Навстречу «Особому ребенку» Из опыта работы. Гришаева Людмила Владимировна учитель-дефектолог высшей категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат.
Advertisements

Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка -детский сад 1» создано в 1970 году. В МБДОУ функционирует 6 групп, которые.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 196» г. Пермь, ул. Стахановская, 51-А тел дошкольное учреждение комбинированного вида для детей.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Педагог-психолог ДС1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 129 «Радуга» г. Мурманск Заведующая Челахова Л.А. Интегрированная (вторая младшая) группа Открыта г.
АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗДЕЛУ « ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ » ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ МБДОУ 402 КАРТАШОВА АЛЁНА ВАЛЕРЬЕВНА.
Социально - психологическое сопровождение учащихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении. Тема:
XI территориальная ярмарка образовательных ресурсов « Новое образование - Поволжскому округу » Применение информационно - коммуникационных технологий,
Образец подзаголовка Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя Геращенко Анжелины Викторовны МАДОУ детский.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
ДОШКОЛЬНАЯ ТИФЛОПЕДАГОГИКА. ПОЛОЖЕНИЕ О ТИФЛОПЕДАГОГЕ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
Развитие психофизических познавательных способностей ребенка с помощью компьютерных игр Презентация элективного курса для детей дошкольного и младшего.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
«Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 46 «Надежда» компенсирующего вида городского округа Новокуйбышевск Самарской области. Воспитатель.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Транксрипт:

Навстречу «Особому ребенку» Из опыта работы

Гришаева Людмила Владимировна учитель-дефектолог высшей категории

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 19 Ворошиловского района г.Волгограда Наш детский сад существует с 1949 года, с 1980 года детский сад работает с детьми, имеющими проблемы в интеллектуальном развитии. В 2003 году в дошкольном учреждении была открыта группа «Особый ребенок» для детей с тяжелыми нарушениями развития и сложной структурой дефекта. Называется группа «Солнышко» В 2005 году начала функционировать группа «Раннее стимулирующее развитие» для детей раннего возраста с отставанием в развитии или риском отставания и их родителей.

Для ребенка, вместе с ребенком, исходя из возможностей ребенка

это это У – уникальные программы Н – новейшие технологии И – индивидуальный подход К – коррекция и развитие У – уважение к личности М – междисциплинарное взаимодействие УНИКУМ –

Коррекция познавательной деятельности детей с проблемами в интеллектуальном развитии детей с проблемами в интеллектуальном развитии Сохранение и укрепление психофизического здоровья детей. психофизического здоровья детей. Коррекционно-развивающее обучение, абилитация и интеграция детей группы абилитация и интеграция детей группы «Особый ребенок» «Особый ребенок» Коррекционная помощь детям раннего возраста с отставанием в развитии раннего возраста с отставанием в развитии или риском отставания и их родителям или риском отставания и их родителям

«Коррекционно-развивающее обучение и воспитание».Авторы: Е.А.Екжанова, Е.А. Стребелева., Москва, 2003 г Стребелева., Москва, 2003 г «Воспитание и обучение детей с интеллектуальной недостаточностью. интеллектуальной недостаточностью. Под редакцией Л.Б Баряевой., О.П. Под редакцией Л.Б Баряевой., О.П. Гаврилушкиной, А. П. Зарин, Гаврилушкиной, А. П. Зарин, Н. Д. Соколовой, Санкт-Петербург,2001 г. Н. Д. Соколовой, Санкт-Петербург,2001 г. «Маленькие ступеньки». Авторы: «Маленькие ступеньки». Авторы: М. Питерси, Р. Трилор, Москва,2001 М. Питерси, Р. Трилор, Москва,2001

Диагностическийблок Коррекционныйблок Образовательныйблок Воспитательныйблок

Для работы с детьми с особыми образовательными потребностями я использую комплексные и парциальные программы

Август, 2009Сентябрь, 2010 Апрель, 2012Февраль, 2012

Август 2009 г Выступление на городском семинаре учителей-логопедов, учителей- дефектологов. Тема выступления: «Использование мнемотехники для развития зрительной, слуховой и речедвигательной памяти детей с особыми образовательными потребностями»

Сентябрь, 2010 г Областной научно-практический семинар ВГАПК РО «Дети с трудностями в обучении и воспитании». Выступила с докладом «Особенности коррекционной работы с детьми группы «Особый ребенок»

Апрель, 2012 г Участие в городском научно-практическом семинаре «Использование современных технологий в работе учителя- дефектолога» Выступление на тему: «Использование информационных компьютерных технологий в условиях детского сада компенсирующего вида».

Февраль, 2012 г Выступление на городском семинаре учителей-логопедов, учителей-дефектологов. Опыт работы на тему: «Использование комплексных занятий в коррекционно- развивающей работе с детьми, имеющими сложные нарушения развития в условиях детского сада компенсирующего вида»;

С 2002 года в детском саду мы используем информационно - коммуникационные технологии для повышения эффективности коррекционно- развивающего и воспитательно-образовательного процесса и повышения компетентности педагогов. Мы считаем, что компьютер является одним из самых современных инструментов для получения и обработки информации, кроме этого, он служит мощным техническим средством обучения и играет роль незаменимого помощника в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками. Наблюдая за детьми, мы пришли к выводу: чем раньше ребенок познакомится с компьютером, тем меньше психологический барьер между ним и машиной. Компьютер привлекает интерес детей, как любая новая игрушка.

В нашем дошкольном учреждении с 2010 года функционирует кружок « Я и компьютер». Нами была разработана программа занятий с детьми, имеющими проблемы в интеллектуальном развитии. Современные информационные технологии помогают нашим детям лучше ориентироваться в окружающем, развивают их способности и способствуют быстрейшей их адаптации к условиям социальной действительности.

Занятия детей на компьютере имеют большое значение для развития моторики умственно-отсталых детей. В играх детям необходимо учиться нажимать пальцами на определенные клавиши – это способствует развитию мелкой мускулатуры рук. Доказано, что чем больше делается мелких и сложных движений пальцами, тем больше участков мозга включается в работу.

«Несерьезные уроки», «Новый диск», «Смешарики», «Мир информатики», «Уроки тетушки Совы» и другие. В своей работе я использую специализированные компьютерные программы для детей с различными нарушениями развития и серии дисков:

Занятия в компьютерном кружке позволили расширить кругозор детей, обогатить общий уровень подготовленности детей к обучению в школе, благодаря мультимедийному способу подачи информации достигнуты следующие результаты: дети легче усвоили понятия формы, цвета и величины; глубже постигли понятия числа и множества; быстрее было сформировано умение ориентироваться на плоскости и в пространстве повысился уровень внимания, увеличился объем памяти; активнее пополнялся словарный запас; быстрее развивалась мелкая моторика увеличилась быстрота реакции; повысилась целеустремлённость и сосредоточенность;

На первом этапе мы знакомим детей с компьютером и правилами безопасной работы на компьютере, формируем элементарные навыки работы за компьютером: знакомим с клавиатурой, с мышью, монитором. На втором этапе дети знакомятся с разными играми, учатся осознавать цели, выбирать схемы своих действий и радоваться результатам. В процессе разных игр очень важно расширять словарный запас детей и знания об окружающем мире, развивать сенсорные способности, эмоционально-волевою сферу, развивать конструктивные способности и все психические процессы.

Занятия с детьми имеют свою структуру: 1 часть. Беседа о предстоящем занятии, проведение гимнастика для глаз, пальчиковой гимнастика для подготовки зрительного, моторного аппарата к работе. 2 часть. Показ компьютерной игры с способов управления программой для достижения результата. 3 часть. Самостоятельная игра ребенка 4 часть. Физминутка с включением гимнастики для глаз, пальчиковой гимнастики, расслабление под музыку. Подведение итогов, оценка деятельности ребенка. Занятия проводятся индивидуально 2 раза в неделю: 1 раз в первой половине дня и 1 раз во второй половине дня. Длительность занятий от 10 до 20 минут в зависимости от диагноза и возможностей ребенка.

Занятия в компьютерном кружке позволили расширить кругозор детей, обогатить общий уровень подготовленности детей к обучению в школе. Благодаря мультимедийному способу подачи информации достигнуты следующие результаты: дети легче усвоили понятия формы, цвета и величины; глубже постигли понятия числа и множества. Быстрее было сформировано умение ориентироваться на плоскости и в пространстве повысился уровень внимания, увеличился объем памяти; активнее пополнялся словарный запас; быстрее развивалась мелкая моторика увеличилась быстрота реакции; повысилась целеустремлённость и сосредоточенность;

Использование средств информационных технологий позволило сделать коррекционно-развивающий процесс достаточно простым и эффективным, освободило от рутинной ручной работы, открыло новые возможности раннего компьютерного образования. Использование информационных технологий дает возможность оптимизировать и модернизировать коррекционно-развивающий и воспитательно-образовательный процесс в детском саду компенсирующего вида и повысить эффективность работы педагогического коллектива

Технология опыта использовании информационных технологий в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста с целью совершенствования способов и средств детской деятельности, обеспечения всестороннего развития личности ребёнка - дошкольника и подготовки его к полноценной жизни в социуме родители дети учитель-дефектолог педагог-психолог учитель-логопед

Актуальность В соответствии с ФГТ, утверждёнными в приказе 655 от года, коррекционная работа должна содержать специальные условия обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, использование специальных программ и методов обучения и воспитания, специальных методических пособий и дидактических материалов для развития интеллектуального потенциала ребёнка. Низкая познавательная активность детей с нарушением интеллекта, недоступность понимания сложных инструкций требует применения методического материала, в котором чётко и конкретно сформированы развивающие задачи. Недостаточное количество книгопечатной продукции, соответствующей особенности восприятия детьми с нарушением интеллекта.

Предыдущий опыт работы «Система коррекционно- воспитательной поддержки детей с интеллектуальной недостаточностью», показал его необходимость для познавательного развития детей 6-7 года обучения. Низкий уровень психолого – педагогической компетентности родителей не позволяет занять активную позицию в образовательном процессе. Отсутствие стимулирующей и развивающей домашней среды

Цель: применение информационных компьютерных технологий, как наиболее полно отвечающим требованиям современного коррекционного образования разработка методических рекомендаций по использованию информационных компьютерных технологий в коррекционно-развивающем обучении детей с отклонениями в развитии изучение особенностей развития мыслительных функций у детей, имеющих отклонение в развитии

Формирование информационной культуры у всех участников и интеграция информационных технологий в процессы воспитания и обучения. Создать комплексную интегрированную модель информационно-методического обеспечения воспитательно- образовательного процесса ДОУ Интегрировать, внедрить информационные технологии в процессы воспитания и обучения. Педагогические задачи, решаемые в опыте:

Педагогические средства, используемые в опыте: Компьютерные дидактические мини игры-задания: игровая форма организации коррекционной работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью; конструктивное взаимодействие ребёнка и взрослого; содержание определённой умственной задачи; наглядный и практический способ решения задания

Наблюдая за детьми, мы пришли к выводу: чем раньше ребенок познакомится с компьютером, тем меньше психологический барьер между ним и машиной. В процессе занятий детей на компьютерах у них улучшаются память, внимание и другие психические процессы.

Компьютер, передает информацию в привлекательной для ребенка форме, а это не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его более осмысленным. Чем внимательнее ребенок всматривается в то, над чем работает, тем активнее работает его мозг.

Эффективность применение информационных компьютерных технологий

Информация Информационные технологии обучения Информационные технологии обучения Использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного дошкольного образования. ИКТ

Опыт работы: «Использование информационных компьютерных технологий в условиях детского сада компенсирующего вида» рекомендован районным методическим объединением для применения в педагогической практике детских садов общеразвивающего вида Ворошиловского района г. Волгограда:

Приглашаем всех посетить наш замечательный детский сад !