Потребности людей «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. П. ОГАРЁВА» Выполнила: студентка 111 В группы Специальности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классификация потребностей (по А. Маслоу): физиологические - экзистенциальные – в безопасности своего существования, комфорте, постоянстве условий жизнедеятельности,
Advertisements

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ЕЕ РАЗВИТИЕ Основные вопросы: 1. Предпосылки, исходные признаки и определение экономики. 2. Общая характеристика.
ФГОС дошкольного образования разработан и утверждён советом впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013.
1 Проект ФГОС дошкольного образования: перспективы, проблемы, решения.
Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора. 10 класс. Урок 1 Марценюк Т.Н.
Домашняя экономика 8 класс Потребности семьи Составитель: Составитель: Закирова Альфия Талгатовна, учитель высшей квалификационной категории Большая Атня.
Базовые экономические понятия и принципы 1. Потребности и экономические блага.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Система экономических интересов, мотивов, стимулов Основные понятия.
Экономика и её основные участники Артемьева Н. В., учитель обществознания МОУ гимназия 2 г. Иркутска 2011 год Обществознание 7 класс урок 17.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 21» г.Энгельс Саратовская область. Урок по физическойкульуре.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Домашняя экономика 8 класс Потребности семьи Учитель технологии Хаустова С.Е. МАОУ «СОШ 2»
1. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей как основная проблема экономики. 2. Роль экономической науки в жизни отдельного человека и общества.
2. Безопасность и принципы технической защиты. 1.Исключение из производства неблагоприятных факторов и процессов 2.Нейтрализация опасностей в источниках.
Основные понятия, термины и определения Гришагин Виктор Михайлович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности,
Презентация к уроку по теме: ФГОС дошкольного образования
Структура ФГОС ДО I Общие положения II Требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования III Требования к условиям реализации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Транксрипт:

Потребности людей «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. П. ОГАРЁВА» Выполнила: студентка 111В группы Специальности «Право и ОСО» Антяскина Кристина Вячеславовна Проверила: преподаватель ФДП и СПО Вечканова Е.А

Потребности людей. это – особое внутреннее (субъективное) ощущение нужды человека, определяющее его зависимость от определенных условий и средств существования.

Существует много принципов классификации потребностей. Все они могут быть разделены на шесть категорий : биологические, психологические, этнические, социальные, трудовые. вещественно-энергетические и информационные; первоочередные и отдаленные; прямые и компенсаторные; рациональные и иррациональные.

Так же потребности можно разделить на несколько групп. 1)Биологические потребности ; 2)Экономические ; 3)Социально-психологические.

Биологические потребности. Состав потребностей На 1 кг массы тела Энергия пищи, к Дж 145 Кислород, л 7,2 Вода, мл 27 Белки, мг 1400 Витамины,мг 2 Минеральные вещества, мг 35 Фосфолипиды, мг 60 1)Основные вещественно-энергетические потребности. B табл приведены средние значгения потребности человека в энергии, кислороде, важнейших питательных веществах и воде.

2)Тепловой комфорт. В соответствии с физиологическими характеристиками человека, условия теплового комфорта достигаются при величинах теплоотдачи в пределах Вт/м 2. Эти условия обеспечиваются разными сочетаниями температуры и скорости движгения воздуха, величины теплового облучгения, испаргения влаги и свойств одежды. Легче всего тепловой ком форт достигается при темпера туре с, скорости движгения воздуха не более 0.2 м отсутствии прямого солнечного о гения, относительной влажности 40-60%и теплоизоляции одежды порядка 0,14-0,18 (См 2)/Вт, что соответствует обhчной рабочей или домашней одежде европейца для помещений.

3)Пространственный комфорт и потребность в деятельности. Врожденная потребность в индивидуальном или группово пространстве у современного человека в значительной степени снижена. Снижение потребности современного человека индивидуальном пространстве произошло в связи с сокращением пространства, необходимого для обеспечгения жизнедеятельности человека, и его приспособлением к месту обитания. Плотность населгения колеблется очень широких пределах -от самых низких значений в холодных широтах, пустынях и горных м до десятков тысяч человек на 1 км крупных городах. В помещгениях и общественном транспорте люди переносят еще большую скученность. При высокой скученности часто возникают стрессовые ситуации. Отрицательный стресс вызывает отрицательные эмоции, нервное и физическое перенапряжение, а это вызывает различные заболевания. Дефицит подвижности и физических нагрузок (гиподинамия) гораздо чаще, чем избыточная подвижность и тяжелый физический труд, приводит к заболеваниям. Никакая совершенная медицина не защитит человека, который не будет много двигаться.

Социально-психологические и социальные потребности. К социально-психологическим потребностям относится в первую очередь потребность в принадлежности к биосоциальной родственной группе людей, начиная с семьи. Следствием этого являются: потребность в общении с другими членами группы, определение своего места в иерархии взаимоотношений внутри группы и своего социального статуса ; потребность создания семьи; потребность выбора жизненных возможностей средств получгения благ, эстетические и интеллектуальные потребности, потребность в условиях деятельности, способствующие проявлению индивидуальности, самооценки личности реализации ее творческого потенциала, осознанию социальной необходимости; потребность в общественном признании, похвале и поощрении, социальном престиже; потребность субъекта гордиться сообществом, к которому он принадлежит. наличие традиций культуры, нравственных норм и правил общгения между людьми; наличие общественного порядка социальной структуры, иерархии и организации, наличие общественных норм (государственных, конституционных),правил законов, отвечающих социально-психологическим потребностям человека и гарантирующих соблюдение его гражданских прав и свобод; предвидение будущего, уверенность в завтрашнем дне Возможность программирования поведгения и деятельности.

Экономические потребности. Данный вид потребностей служит для материального обеспечгения биологических и социальных потребностей, реализующихся через различные средства и предметы потреблгения подавляющее большинство которых (включая услуги) являются товарами широком смысле слова. На основе сочетания индивидуальных пот и разнообразия товаров и услуг наряду с обеспечением первичных потребностей возникает обширная сфера вторичных потребностей, не являющихся жизненно необходимыми.

Первичные потребности Материальное обеспечение первичных потребностей современного человека связано со значительным увеличением потреблгения различных веществ, материалов и энергии по сравнению с их содержанием в пище. Так даже минимальные затраты энергии на тепловой и пространственный комфорт и на производство продуктов питания и средств комфорта у цивилизованного человека на несколько порядков выше по сравнению с энергией пищи, вторичные п ости увеличивают затраты еще во много раз. Вторичные потребности К вторичным относятся потребности в конкретных вещах и условиях, возникающие при возможности выбора в соответствии с традициями, модой и индивидуальными вкусами и наклонностями.

Список литературы : Валова (Копылова), В. Д. Экология [Электронный ресурс] : Учебник / В. Д. Валова (Копылова). - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», с. - ISBN

Спасибо за внимание.