Мифы Древней Греции Прометей. Что такое миф? В переводе с древнегреческого языка слово миф обозначает сказание, предание. Зародились мифы в глубокой древности,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мифы Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления древних народов о создании мира, о явлениях природы, о богах.
Advertisements

Прометей и огонь Автор- Мазур Ольга, 9 класс МОУ «Нововилговская средняя школа 3» Руководитель преподаватель-организатор ОБЖ Трофимюк Е.А 2012 год.
МИФ О ПРОМЕТЕЕ Ученика 6- В класса « КЗ » ЛСШ 8 Загорского Богдана.
Словарик Миф – произведение, созданное фантазией народа, в котором передаются представления о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Тест по теме «Мифы». Литература 6 класс.. 1. Легенды или сказания о богах и героях -это 1. миф 2. сказка 3. анекдот 4. повесть.
Из мифологии.. Под понятием «миф» подразумевают попытки людей объяснить редкие, необычайные, особенные явления в природе; события, а также сюжеты, воспроизведенные.
5 класс. Бог врачевания ЭСКУЛАП. АПОЛЛОН – покровитель искусства.
Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
Древняя Эллада 5 класс Автор – Протасова Н.Ю. Учитель истории Сивакской МСОШ.
Из греческой мифологии «Пять веков» «Прометей» «Яблоки Гесперид»
Научный руководитель: учитель литературы Пультус Ольга Борисовна Барнаул 2008 Презентацию Выполнили ученицы 7В кл. МОУ СОШ 102 Раченкова Марина и Российцева.
Древние люди не знали, почему идет дождь, гремит гром, дует ветер… Они считали, что все природные явления создавали злые и добрые боги, и слагали про.
Древнейшая Греция. 1. Природные условия Древней Греции не отличались от природных условий Двуречья: 1) верно 2) неверно 1. Природные условия Древней Греции.
Урок литературного чтения в 4 классе. Скибина Н.А. учитель начальных классов МОУ Елань-Коленовской СОШ
Учитель Сотниченко Марина Михайловна. Эсхил древнегреческий драматург, отец трагедии 525 г. до н. э. 456 г. до н. э. принадлежал к знатному афинскому.
Аполлон и музы. 5 класс.. Миф – это предание, передающее представление древних народов о происхождении мира и различных явлениях природы, о богах и легендарных.
Легенды звездного неба. В античной мифологии богиней справедливости была Астрея, неподкупная дочь Зевса и богини правосудия Фемиды, олицетворяющая высокую.
Путешествие по Эрмитажу. Мифологические сюжеты в искусстве
ПОЛЕ ЧУДЕС ОГОНЁК Автор: Порошук Ирина Владимировна. Донецкая общеобразовательная школа 126. Украина Автор: Порошук Ирина Владимировна. Донецкая общеобразовательная.
Транксрипт:

Мифы Древней Греции Прометей

Что такое миф? В переводе с древнегреческого языка слово миф обозначает сказание, предание. Зародились мифы в глубокой древности, в них отразились представления древних людей о добре и зле, смелости и трусости, справедливости и коварстве, попытки объяснить природные явления и явления действительности. Мифы слагали целые поколения людей. Зародились мифы в глубокой древности, в них отразились представления древних людей о добре и зле, смелости и трусости, справедливости и коварстве, попытки объяснить природные явления и явления действительности. Мифы слагали целые поколения людей.

Что характерно для мифов? Очеловечивание природы. Установление мнимых связей между различными явлениями.

«В жизни всегда есть место подвигу» Подвиг – это передать знания, научить. Подвиг – это пожертвовать собой ради благополучия других. Подвиг – это сражаться со злом, защищать других от зла, защищать своё отечество. Подвиг – это сражаться со злом, защищать других от зла, защищать своё отечество.

Кто для нас Прометей? Прометей – первый в европейской (античной) традиции мифологический герой, который пожертвовал своим благополучием ради людей. Его жизнь, полная самопожертвования и страданий, – настоящий подвиг. Но Прометей не просто страдалец, он – великий учитель, культурный герой, научивший людей всему, что составляет их собственно культурную жизнь: приготовлению варёной пищи, ремёслам, домостроительству, приручению животных, грамоте.

Миф Прометей – один из титанов греческой мифологии, защитник людей от произвола богов, царь скифов. Двоюродный брат Зевса. Сын титана Иапета и Геи. Прометей похитил огонь у Гефеста, унёс с Олимпа и передал его людям. Он совершил это, скрыв искру в полом стебле тростника и показал людям, как его сохранять, присыпая золой. В истолковании, он изобрёл «огневые палочки», от которых загорается огонь ГефестаОлимпа

Миф За похищение огня Зевс приказал Гефесту приковать Прометея к скале. Он был наказан за ослушание Зевсу. Прикованный Прометей обречён на непрекращающиеся мучения вновь и вновь прилетавший орёл выклёвывал его печень, которая у него, бессмертного, снова отрастала. Эти муки длились пока Геракл не убил стрелой орла и не освободил Прометея.

Миф о Прометее нашел широкое отражение в Европейском искусстве. Пьеро ди Козимо «Легенда о Прометее»

Себастьян А.Н.«Прометей» Себастьян А.Н.«Прометей»

Томас Коул «Прометей»

Спасибо за внимание