Твёрдые вещества. 1) познакомить учащихся с понятием аморфные и кристаллические решетки; 2) дать понятие о типах кристаллических решеток 3) рассмотреть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как известно вещество может состоять в трех агрегатных состояниях: Как известно вещество может состоять в трех агрегатных состояниях: газообразном жидком.
Advertisements

«Кристаллические решетки» МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Минченков Е.Е. и др., 2006г. Учитель: Лузан У.В. Год создания: 2011.
Твердые вещества Автор: учитель химии МКОУ СОШ д.Кебячево, Габитов Ф.Р
Кристаллы – твердые вещества, частицы которых образуют периодически повторяющуюся в пространстве структуру – кристаллическую решетку. Кристаллические.
МОУ «Октябрьская Средняя Общеобразовательная Школа» Работу выполнил: Колесников Яша, ученик 10 «Б» класса. Учитель: Попова И.В. С.Октябрьское2008.
Твёрдые вещества Аморфные Кристаллические Аморфные вещества Не имеют определённой температуры плавления При нагревании размягчаются и переходят в текучее.
Тема урока Кристаллические решетки. Составьте формулы веществ и укажите вид химической связи: Водород, кислород, вода, оксид углерода(), оксид углерода(),
КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ ХИМИЯ. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ ТВЕРДОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ АМОРФНЫЕ Не имеют строгого порядка в расположении атомов.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ :КРИСТАЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ. ВЫПОЛНИЛ РАБОТУ Попов Денис. Преподаватель :Попов Ирина Владимировна.
«Кристаллические решётки» Тема урока. Эпиграф к уроку : « Шаг к власти над веществом» В. В. Марковников.
Строение вещества Презентация к уроку химии по теме «Кристаллические решетки» Подготовила Мельситова Т.В., Учитель химии СОМШ 44 г. Владикавказ.
8 класс Учитель химии МОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа 2» Пирогова Т.В.
Работу выполнила учитель : Давыденко Оксана Васильевна Кристаллические решетки.
Ионные кристаллические решетки. Цели урока: Сформировать понятия о кристаллическом и аморфном состоянии твердых тел Продолжить формирование понятия кристаллическая.
Твердое состояние вещества. Твердое состояние вещества - это одно из агрегатных состояний вещества, отличающееся от других агрегатных состояний стабильностью.
Харгелюнова Ирина Геннадьевна, учитель химии МКОУ «Виноградненская СОШ»
Презентация по химии "Кристаллические решётки"
Кристаллические и аморфные тела. Друза кристаллов Кристаллы фианита Алмаз Ювелирные фианиты Букет бриллианты.
Кристаллические и аморфные тела. Цели урока: Расширить знания о твёрдых телах. Рассмотреть строение тел и влияние химической связи на свойства твердых.
Кристаллические решетки. Строение вещества определяется не только взаимным расположением атомов в химических частицах, но и расположением этих химических.
Транксрипт:

Твёрдые вещества

1) познакомить учащихся с понятием аморфные и кристаллические решетки; 2) дать понятие о типах кристаллических решеток 3) рассмотреть свойства веществ в зависимости от типа кристаллических решеток; 4 ) развивать познавательный интерес при выполнении теоретических и практических заданий. Задачи урока:

Твёрдые вещества (Состояние) Кристаллическое Аморфное

Кристаллическое состояние характеризуется упорядоченной структурой. Упорядоченность в кристаллах обусловливается правильным геометрическим расположением частиц, из которых состоит твердое вещество. Каждое кристаллическое вещество имеет определенную, характерную форму.

Например, кристаллы поваренной соли имеют форму куба, калийной селитры - форму призмы, алюминиевых квасцов - форму октаэдров и т. д. Кристаллы природной поваренной соли Кубическая форма кристаллов поваренной соли

Некоторые вещества могут находиться и в кристаллическом, и в аморфном состояниях, - например сера, оксид кремния ( IV ) и др. Сера Вещества могут быть переведены из аморфного состояния в кристаллическое и наоборот.

Аморфные вещества особенно сильно отличаются от кристаллических по своим физическим свойствам: -нет определенной температуры плавления -меняют форму

Строение кристаллической решетки Узел

Примеры кристаллических решеток

Кристаллическиерешетки Металлические Молекулярные Атомные Ионные

Свойства твёрдых веществ Определяются видом кристаллической решетки. Вещества с ионной кристаллической решеткой имеют высокие температуры плавления и большую твердость. Им свойственна малая летучесть и они хорошо растворимы в воде.

Вещества с молекулярной кристаллической решеткой имеют низкие температуры плавления и кипения; высоко летучи и менее твердые, чем вещества с ионной кристаллической решеткой. Вещества с металлической кристаллической решеткой обладают хорошей электропроводностью и теплопроводностью, пластичностью.

Атомная решетка Вещества с атомной кристаллической решеткой тугоплавки и практически нерастворимы ни в каких жидкостях. Для них характерна высокая твердость. Кристаллы кварца

Аморфное состояние (от греч. а - отрицательная частица и morphē - форма), твёрдое состояние вещества, обладающее двумя особенностями: его свойства (механические, тепловые, электрические и т. д.) в естественных условиях не зависят от направления в веществе (изотропия); при повышении температуры вещество, размягчаясь, переходит в жидкое состояние постепенно, т. е. в Аморфное состояние отсутствует определённая точка плавления. Аморфность- ценное качество полимеров, так как оно обусловливает такое их технологическое свойство, как термопластичность. Аморфные вещества

Примеры аморфных веществ: стекла, смолы, воск, шоколад, янтарь В Аморфное состояние могут находиться не только вещества, состоящие из отдельных атомов и обычных молекул, как стекла и жидкости (низкомолекулярные соединения), но и вещества, состоящие из длинноцепочечных макромолекул - высокомолекулярные соединения, или полимеры

Тест «Проверь себя»: 1. В узлах разных кристаллических решеток могут находиться а)атомы б)электроны в)протоны г)ионы д)молекулы 2. Выберите вещества, имеющие атомную кристаллическую решетку. а)графит в)алмаз б)сульфат меди г)оксид кремния 3. Выберите вещества, имеющие ионную кристаллическую решетку: а)оксид кремния б)хлорид натрия в)гидроксид калия г)сульфат алюминия 4. Атомная кристаллическая решётка характерна для: a) алюминия и графита б) серы и йода в) оксида кремния и хлорида натрия г) алмаза и бора Обобщение темы