Родился:29 января 1860 г. Русский писатель, прозаик, драматург. Общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов Выполнил работу: Бадов Кирилл Ученик 5 класса В Средней школы 99.
Advertisements

А.П.Чехов. Биография. Презентация подготовлена ученицей 11 класса «А» Злыгостевой Амалией.
Байгулова Тамара Геннадьевна, литература, 6 класс.
Чехов Антон Павлович.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
Родился 17 января 1860 г. в Таганроге в купеческой семье, со строгими правилами воспитания. С детских лет Чехов помогал отцу в лавке.
150 лет со дня рождения А.П.ЧЕХОВА. Антон Павлович ЧЕХОВ 29 января 1860 года- 15 июля 1904 года.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов – великий прозаик и драматург. Он родился 17/29 января 1860 г. в городе Таганроге в купеческой.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ. Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен.
Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 г. в Таганроге.
Презентация "Жизнь и творчество А.П.Чехова"
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов «А.П. Чехов – один.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в городе Таганроге 17 января в 1860 году, а умер 2 июля в 1904 году в Южной Германии в городе.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Урок подготовлен учителем литературы высшей категории Кузнецовой И.В.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Егорова Екатерина Юрьевна, МКОУ СОШ с.Преображенка, Учитель начальных классов.
В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от.
Работу выполнила : ученица 9 класса Кэлугаряну Кристина Проверила работу : учитель истории Макерова М. А.
Софронова Е.В. Учитель русского языка и литературы ГБОУ СКОШИ 65.
Антон Павлович Чехов Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г.
Транксрипт:

Родился:29 января 1860 г.

Русский писатель, прозаик, драматург. Общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Один из самых известных драматургов мира. А. П. Чехов приезжает в Москву в 1879 году для того, чтобы сразу поступить на медицинский факультет Московского университета, где слушал лекции знаменитых профессоров Н. Склифосовского, Г. Захарьина и др.

В 1880 году в N9 10 журнала «Стрекоза» появляется его первое печатное произведение. С этого времени начинается непрерывная литературная деятельность Антона Павловича Чехова. После окончания университета Чехов начинает практику уездного врача в Воскресенске. В 1890 году Чехов отправляется в Сибирь, чтобы затем посетить остров Сахалин -место ссылки осужденных на каторгу.

Подвижническая работа была проведена Чеховым на Сахалине. Он произвел перепись населения острова, составив около 10 тысяч статистических карточек. Было собрано огромное количество документального материала о труде, быте сахалинских каторжников и местных жителей, о тюремных начальниках и чиновничьем произволе.

После возвращения с Сахалина Чехов систематизировал свои записи и написал книгу «Остров Сахалин». В 1897 году у Чехова резко обострился туберкулезный процесс, и он вынужден лечь в больницу. Здоровье, и без того слабое, подорванное поездкой на Сахалин, ухудшилось настолько, что доктора настаивают на переезде Чехова на юг.

Чехов в основном живет в Ялте, хотя осень и ветреная сырая зима, проводимые в плохо отапливаемом доме, не добавляют Антону Павловичу здоровья. Туберкулезный процесс усиливается настолько, что в мае 1904 года Чехов покидает Ялту и вместе с женой едет в Баденвейлер, знаменитый курорт на юге Германии. Но о выздоровлении не могло быть речи, здесь Чехов только на время облегчил свои страдания.

15 июля (1-го по ст.стилю) во втором часу ночи Чехов почувствовал себя особенно плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: «Я умираю». Затем попросил принести шампанского, не торопясь осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре скончался. Могила А. П. Чехова на Новодевичьем кладбище в Москве.

Произведения А. П. Чехова: «Каштанка» «Человек в футляре» «Крыжовник» «Ионы» «Толстый и тонкий» «Хамелеон» и другие.