляем слова «Порода», «Минерал», «Руда». Я хочу рассказать о значении этих слов на примере каменного царства Байкальского региона. Полезные ископаемые – это горные породы и минерали, которые использует человек. Минера́ли - это однородное природное твёрдое тело, в кристаллическом состоянии. Минерали являются составной частью горных пород. Го́рная поро́да - это вещество состоящие из однородных или различных минералов. Руда́ это горная порода содержащая соединения полезных компонентов (минералов, металлов) в концентрациях, делающих извлечение этих компонентов экономически целесообразным.

. Мрамор – это порода. Его добывают на месторождении Слюдянка Иркутской области. Мрамор образуется из известняка под воздействием высоких давлений и температур. Мрамор состоит из минерала кальцита. Окраска мрамора зависит от примесей. Например, оксид железа окрашивает его в красный цвет. Мрамор является полезным ископаемым. Его используют как камень для памятников, для отделки зданий в строительстве. Его также применяют в электротехнике, а мраморная мука применяется в сельском хозяйстве. Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева

Этот минерал является визитной карточкой Байкальского региона и добывается на Малобыстринском месторождении недалеко от г. Иркутска. Если в и момент перекристаллизации известняка в мрамор были повышенные концентрации некоторых химических элементов (например алюминия, серы), то вместо кальцита может образоваться другой минерал – Лазурит.

Это кварц – один из самых распространённых на Земле минералов. Кварц используется в оптических приборах, в электротехнике, в стекольной и керамической промышленности (кварцевое стекло). В Бурятии кварц встречается очень часто. Например, эти образцы найдены на Верхней Березовке

Кварц может быть не только в виде зерен в граните или кристаллами горного хрусталя. Иногда, в процессе излияния расплавов в вулканах, в момент их остывания, остаются пустоты в виде пузырей. В этих пустотах образуются агаты. Они так же состоят из кварца, но выглядят совершенно по другому. Слои кварцевых зерен обладают разными цветами и оттенками, что формирует оригинальный орнамент камня. В Бурятии есть крупное месторождение агатов Тулдунское, но эти образцы найдены не далеко от Тугнуйского угольного разреза.

Вот образец вольфрамовой руды с Джидинского месторождения. В броне каждого третьего танка, выпущенного в тяжелие годы Великой Отечественной войны ( г), был вольфрам с Джидинского комбината. Бурятия богата вольфрамовыми рудами. Вольфрамовая руда это горная порода, в которой содержится вольфрам в количестве, оправдывающем его промышленную добычу. вольфрам

Я рассказал только о нескольких примерах горных пород, минералов, руды Байкальского региона. Более подробно об этом можно узнать в музее Бурятского научного центра. Экспозиции "Недра Бурятии" рассказывает о всех значительных месторождениях полезных ископаемых Бурятии и о богатстве минеральных ресурсов в республике.