Выполнил:Комогоров А.Н Гр.3 б 233 ТМО Проверил:Цыдендоржиева Г.Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ СЕПАРИРОВАНИЕ МОЛОКА.
Advertisements

Гидропривод. Гидронасос Устройство, предназначенное для передачи жидкости энергии сжатием Гидромотор Это устройство, предназначенное для преобразования.
Лопастные насосы Томск 2014 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего.
Насосы. Основные параметры. Насос - машина для преобразования механической энергии двигателя в энергию потока жидкости. Насос - машина для преобразования.
ГИДРОПРИВОДЫ. Гидравлический привод Гидропривод – это совокупность устройств, предназначенных для приведения в действие механизмов и машин. Гидроприводы.
плунжерные роторные шестеренные насосы поршневые.
Поршневые ДВС неполного объёмного расширения (степень сжатия = степени расширения) характеризуются высокими начальными параметрами рабочих газов (давление,
Процессы и аппараты урановых производств Курс лекций Ассистент кафедры ХТРЭ Кантаев Александр Сергеевич МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное.
Ш ЕЛУШЕНИЕ КЕДРОВОГО ОРЕХА ТМО-4 гр. ЗБ 233 Цыбенов Ж. Проверил: Цыдендоржиева Г.Р.
приспособления, предназначенные только для закрепления заготовки в требуемом положении приспособления, выполняющие делительные функции Приспособления.
Санкт-Петербург, 2012 Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» Кафедра печных технологий и переработки энергоносителей , Санкт-Петербург,
Гидроусилитель рулевого управления Рулевой механизм типа винт гайка с гидроусилителем. Такой рулевой механизм применяют на автомобилях средней и большой.
Центробежные насосы. Перемещение жидкости происходит за счет центробежной силы, возникающей при вращении рабочего колеса с лопатками, заключенными в спиралеобразный.
Сливочное масло появилось на Руси в IX веке. Для приготовления масла использовали сливки, кислое молоко или сметану. В XIX веке благодаря знаменитому.
Тест 1.Какие из перечисленных деталей на современных двигателях смазываются под давлением? a) Коренные и шатунные подшипники коленвала, гильзы цилиндров.
ГБПОУ РТ «ТУВИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ» Тема: «Система питания дизельного двигателя» Выполнила: студентка Самаан Саглай С,1.0 Автомеханик Проверил:
Фрезерные приспособления. Классификация фрезерных приспособлений приспособления, предназначенные только для закрепления заготовки в требуемом положении.
Презентация по тех.основе. Машина предназначена для очистки картофеля. Состоит из основания, корпуса, рабочей камеры, вращающегося корпусного рабочего.
Пневматическая система тормозов трактора Т-150 Выполнил: Клименко А.А. Гр
Выполнил : Студент группы пнг -167 Кузнецов Владимир Проверил : Чалышкова Т В.
Транксрипт:

Выполнил:Комогоров А.Н Гр.3 б 233 ТМО Проверил:Цыдендоржиева Г.Р

Центробежный молочный сепаратор Авторы: Гусейнов Руслан Григорьевич, Шилин Владимир Александрович, Дружинина Елена Сергеевна, Зайцев Владимир Александрович патент Изобретение относится к сельскому хозяйству и в основном для использования в фермерских хозяйствах. Сепаратор включает установленный на неподвижной полой оси барабан, содержащий крышку и основание. Барабан снабжен приемно-выводным устройством для молока и его фракций, тарелкодержателем с пакетом тарелок для разделения молока и гидроприводом. Последний состоит из укрепленных в основании барабана трубок с соплами, расположенными снаружи основания под углом 90° в горизонтальной плоскости и создающими реактивную силу для вращения барабана. В нем герметично установлена перегородка, образующая камеру для ввода рабочей жидкости или пара или воздуха в трубки с соплами. Неподвижная полая ось имеет трубопровод для подачи указанных рабочих агентов в камеру. Изобретение обеспечивает разделение всего количества молока, подаваемого в барабан, по сравнению с известным сепаратором, что приводит к повышению его производительности.

1-барабан 2-кышка 3-основание 4-тарелкодержатель 5 –тарелка 6 -разделительная тарелка 7-трубка 8-напорный диск 9 –гидропривод 10- крепления 12 сопла 13-барабан 14-перегородка 15-камера 16-трубопровод 17- кожух 18- патрубок. Сепаратор работает следующим образом. Молоко по трубке 7 вводится в полость тарелкодержателя 4 и из нее в пакет тарелок 5, в котором разделяется на сливки и обрат. Сливки отводятся из барабана при помощи напорного диска 8, а обрат - через напорный диск 9. Жидкость, выбрасываемая из сопел 12, собирается в кожух 17 и отводится из него через патрубки 18. Таким образом, все молоко, подаваемое в барабан, подвергается разделению в отличие от известного, что обеспечивает его более высокую производительность, эффективное разделение.

поперечный разрез камеры для ввода рабочей жидкости или пара или воздуха. 11-трубки 15-камера 17-кожух

Изобретение относится к сепараторам для молока и молочных продуктов и может быть использовано для одновременного получения нескольких компонентов с различными плотностями. Сепаратор включает в себя установленный на вертикальном валу барабан в виде усеченного конуса с большим нижним основанием и крышкой с затяжным кольцом, а в нем тарелкодержатель с пакетом конусных тарелок. При этом барабан снабжен подводящей трубкой, распределительными для сепарируемого и выводными для сепарированных продуктов каналами. При этом тарелки выполнены с переменной конусностью с увеличением к основанию, в барабане по периферии выполнены два отводящих канала. В области удаления сепарированных продуктов выполнены три отводящих канала, притом два из них сливкоотделительные имеют осевое перемещение, а трубка сливкоотделительного канала выполнена конической относительно трубки подвода. Такое конструктивное выполнение позволяет уменьшить количество установок - сепараторов для получения разножирновых сливок. Сепаратор-сливкоотделитель авторы: Хисаев Инис Абзалович, Нагимов Абдулла Хайруллович, Шамукаев Сергей Борисович, Байгускаров Марат Халфиевич. патент

1-вертикальный вал 2-барабан 3-нижниу основание 4-крышка 5-затяжное кольцом 6- тарелкодержатель 7-пакет конусных тарелок 8- молоко распределительное отверстие 9,10-выводные каналы -11-подводящая трубка 12-сливкомер ареометр, краны вентили. На чертеже показана схема сепаратора- сливкоотделителя, в сечении.

1-рама, 2-нагнетатель высокого давления, 3- шланг высокого давления, 4-манометр, 5- турбинная камера, 6-перепускной контур, 7- перепускная камера, 8- реактивная камера, 9- сливной патрубок, 10-патрубок выхода сливок,11- патрубок выхода обрата, 12- запорный кран. Литература: 1. А.С СССР. Сепаратор для получения высокожирных сливок / В.А.Парамонов и др. - Б.И. 7, МКИ В04 В/08.

МОЛОЧНЫЙ СЕПАРАТОР С ТУРБОРЕАКТИВНЫМ ГИДРОПРИВОДОМ Гусейнов Руслан Григорьевич, Железников Игорь Владимирович, Шилин Владимир Александрович. Патент Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для первичной переработки молока на фермах крупнорогатого скота, в основном фермерских хозяйств. Центробежный сепаратор для разделения молока на фракции включает разделительный барабан и его гидрофицированный привод. Вал разделительного барабана выполнен полым и зацепляется с гидроприводной частью. Технический результат изобретения заключается в возможности использования сепаратора на электрифицированных пастбищах малых фермерских хозяйств.

Работает сепаратор следующим образом. Молоко под давлением по трубопроводу поступает в полую ось, оттуда через отверстия перемещается в сепарационное пространство барабана через полости тарелкодержателя. При заполнении барабана часть молока поступает в трубки и выбрасывается через сопла, расположенные снаружи основания барабана под углом 90 градусов в горизонтальной плоскости, и создает реактивную силу для его вращения. Впоследствии при достижении необходимой частоты вращения через сопла начинает выходить обрат, а через верхнюю часть полой оси сливки.

7-перепускная камера,13-Нагнетательный контур, 14-корпусатурбиной камеры, 15- турбина, 16-крышка корпуса турбиной камеры, 17-привод полого вала, 18-канал, 19- корпус реактивной камеры, 20-реактивный гидродвигатель с соплами,21- корпус реактивного гидродвигателя, 22-зацепляющий привод полого вала, 23- разделительный барабан, 24-приемное устройство.

2- нагнетатель высокого давления 6- перепускной контур, 13-Нагнетательный контур, 14-корпусатурбиной камеры, 15-турбина, 19- корпус реактивной камеры.

Центробежный сепаратор для разделения молока на фракции, включающий разделительный барабан и его гидрофицированный привод, отличающийся тем, что вал разделительного барабана выполнен полым и зацепляется с гидроприводной частью, представляющей собой соосно установленные на полом валу и гидравлически последовательно соединенные турбинную и реактивную составляющие, приводимые во вращение напорным потоком гидрожидкости от гидросистемы трактора. 1-рама, 2-нагнетатель высокого давления и, 3-шланг высокого давления, 4- манометр, 5- турбинная камера, 6-перепускной контур, 7-перепускная камера, 19- реактивная камера, 25- сливной патрубок, 10-патрубок выхода сливок, 11-патрубок выхода обрата, 12-запорный кран. Устройство приводится в работу непосредственно.

Для оптимизации качества и количества сливок при сепарировании молока предлагаем внести изменения в конструкцию сепаратора, а именно дополнить конструкцию сепаратора термоэлементом для сохранения температуры молока градусов (оптимальная температура пи сепарировании).