Мой город - КАРАГАНДА ! Мой город - КАРАГАНДА !. «Караганда- это город в котором я учился и работал. Поэтому когда я приезжаю сюда я чувствую себя как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краганда. Выполнила Садчикова Г.А. г. Караганда ОСШ 46.
Advertisements

Караганда – мой любимый город. «У Караганды достойное прошлое, уверенное настоящее, и не сомневаюсь, что город ждет славное будущее» Н.Назарбаев.
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
Родины тепло – огня жарче Классный руководитель 7 Б класса Толекова Мария Исабаевна Алматинская область Енбекшиказахский район КГУ «Средняя школа имени.
Всероссийский фестиваль творческих работ «Подвиг героев в сердцах поколений» Тема: ПОДВИГ, ОПЛАЧЕННЫЙ ЖИЗНЬЮ Автор: Воронище Д. Н., 1 курс ГБПОУ «Краевой.
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
День космонавтики «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» К.Э.Циолковский.
«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города во время Великой Отечественной войны, Указом Президента Российской Федерации.
Классный час "Национальность без границ". Ради детей, ради степей, Ради родной земли своей, Живя в достатке, мире, братстве, Приумножай свои богатства!
Подготовила: воспитанница интерната МБОУ «Ильинская СОШ» Михайлова Анастасия Руководитель: старший воспитатель интерната МБОУ «Ильинская СОШ» Логинова.
Бог мой, мне не понять Твою любовь и благодать Я знаю, что ждёшь меня домой бежишь на встречу мне.
О подвигах - стихи слагают. О славе – песни создают. Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут ! Урок Мужества, посвященный чествованию Героев.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
12 апреля - День Космонавтики Выполнила Томилова Д. С.
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской Пронесся над Землей… 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой.
ГОРОД ВОЛХОВ. Во́лхов город (с 1933 года) областного подчинения в России, административный центр Волховского района Ленинградской области, административный.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
Мчатся ракеты к дальним мирам, К подвигам сердце рвется, Кто верит крылатым, как песня, мечтам, Тот цели своей добьется.
Литературно-краеведческие уроки-путешествия Урок 1 Подготовила: М.В.Прилепко, библиотекарь МКОУ «ООШ с. Полевое» 2012 год Прогулка по городу с воробьём.
Транксрипт:

Мой город - КАРАГАНДА ! Мой город - КАРАГАНДА !

«Караганда- это город в котором я учился и работал. Поэтому когда я приезжаю сюда я чувствую себя как на родной земле!» «У Караганды достойное прошлое,уверенное настоящее, и я не сомневаюсь что ее ждет славное будущее.» Н.Назарбаев.

« Дождь прошел стороной, и вздохнул терриконик – сводный брат нильских сфинксов и сын пирамид…» В.Шемшученко «Караганда» Мы живем в славном шахтерском городе - Караганде. Многие годы он был известен как 3- я всесоюзная кочегарка и космическая гавань.

По следам Аппака Байжанова Однажды шустрый сынишка Байжана Аппак пас на холме отару байских овец и затравил собакой крупного матерого сурка. Около сурочьей норы он нашел целую кучу невиданных им раньше черных блестящих камешков неправильной формы, словно изгрызенных. Было ясно, что все эти камешки выкопали и выбросили наружу сурки. Решив, что сурков в норе много, Аппак разложил небольшой костер, чтобы выкурить их.

Легенда об Аппаке И странно: когда пламя костра стало лизать кучку черных камешков, они вдруг задымили, потом загорелись, раскалились, давая сильный жар. Изумленный мальчуган набрал полную пазуху этих удивительных камешков и в тот же день повторил свой опыт дома, на глазах не менее удивленного отца. Когда Аппак раскопал сурочью нору, он обнаружил огромный пласт такого же черного горючего камня… Из книги Габита Мусрепова Пробужденный край.

Биография города 10 февраля 1934 года постановлением ВЦИК Караганда с населением 112 тыс. человек была признана городом.Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного комитета принял постановление «Об утверждении дополнительного списка городов и рабочих поселков Казахской АССР».

« Преобразовать в город населенный пункт в Тельманском районе Карагандинской области, возникший на территории строительства государственного треста по эксплуатации Карагандинского каменноугольного бассейна, присвоив ему название Караганда. Из Постановления « Об утверждении дополнительного списка городов и рабочих поселков Казахской АССР ».

Символы Караганды Герб Караганды, созданный Толегеном Абылкасовым, «Сурок в шахтерской каске" Эмблема Караганды 1984 г., работа художника-графика Н.Растопчина Герб, разработанный Айбеком Бегалиным в 2007 году

Карагандинская область 29 июля 1936 года Караганда стала центром Карагандинской области.

Для освоения угольных богатств в декабре 1930 г. был создан трест « Караганда ». Его первый руководитель – К. О. Горбачев. В январе 1932 года Караганда была объявлена Всесоюзной ударной стройкой.

С 1931 по 1935 годы трудовое население Караганды увеличилось более, чем в 3 раза - с 5600 до человек. В Караганде развернулось строительство крупных шахт, обогатительной фабрики, цементного завода, хлебозавода, электростанции, железнодорожное и градостроительство.

В истории Караганды особое место занимают страницы, связанные с ГУЛАГом. С 30- х годов здесь проживало более 65 тысяч спецпереселенцев и заключенных Кар ЛАГа. По отдельным источникам через КарЛАГ прошло более миллиона заключенных.

Во время Великой Отечественной войны из Карагандинской области в ряды Советской Армии было призвано человека.

За проявленное мужество и отвагу 21 карагандинец был удостоен высокого звания - Героя Советского Союза. Среди них легендарный летчик Нуркен Абдиров.

«Вечный огонь» - мемориал воинам-карагандинцам, павшим в годы Великой Отечественной Войны

ГОРНЯК В ЗАБОТАХ И ТРУДЕ ЖИЗНЬ ПРОВОДИЛ СВОЮ : ТЕПЛО ДУШИ - КАРАГАНДЕ ! ТЕПЛО УГЛЯ - В СЕМЬЮ ! А. Брагин « Карагандинский дневник »

Шахтерская слава …Монумент из бронзы. Постамент - гранит. То - крылатый образ: Русский и джигит! Глыбу угля браво Держат на руках, Как родные братья, Русский и казах. Ф.Павленко, «Монумент у парка»

Сегодня Карагандинский угольный бассейн работает в условиях рыночной экономики

Караганда - космическая гавань

Зовущие к звездам « Степь ! Нынче время приказало Ей стать космическим вокзалом И стартовой площадкой. Что ж ! Все верно - сделано немало » Д. Мулдагалиев « Ступени Байконура »

Карагандинская земля тепло встречала космонавтов, чьи спускаемые аппараты приземлялись на территории нашей области.

Первые часы после приземления космонавты проводили в маленькой гостинице. В 1963 году она получила название «Чайка» в честь позывных первой женщины – космонавта – Валентины Терешковой.

Любимый город в мире...С улыбкой гордой оглянись, мой друг: Здесь все, что сам ты и растил, и строил. И это все - дела и подвиг рук Простых карагандинцев, не героев. О. Аймаганбетов «Золотая колыбель»

Старые хвалим года, но в новое время живем мы : То и другое должны мы одинаково чтить. ( Овидий )

«Учитывая, что я 20 лучших лет провёл в Караганде и Темиртау, конечно, у меня были мысли перенести столицу в Караганду. Я её хорошо знаю, но половина города подработано углём, ямы, оттуда идут газы, и в моих мыслях нужна была река посередине, чтобы город украшала, как во всем мире» Н.Назарбаев.

... За что мы любим города, За что зовем родными ? За что твое, Караганда, Я повторяю имя ?.. А. Брагин « Карагандинский дневник »