Неклеточные формы жизни: В И Р У С Ы Если вы не готовы столкнуться с неожиданным, То никогда с ним и не столкнетесь, Поскольку его нельзя найти или выследить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по биологии (10 класс) на тему: Презентация к уроку: Неклеточные формы жизни.Вирусы.
Advertisements

Неклеточные формы жизни: В И Р У С Ы. Тутанхамон Рамзес Упоминание о вирусах в древнеегипетских рукописях.
Неклеточные формы жизни: В И Р У С Ы Если вы не готовы столкнуться с неожиданным, То никогда с ним и не столкнетесь, Поскольку его нельзя найти или выследить.
Цель Цель Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни. Помочь подросткам осознать, что СПИД.
ТОК-ШОУ «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ СПИДА!». Цель Повышение уровня знаний старшеклассников по проблеме ВИЧ/СПИД. Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических.
Вирусы. Проблемный вопрос. Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить? Цель: знать состав, строение и.
Тема урока:. Цель: узнать состав, строение и особенности жизнедеятельности вирусов Проблемный вопрос. Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно.
Вирусы. Проблемный вопрос. Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить? Цель: знать состав, строение и.
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе? Подготовила и провела: Толстова Т.А., социальный педагог школы.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе?
– смертельная угроза человечеству. На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо,
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе? Разработчики и составители: Студенты ГГФ, 08-ООС: Бусарова А, Хлуденева Е, Хлудинева.
1 ДЕКАБРЯ – Всемирный день борьбы со СПИдом. «РАЗГОВОР О СПИДе»
Тема урока:. Умер 24 ноября 1991 года, от бронхиальной пневмонии, развившейся на фоне СПИДа.
Тема урока « Вирусы. ВИЧ-инфекция» Выполнила: Пугачева К. КЛД Выполнила: Пугачева К. КЛД
Вирусы (от лат. virus - яд) – мельчайшие неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки.
Люди погибали от: 1918 год – грипп «испанка». За 1,5 года погибло 20 млн.человек. 18 век – оспа («красная смерть») В Западной Европе ежегодно умирало.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе?
Тема урока: « Вирусы – неклеточная форма жизни.. Как называется данная структура?
Транксрипт:

Неклеточные формы жизни: В И Р У С Ы Если вы не готовы столкнуться с неожиданным, То никогда с ним и не столкнетесь, Поскольку его нельзя найти или выследить Гераклит, философ V века до нашей эры. Выполнила: Жайлаубаева.А

Проблемный вопрос Вирус – кто или что, существо или вещество?

ИВАНОВСКИЙ ДМИТРИЙ ИОСИФОВИЧ Изучая болезни табака (1892 г.) открыл новые организмы, которые проходили через бактериальные фильтры. Они меньше бактерий в 100 раз.

Вирус табачной мозаики ВТМ «бактериями, проходящими через фильтр Шамберлана, которые, однако, не способны расти на искусственных субстратах»

Строение вируса Вирус (от лат. virus яд) простейшая форма жизни на нашей планете, микроскопическая частица, представляющая собой молекулы нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), заключённые в защитную белковую оболочку (капсид) и способные инфицировать живые организмы. Полностью сформированная инфекционная частица называется вирионом.

Размеры вирусов Нанометр – метра В 100 раз меньше бактерий От 10 до 275 нм

Вирусы (по составу) ДНК – содержащие Оспа герпес РНК – содержащие ретровирусы Грипп, краснуха, бешенство ВИЧ, атипичная пневмония Вирусы (по строению) Простые Вирус табачной мозаики Сложные Грипп, ВИЧ Классификация вирусов. Химические вещества. 1. ДНК 2. РНК 3. Белки 4. Углеводы 5.Липиды

СТРОЕНИЕ ВИРУСА Строение бактериофага

Бактериофаги или фаги, которые способны проникать в бактериальную клетку и разрушать ее

Этапы жизнедеятельности вируса 1. Прикрепление вируса к клетке – хозяина. 2. Проникновение вируса в клетку. 3. Редупликация вирусного генома. 4. Синтез вирусных белков и самосборка капсида. 5. Выход вируса из клетки.

СПИД: некоторые факты Сегодня в мире СПИДом больны более 60 млн человек, сообщает статистика Всемирной организации здравоохранения; От СПИДа ежедневно умирает более больных; Каждую минуту в мире примерно 11 человек заражаются ВИЧ. В России официально зарегистрировано почти 300 тыс. ВИЧ-инфицированных, но предполагается, что их по крайней мере в три раза больше. 80% ВИЧ-инфицированных в России - молодежь от 14 до 29 лет.

Основные понятия: В – вирус И – иммуннойдефицита Ч – человека (крошечный организм, микроб) (потеря организмом способности сопротивляться инфекциям) (живет только в организме человека)

ВИЧ вызывает заболевание вич-инфекция С – синдром П – приобретенного И – иммунной- Д – дефицита (потеря организмом способности сопротивляться инфекциям) (неврожденного, а приобретенного в результате вич-инфекции) (признаки определенного заболевания)

Общие сведения о ВИЧ-инфекции.ВИЧ-инфекции. Строение вируса ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ

Пути передачи ВИЧ-инфекции (пользоваться презервативами!)Половой – при непостоянном половом партнере (пользоваться презервативами!) и гомосексуальных отношениях, при искусственном оплодотворении загрязненных медицинских инструментов При использовании загрязненных медицинских инструментов, у наркоманов – одним шприцем От матери- ребенку От матери- ребенку: внутриутробно, при родах, при кормлении грудным молоком Через кровь Через кровь: при переливании крови, пересадке органов и тканей.

ВИЧ не передается: Через воздух При разговоре, кашле При пользовании общей посудой Через рукопожатие Через поцелуй Через пищу При купании в бассейне, душе Через спортивные предметы Через домашних животных Через укусы насекомых При уходе за больными

Можно ли убить вирус? о спирт Несколько секунд Кипячение Мгновенно Попадание в желудочно-кишечный тракт Разрушается соляной кислотой и ферментами Температура 56 о С30 минут Дезинфицирующие вещества Мгновенно Попадание на кожу Через 20 минут

Вирусные заболевания Человека Животных Растений Черная оспа Ветряная оспа Грипп Герпес Бешенство Энцефалит Гепатит СПИД Астма Воспаление легких Яшур Бешенство Чумка Мозаика Карликовость Скручивание листьев

Вакцинация ВАКЦИНЫ [от лат. vaccinus коровий (т. к. первая В. была изготовлена из коровьей оспы)] препараты, получаемые из микробов, вирусов и продуктов их жизнедеятельности и применяемые для выработки невосприимчивости (активной иммунизации) людей и животных с профилактическими и лечебными целями.

Живое или неживое? Вирус это балансирующая на грани живой и неживой природы дремлющая искра жизни. Это особая форма существования материи. Вне организма хозяина – вирион В клетке хозяина – нуклеиновая кислота