( ),. ( ), русский ученый- естествоиспытате ль, основатель современного научного почвоведения и комплексного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Докучаев, Василий Васильевич - известный геолог ( ). Окончил курс на физико-математическом факультете Петербургского университета, где потом.
Advertisements

Ранние годы: Родился в многодетной семье сельского священника. Учился в духовном училище в г. Вязьме, затем закончил с отличием духовную семинарию в Смоленске.
Образование почвы и их разнообразие. Работу выполнила: учитель географии МБОУ Алексеевской СОШ 2013 г.
Вклад земляков в развитие знаний о Земле. Учитель географии МКОУ «Дракинская СОШ Лискинский район. Терехова Татьяна Николаевна.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Презентация к уроку чтения "Д.Н. Мамин - Сибиряк "Медведко".
Михаил Васильевич Ломоносов Ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета Родился в деревне.
В.И.Вернадский Биография,и научный вклад в биологию Выполнил ученик 9 класса Костанян Рафик.
ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ Образование почв и их разнообразие. Основные типы почв на территории России. 8 класс. Страпко Е.В Южно-Степная СОШ.
Отделение ПОЧВОВЕДЕНИЯ приветствует вас – наших абитуриентов.
Презентация ученика 10 кл Макарова Сергея учитель Бажан Ольга Анатольевна Жизнь и творчество Вернадского В.И Жизнь и творчество Вернадского В.И.
Дмитрий Иванович Менделеев. М.Д.Менделеева (урожденная Корнильева) мать Д.И.Менделеева. Дмитрий Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске в семье.
Жизнь и научное творчество Владимира Ивановича Вернадского
Даниил Заболотный. Биография.. Даниил Кириллович Заболотный родился 16( 28) декабря 1866 года в с. Чеботарка, в настоящее время с. Заболотное Крижопильского.
2013 год – юбилей ученого В.И. Вернадского. Вернадский Владимир Иванович «Нет ничего более ценного в мире и ничего, требующего большего бережения и уважения,
Н. И. Вавилов Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября 1887 года в Москве в семье предпринимателя. В 1906 году Вавилов окончил Московское коммерческое.
Великий русский ученый Попов Александр Степанович.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ Казанский государственный аграрный университет ВПО Институт экономики Кафедра бухгалтерского.
Жизнь и научное творчество Владимира Ивановича Вернадского ( )
Работу выполнили ученики 10 « Б » класса Дерюгин Илья, Савельев Иван, Колесников Кирилл.
Детство и юность Менделеева Дмитрия Ивановича Д.И. Менделеев родился 27 января 1834 года в селе Верхние Аремзяны неподалёку от Тобольска семнадцатым ребёнком.
Транксрипт:

( ),

( ), русский ученый- естествоиспытатель, основатель современного научного почвоведения и комплексного исследования природы.

Василий Васильевич родился в деревне Милюково Смоленской губернии (ныне Новодугинский район Смоленской области) в семье священника, у него было двое старших братьев и четыре сестры.

Учился в духовном училище в г. Вязьме, затем закончил с отличием духовную семинарию в Смоленске.

Как лучший ученик был принят в Санкт- Петербургскую духовную академию, но через месяц перешел на естественное отделение физико- математического факультета Петербургского университета. В 1870 избирается доцентом и профессором минералогии. Его первая научная работа "О наносных образованиях по речке Качне" напечатана в В 1871 окончил университет, получив диплом 1-го разряда и кандидатскую степень.

Особое внимание Докучаев уделял исследованию чернозема. Результатом исследований по чернозему стал научный труд "Русский чернозем" (1883)

В 1891 на юге России сильнейшие засухи и неурожай вызвали голод среди населения. Докучаев совместно с другими известными учеными - К. А. Тимирязевым, П. А. Костычевым и др. - принял участие в разработке программы ликвидации последствий этого бедствия. Книга Докучаева "Наши степи прежде и теперь" (1892) включает план мероприятий по борьбе с засухой на юге России. Сбор от продажи этой книги был пожертвован в пользу голодающих.

Много сделал Докучаев для пропаганды основанной им науки - почвоведения. С 1899 по его инициативе стал издаваться первый в мире журнал "Почвоведение".

С 1871 по 1877 г. им был совершен ряд экспедиций по северной и центральной России и южной части Финляндии с целью изучения геологического строения, способа и времени образования речных долин и геологической деятельности рек. Результатом этих исследований, кроме мелких статей и сообщений в научных обществах, явился солидный труд "Способы образования речных долин Европ. России", за который Докучаев получил в 1878 г. степень магистра.

Идеи Докучаева были использованы при реализации Сталинского плана преобразования природы. На плакате колхозница держит книги Лысенко, Докучаева и Мичурина.

Почвенный институт им. В. В. Докучаева Научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени В. В. Докучаева (Каменная степь Воронежской области). Харьковский национальный аграрный университет. Центральный музей почвоведения имени В. В. Докучаева Населённые пункты Город Докучаевск в Донецкой области. Памятник Докучаеву Село Докучаево в Кировоградской области. Улицы Основная статья: Улица Докучаева

Памятник Докучаеву в Пушкине у государственного Аграрного университета

Надгробие на могиле В. В. Докучаева. Лютеранское Смоленское кладбище, Санкт- Петербург