Николай Коперник Астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Торунь: дом, где родился Коперник Учился в Краковском университете ( ). В 24 года был избран каноником. Продолжил образование в итальянских университетах.
Advertisements

Астрономия Астрономия наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем. В.
От Коперника до наших дней Колобова Л.Г. - учитель начальных классов.
Николай Коперник ( ). Николай Коперник польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Наиболее известен как автор.
5 класс Астроно́мия
Развитие представлений о Солнечной системе. Первые представления о мироздании были очень наивными. На протяжении многих веков обожествлялись Луна, Солнце,
ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ В 20 лет Галилей оставил занятия медициной, занялся физикой и астрономией. Он стал профессором физики и математики, преподавал в крупнейших.
Вселенная Н.Коперник и его модель Вселенной лет господствовало учение Птолемея о Вселенной. Оно поддерживалось церковью и казалось неопровержимым.
10 августа 2015 г. 10 августа 2015 г. 10 августа 2015 г. 10 августа 2015 г. 10 августа 2015 г.
Устройство Вселенной МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
Николай Коперник (жизнь и интересные факты) (жизнь и интересные факты)
Ученые, открытия III часть. Древнегреческий астроном, математик и философ Аристарх Самосский ставил в центр мира Солнце.
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ.. ГЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МИРА Птолемей Клавдий Птолемей Клавдий (2 в.), древнегреческий учёный. Разработал.
1. Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
ВСПОМНИМ Кто как представлял Вселенную?. Земля круглая Планеты неподвижны и прикреплены на сферы Планеты вращаются по орбитам и вокруг своей оси Земля.
Развитие представлений о строении солнечной системы Проект Герасимовой Оксаны (11 класс)
Тема: Рождение новой европейской науки. Таблица: «Основные научные идеи, способствовавшие развитию новых взглядов на мир и общество». Учёные и мыслители.
МИР ФИЗИКИ И АСТРОНОМИИ. Вселенная Это весь окружающий нас мир, т.е. вся среда нашего существования, все, что мы видим или можем ощутить вокруг себя,
Развитие представлений о Солнечной системе. Древние модели мира Первые представления о мироздании были очень наивными. Они тесно переплетались с религиозными.
Знаменитые физики и их открытия Подготовила: учащаяся 9 Б класса ГУО Гимназия 3 г.Могилева Герасимова Валерия.
Транксрипт:

Николай Коперник Астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения

Николай Коперник – выдающийся польский астроном эпохи Возрождения, математик, богослов, медик. Ученый опроверг выдвинутую еще древними греками теорию, согласно которой планеты и Солнце вращаются вокруг Земли, создал и обосновал новую, гелиоцентрическую теорию мироустройства.

Астрономиа Астроно́миа наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем. В частности, астрономиа изучает Солнце и другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, экзопланеты, астероиды, кометы, метеороиды, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, пульсары, чёрные дыры, туманности, галактики и их скопления, квазары и многое другое

Открытия Коперника Создание и обоснование теории гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции; Разработка новой монетной системы в Польше; Строительство гидравлической машины, снабжавшей водой все дома в городе; Соавтор экономического закона Коперника-Грешема; Расчет реального движения планет.

Биография Николай Коперник был четвертым ребенком в семье немки Барбары Ватценроде и Николая Коперника, купца из Кракова. Родился в прусском городе Торне 19 февраля 1473 года. Сегодня городок называется Торунью и располагается на территории современной Польши. После смерти отца воспитывался своим дядей Лукашем, епископом Вармийской епархии Учился в Краковском университете ( ). В 24 года был избран каноником. Продолжил образование в итальянских университетах Болоньи, Падуи, Феррары, где, кроме астрономии, изучал медицину и право. После возвращения на родину был секретарём и врачом у своего дяди и жил до его смерти в г. Лидзбарк, в епископской резиденции. В 1312 г. поселился в г. Фромборк в одной из башен крепостной стены, окружавшей собор. Это помещение, где Коперник прожил свыше 30 лет, служило ему обсерваторией; оно сохранилось до настоящего времени.

Коперник счастливо избежал гонений церкви за радикальные взгляды и учение о гелиоцентрической системе, чего не удалось его продолжателям и последователям, Джордано Бруно и Галилео Галилею. После смерти Коперника основные идеи ученого, отраженные в труде «О вращениях небесных сфер», беспрепятственно распространялись по Европе и миру. Только в 1616 году эта теория была объявлена ересью и запрещена католической церковью.

Гелиоцентрическая система Николай Коперник одним из первых задумался над несовершенством Птолемеевой системы мироздания, согласно которой Солнце и другие планеты вращаются вокруг Земли. Используя примитивные астрономические инструменты, частично самодельные, ученый сумел вывести и обосновать теорию гелиоцентрической солнечной системы

В то же время Коперник до конца жизни полагал, что дальние звезды и светила, видимые с Земли, закреплены на особой сфере, окружающей нашу планету. Это заблуждение было вызвано несовершенством технических средств того времени, ведь в Европе эпохи Возрождения не существовало даже простейшего телескопа.

Главный труд всей жизни ученого стал плодом тридцатилетней работы и был издан в 1543 году при участии любимого ученика Коперника, Ретикуса. Сам астроном имел счастье держать в руках опубликованную книгу накануне смерти.