МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Родительского собрания на тему: « Правила дорожного движения должны знать все без исключения» Старший воспитатель Шабашова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический коллектив группы 11: Шолохова М.А Пискунова Т.Г. Руднева Р.П.
Advertisements

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население города растет, увеличивается.
МБОУ «Попереченская ООШ» Родительское собрание на тему «Азбука дорог для родителей» Составитель: учитель начальных классов Бушманова Навталья Анатольевна.
Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. * Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. * Выходя на проезжую.
Уважаемые родители, в сентябре дети были приглашены на театрализовано - игровую программу в Дом Культуры «Внимание! Дорога!»
Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий: Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало.
Васильева О.Л., старший воспитатель ГОУ Детский сад Москва Обучение детей безопасному поведению на дороге Консультация для родителей.
Родительское собрание на тему: «Безопасность ребенка, обучение детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Правила дорожные знать каждому положено»
« Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойней были за рулем водители! »
РОДИТЕЛЯМ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.. Причиной дорожно- транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных.
Отчет о мероприятиях по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в рамках Единого дня профилактики «Детям.
Родительское собрание Родительское собрание Тема: «Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма» Детский сад 20 «Росинка» Ι младшая группа.
Памятка школьнику БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге Автор:
Дети на дорогах Подготовила Гугнина Ю. С.. Начните с себя. Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями.
ПДД Информация для родителей 174
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма « Дорожная азбука»
Для вас, родители!!! ИНСТРУКЦИЯ о безопасном поведении в период Новогодних и Рождественских каникул Подготовила: старший воспитатель БЫКАНОВА А.К.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «В ДОБРЫЙ ПУТЬ!» ГБОУ СОШ п. Светлодольск.
На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь.
Транксрипт:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Родительского собрания на тему: « Правила дорожного движения должны знать все без исключения» Старший воспитатель Шабашова Юлия Александровна, 1 квалификационная категория МБДОУ детский сад 6 «Ягодка» г. Ворсма

Цель: Формировать у взрослых потребность в заботе о безопасности детей в любой дорожной ситуации, осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода. Задачи: - Заинтересовать родителей данной проблемой, учить анализировать свою воспитательную деятельность; - Планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей; - объединить усилия педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни.

Предварительная работа: 1. Наглядная информация для родителей по вопросам обучения детей безопасному поведению на дороге. 2. Организация выставок детских рисунков по теме. 3. Приобщение родителей к подготовке атрибутов для уголка по ПДД. 4. Разучивание с детьми стихотворений по ПДД, загадывание загадок. 7. Дорожные знаки (мини), схема – карты микрорайона. 6. Серии сюжетных картинок по ПДД. 5. Домашнее задание для совместного выполнения родителя с ребенком (рисование, аппликация, объёмная поделка) «Мой безопасный путь в детский сад».

План проведения собрания: 1. Вступительная часть Вступительное слово воспитателя; Анкета для родителей. 2. Основная часть Выступление сотрудника ДПС по данной теме; Презентация «Безопасность на улице»; Игра по ПДД «Азбука дорожного движения». Выполнение заданий; Решение проблемных дорожных ситуаций; Задание «Разгадай кроссворд»; Отгадывание загадок. 3. Заключительная часть Памятки и вопросы для обсуждения с детьми; Задание для родителей: Ещё раз покажите своему ребёнку опасные места дороги из детского сада домой. 4. Рефлексия. Деловая игра. Продолжите фразу: Сегодня я ещё раз напомню своему ребёнку о том, что… Подведение итогов.

Ход мероприятия Вступительная часть 1. Вступительное слово воспитателя Уважаемые родители! По улицам и дорогам движется много машин. На дорогах опасности подстерегают на каждом шагу. Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры. Для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной проблеме - воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Хочется прочесть Вам стихотворение Ю. Яковлева Делали ребятам предостереженье: «Выучите срочно Правила Движенья! Чтоб не волновались, Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители»

2. Анкета для родителей Цель: Заинтересовать родителей данной проблемой. 1 Знакомите ли вы своего ребенка с правилами дорожного движения? 2 С какого возраста вы стали знакомить его с ними? 3 Показывали ли вы своему ребенку безопасную дорогу из дома в школу и обратно? 4 Можете ли вы считать себя образцом для подражания в соблюдении правил дорожного движения? 5Бывает иногда так, что ваш ребенок «преподает» вам урок безопасного поведения на дороге?

Основная часть 1. Выступление сотрудника ГИБДД: Цель: Обратить внимание взрослых на проблеме. Донести до родителей информацию по данной теме. Все взрослые – педагоги, воспитатели, родители – пытаются ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность нашим детям?» Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. Чаще всего сами дети являются причиной дорожно-транспортных происшествий. Приводит к этому и незнание ими основ правил дорожного движения, и безучастное отношение самих взрослых. Дошкольник не понимает опасности, которая подстерегает его на улице.

2. Презентация на тему: «Безопасность на улице» Цель: Формирование знаний и практических умений по ПДД у родителей. Обсуждение поведения на улице. Научить родителей безопасным правилам дорожного движения. (Рассматривание слайдов, обсуждение).

3. Игра по ПДД «Азбука дорожного движения». Цель: Планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей. Воспитатель задает вопросы родителям по 6 «страницам азбуки»: Пешеход, Пассажир, Велосипедист, Светофор, Дорожные знаки, Дорога улыбается. Если родители дают правильный ответ, ставится галочка в «Путевом листке», который вывешен на доске. А если родители затрудняются или не дают полного ответа, ведущий зачитывает правильный ответ. «Путевой лист» Этап 12345Кол-во очков Пешеход Пассажир Велосипедист Светофор Дорожные знаки Дорога улыбается

4. Решение проблемных дорожных ситуаций Цель: Помочь родителям воспитанников в зависимости от ситуации, преобразовывать способы решения проблем. Усвоенные знания и способы деятельности применять для решения проблемных дорожных ситуаций.

В Е С Л В В О Е З Д С Т Р ООК ИРО ДТОП БРАИ ПЕФ ВРСЕ ГОТД ЕНОМИАЛР ЕОГОТ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ ПЕШЕХОД ЕНЕ ОКА ДИЯ ДА Е 5. Задание «Разгадай кроссворд» Цель:

6. Отгадывание загадок Дом по улице идет, на работу всех везет. Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус.) На резиновом ходу все дороги обойду, Я на стройке пригожусь, я работы не боюсь. (Грузовой автомобиль.) Не летает, не жужжит, жук по улице бежит, И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Автомобиль.) Только лучше правь рулем. (Велосипед.) Несется и стреляет, ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться за этой тараторкой. (Мотоцикл.)

Заключительная часть Памятки Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком Пешеходный переход. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли. Не разрешайте играть вблизи дороги и на проезжей части. Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы наглядно разрешаете нарушать их своим детям!

Вопросы, для обсуждения с детьми 1. Что такое дорога? Из каких частей она состоит? 2. Кого называют «пешеходом», «пассажиром», «водителем»? 3. Какие виды транспорта вы знаете? 4. При каком сигнале светофора можно перейти дорогу? 5. Что относится к общественному транспорту? 6. Как надо вести себя в автобусе? Троллейбусе? 7. Где люди ждут транспорт? 8. Почему зимой на дороге, улице надо быть осо­бенно внимательным и осторожным? 10. Где можно играть детям? 11. Для кого предназначен тротуар? 12. Почему нужно ходить только по тротуару? 13. По какой стороне тротуара можно идти? Почему? 14. Можно ли переходить проезжую часть дороги одному? 15. С кем можно переходить дорогу? 16. Какие вы знаете загадки про транспорт, доро­гу, светофор? Расскажите. 17. Почему нельзя появляться внезапно перед близ­ко идущим транспортом? 18. Как нужно обходить машины, стоящие у тро­туара? 19. Где пешеходам можно переходить дорогу и как? 20. Что такое регулируемый перекресток? 21. Когда можно переходить улицу на регулируе­мых перекрестках? 22. Почему нельзя играть на проезжей части до­роги?

Подведение итогов собрания Родители - первые педагоги своих детей. Ваши дети учатся законам улицы, беря пример с Вас. Уберечь ребенка от беды на дороге – долг всех взрослых. Поэтому предлагаю и дальше сотрудничать по формированию у наших детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил дорожного движения. Совместно разрабатывается решение родительского собрания.

Литература: 1. С.В. Чиркова «Родительские собрания в детском саду», М: «Вако», 2009 г. 2. Основы безопасности детей дошкольного возраста. / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. М.: Просвещение, Три сигнала светофора: Дидакт. игры, сценарии вечеров досуга: Из опыта работы / В.А. Добрякова, Н.В. Борисова, Т.А. Панина, С.А. Уклонская, / Сост. Т.Ф. Саулина. - М.: Просвещение, с. 3. Вдовиченко Л. А. «Ребенок на улице». – Спб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», – 96 с. 4. Гарнышева Т. П. «Как научить детей ПДД?» - Спб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», Правила дорожного движения для детей / Авт.-сост. В. Надеждина. – М.:АСТ; Мн.: Харвест, – 192 с. 6. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста /Сост. Н.А. Извекоа, А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова, А.Н. Федотова. – М.: ТЦ Сфера, Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста. / Сост. Н.А. Извекова, А.Ф. Медведева и др. М., Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Правила и безопасность дорожного движения». М., 2004.

Спасибо за внимание!