Булат Окуджава – поэт, прозаик, киносценарист, основоположник направления авторской песни ( – )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Булат Окуджава – поэт, прозаик, киносценарист, основоположник направления авторской песни ( – )
Advertisements

Булат Окуджава – поэт, прозаик, киносценарист, основоположник направления авторской песни ( – )
МОУ «Пироговская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: учитель русского языка и литературы Межина Ирина Владимировна (I категория).
« На любовь своё сердце настрою ». Булат Шалвович Окуджава.
Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной учёбы. Отец Шалва Степанович Окуджава, грузин,
Храмцова Ольга Ивановна, преподаватель ГОУ НПО ПУ 90.
Выполнила: Гаевая Наталья 11 «А».. Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тифлиса для партийной учёбы в Комакадемии.
Окуджава Булат Шалвович 9 мая 1924 – 12 июня 1997г.г. Презентация по литературе ученицы 11 Л класса Седых Марии.
Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года.
Булат Окуджава 9 мая 1924 – 12 июня Детство Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 г. в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной.
Автор: Диванова Александра Евгеньевна. Булат Окуджава родился в Москве в семье убежденных коммунистов, выходцев из Грузии и Армении. Отец будущего поэта.
ВЫСОЦКИЙ ВЛАДИМИР (полное имя Высоцкий Владимир Семенович) (25 января 1938, Москва 25 июля 1980, там же), российский поэт, актер, автор и исполнитель песен.
Булат Окуджава. Год рождения - 9 мая Место рождения - Москва, СССР. Дата смерти - 12 июня 1997 года. Место смерти - Париж, Франция Род деятельности:
Булат Шалвович Окуджава ( ). Участие в войне В 1940 г. Булат Окуджава переехал к родственникам в Тбилиси. Учился, потом работал на заводе учеником.
Цели урока: показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны; показать место авторской песни в развитии.
Поэты о Великой Отечечтвенной Войне. Степан Щипачев Степан Щипачев в военные годы работал корреспондентом газеты «За Родину», писал стихи,
РИНАТА БЕРДНИК 11-Б О ТВОРЧЕСТВЕ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ..
ПЕСЕНКА ОБ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ Когда метель кричит, как зверь Протяжно и сердито, Не запирайте вашу дверь, Пусть будет дверь открыта. И если ляжет дальний путь.
БУЛАТ ОКУДЖАВА Жизнь и творчество.. Дата рождения: 9 мая 1924 Место рождения: Москва, СССР Дата смерти:12 июня 1997(73 года) Место смерти: Париж, (Франция)
«Нам нужна одна победа» «Нам нужна одна победа» История создания песни Слова Б. Окуджава Музыка Б. Окуджава.
Транксрипт:

Булат Окуджава – поэт, прозаик, киносценарист, основоположник направления авторской песни ( – )

«…его песни живы потому, что они написаны не на злобу дня, а о вечном – человеке и его чувствах» Первая его книга, - вспоминает его соратник, поэт Евгений Евтушенко, - мне не понравилась, но было совершенно ясно, что это поэт, обладающий собственным голосом. Популярность первых его песен росла необыкновенно быстро и не убывает сегодня, свидетельство тому – исполнение на концертах и вечерах современными бардами песен Булата Окуджавы.

«Я вообще - то счастливый человек. Несмотря ни на что… Моя жизнь была интересной. Я делал то, что хотел…» (Булат Окуджава) Тот самый двор, где я сажал березы, Был создан по законам вечной прозы. И образцом дворов арбатских слыл. Там, правда, не выращивались розы, Да и Гомер туда не заходил… Зато поэт Глазков напротив жил. Друг друга мы не знали совершенно, Но, познавая белый свет блаженно... Мы ощущали близость наших душ. Булат Шалвович Окуджава родился в семье профессиональных партийцев грузина Шалвы Окуджавы и армянки Ашхен Налбандян. Жил на Арбате до 1940 года.

В 1934 году переехал вместе с родителями в Нижний Тагил. Там отец был избран первым секретарем городского комитета партии, а мать – секретарем райкома. В 1937 году родителей арестовали. В 1938 году отец Булата был расстрелян как враг народа. Мать была брошена в лагерь на десять лет, затем выслана на спецпоселение. Окуджава возвратился в Москву, где вместе с братом воспитывался у бабушки. В 1940 году переехал к родственникам в Тбилиси.

Из воспоминаний: «На войну я пошел добровольцем, после девятого класса, в 1942 году. Был патриотически настроенным мальчиком, но романтиком тоже. Романтизм скоро, буквально через несколько дней улетучился: оказалось, война - это тяжелая кровавая работа» Не верь войне, мальчишка, Твои лихие кони Не верь: она грустна Не смогут ничего: Она грустна, мальчишка, Ты весь – как на ладони, Как сапоги тесна. Все пули – в одного.

Ах, война, что ты сделала подлая…

Осенью 1944 года Булат Окуджава Осенью 1944 года Булат Окуджава был комиссован по ранению. После возвращения с фронта жил у тетки в Тбилиси. Дорога в Москву ему, сыну «врагов народа», была закрыта. был комиссован по ранению. После возвращения с фронта жил у тетки в Тбилиси. Дорога в Москву ему, сыну «врагов народа», была закрыта. В Тбилиси он поступил на филологический факультет местного университета. В Тбилиси он поступил на филологический факультет местного университета.

После окончания университета, После окончания университета, с 1950 года по 1955 год по распределению учительствовал в Калужской области. В Калуге был корреспондентом и литературным сотрудником областных газет «Знамя» и «Молодой ленинец». В Калуге был корреспондентом и литературным сотрудником областных газет «Знамя» и «Молодой ленинец».

«Мое созревание (писательское) совершилось в деревне, в провинции, в относительном одиночестве. В полноценную культурную жизнь я окунулся уже взрослым и сложившимся человеком. Она, конечно, оказала на меня влияние, но умеренное. Наверное, я что – то потерял, как теряет всякий, приходящий с опозданием»

В 1957 году появились его песни, они были необычны, непривычны, поэтому вызывали и доброжелательный интерес, и унизительные отклики. В газетах появились статьи с заголовками: «О чем, Окуджава, поете?» Когда во всех концах державы, Магнитной лентой шелестя, Возникли песни Окуджавы, Страна влюбилась в них, хотя Какая брань, какие клички Тем песням выпали в свой срок…

В 1961 году Окуджава уходит со службыВ 1961 году Окуджава уходит со службы и целиком посвящает себя свободному творческому труду. и целиком посвящает себя свободному творческому труду. Жил в Москве …Жил в Москве … Жена – Ольга Владимировна Арцимович, физик по образованию.Жена – Ольга Владимировна Арцимович, физик по образованию. Сын – Булат Булатович Окуджава, музыкант, композитор Сын – Булат Булатович Окуджава, музыкант, композитор

В 1997 году свое 70- летие и День Победы Булат Шалвович Окуджава решил встретить в Германии со своими друзьями. А потом был Париж… И газеты сообщили: «В военном госпитале под Парижем 12 июня 1997 года скончался Булат Окуджава». А ведь он когда – то писал: «Париж для того, чтоб ходить по нему, Глядеть на него, изумляться, Грозящему бездной концу своему Не верить и жить, не бояться…» Похоронен Окуджава на Ваганьковском кладбище в Москве.

Его поэзию не сравнишь по силе звучания с гигантским симфоническим оркестром. Но она остается маленьким оркестриком надежды под управлением любви. А любовь маленькой не бывает. Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет Господи, дай же ты каждому, чего у него нет: Мудрому дай голову, трусливому дай коня, Дай счастливому денег. И не забудь про меня.

Впервые пробует себя в жанре песни вовремя войны. Кстати сочинять мелодии он предпочитал без гитары, а именно при помощи фортепиано, подбирая мотив на слух. Белорусский вокзал Так написан знаменитый марш для фильма «Белорусский вокзал», сочиненный по заказу режиссера Андрея Смирнова. Впоследствии именно из этого марша в его аранжировке родился мощный финал картины, поначалу никем не предусмотренный.

Песни Окуджавы лучше всего слушать, когда он поет их сам. Большинство его песен во всей полноте их замысла и тонкости оттенков могут быть восприняты наиболее полно именно и только в исполнении – в этом один из секретов их феноменальной популярности: в единстве стихов, мелодии, ритма, голоса, аккомпанемента.

Окуджава очень современен как раз в том, что в его стихи перелились его сегодняшние эмоции, его отношение к современным реалиям и современным событиям, а потому они актуальны, но тем и вечны. Иногда,он писал о том, что просто лежит под ногами, только наклонись и возьми. Но увидеть это и поднять дано не каждому – только художнику…» «… Песни Булата Окуджавы – это подлинная поэзия. Он и в прозе был поэтом! Жизнестойкость поэзии Окуджавы в том, что она не на злобу дня, а о вечном! Это еще как понимать злобу дня!

Окуджаве принадлежит более 800 стихотворений. Многие стихи у него рождались вместе с музыкой, песен насчитывается около 200. С 1956 года Окуджава одним из первых начинает выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнитель. Его песни звучали в кинофильмах и спектаклях, в концертных программах, в теле- и радиопередачах. Выступления Окуджавы проходили в Австралии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Израиле, Италии, Канаде, Польше, США, Финляндии, Франции, ФРГ, Швеции, Югославии, Японии.

Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский Булат Окуджава, Роберт Рождественский В Переделкине, январь 1987 года.