Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Лермонтов – то явление в поэзии, которое принято называть чудом… С.С. Наровчатов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Рождение поэта Михаил Юрьевич Лермонтов родился дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве, недалеко от.
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Рождение поэта Михаил Юрьевич Лермонтов родился дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве, недалеко от.
МБОУ Красноватрасская сош. Презентация к мероприятию, посвященному 200-летию со Дня рождения М.Ю.Лермонтова. 2013г.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Доцент кафедры русского языка Малюгина Н.М.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Рождение поэта Михаил Юрьевич Лермонтов родился дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве, недалеко от.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: Презентация "Биография М.Ю. Лермонтова" - 1
Творчество М.Ю. Лермонтова Подготовила Фатеева Мария.
Жизнь и творчество М.Ю Лермонтова
Жизнь и творчество М.Ю Лермонтова
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова. Мать Лермонтова, Мария Михайловна, натура романтическая и болезненная, училась в институте благородных девиц; отец.
«Но ты мечтал об ангельски-прекрасном, Ты демонски – мятежное любил!»
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Мать Лермонтова, Мария Михайловна, натура романтическая и болезненная, училась в институте благородных девиц; отец- 27-летний отставной капитан из «захудалого»
195-летию со дня рождения Михаила Юрьевич Лермонтова посвящается … 195-летию со дня рождения Михаила Юрьевич Лермонтова посвящается …
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Рождение поэта Михаил Юрьевич Лермонтов родился дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве, недалеко от.
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнили ученицы 10 класса: Сахарова Светлана Соловьёва Оксана.
Кудрявкина Л.А. Михаил Юрьевич Лермонтов
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
Транксрипт:

Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Лермонтов – то явление в поэзии, которое принято называть чудом… С.С. Наровчатов

Рождение поэта Михаил Юрьевич Лермонтов родился дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве, недалеко от Красных ворот.

Род Лермонтовых восходит к средним векам и легендарен в своих истоках, - он начинается с шотландского поэта Томаса Лермонта.

Мария Михайловна Лермонтова Юрий Петрович Лермонтов Я сын страданья. Мой отец Не знал покоя по конец, В слезах угасла мать моя; От них остался только я, Ненужный член в пиру людском, Младая ветвь на пне сухом

Мама М. Ю. Лермонтова – Мария Михайловна Арсеньева Мать Лермонтова умерла, когда ему не было и 3 лет. После ее смерти все заботы по воспитанию мальчика взяла на себя бабушка. Я сын страданья. Мой отец Не знал покоя под конец. В слезах угасла мать моя; От них остался только я. М. Ю. Лермонтов

Отец М. Ю. Лермонтова – Юрий Петрович Лермонтов Отца Миши, Юрия Петровича Лермонтова, бабушка не любила и запретила ему видеться с сыном. Ужасная судьба отца и сына В разлуке жить и розно умереть… М. Ю. Лермонтов

Бабушка М. Ю. Лермонтова - Елизавета Алексеевна Арсеньева Вскоре после рождения мальчика семья Лермонтовых переехала в село Тарханы - имение бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.

Имение бабушки М.Ю. Лермонтова – Арсеньевой Елизаветы Алексеевны

Беседка в парке

Мостик в парке

Гостиная

Кабинет М.Ю. Лермонтова

Комната М.Ю. Лермонтова

Лермонтов был неразборчив в еде и мог за раз съесть достаточно много, чем очень забавлял друзей. Как-то они решили разыграть Михаила Юрьевича – после долгой прогулки они угостили его специально испеченными булочками с опилками. Съев две, Лермонтов ничего не заметил, но, когда друзья открыли ему правду, очень обиделся и с тех пор ел только дома.

В детстве мальчик переболел корью. Эта болезнь долго сказывалась на его общем физическом состоянии: «… оставила его в совершенном расслаблении: он не мог ходить». В ногах Михаила Юрьевича появилась кривизна, которая осталась на всю жизнь. Бабушка, чтобы поправить здоровье мальчика, три раза возила его ребёнком на Кавказ, на серные ванны: 1818 г., 1820 г., 1825 г.

жизнь поэта сложилась так, что долгие годы он провел на Кавказе: туда его, как многих других оппозиционно настроенных людей, сослали за вольнолюбивые стихи и непокорный характер. Там поэта постигла безвременная смерть. Казалось бы, все это должно было сделать для него этот край отталкивающим и ненавистным. Но как ни странно, оказалось все наоборот: суровая, бурная, непокорная кавказская природа была настолько родственна душе мятежного поэта, что именно здесь его поэтический гений расцвел и набрал свою силу. Вот почему Кавказ в жизни и творчестве Лермонтова был очень важен. Его можно по праву назвать поэтической родиной Лермонтова, которая дарила вдохновение, озаряла его жизнь счастливыми мгновениями творчества.

В Тарханах Лермонтов получил серьезное домашнее образование, которое продолжил в Московском благородном пансионе. В 1830 году поступил в Московский университет на нравственно- политическое отделение. В этом же году в журнале "Атеней" было впервые напечатано стихотворение "Весна".

Обучение в Благородном пансионе Когда Лермонтову было 13 лет, бабушка решила переехать в Москву, чтобы продолжить образование внука. С 1828 по 1832 год он учится в университетском Благородном пансионе, куда принимались только дети из богатых семей.

Учеба в Университете В 1832 году Лермонтов поступил на словесное отделение Московского университета. Но через год из-за участия в выступлении студентов против консервативно настроенных преподавателей ему пришлось оставить университет.

Годы жизни в Москве Годы жизни в Москве имели большое значение для развития таланта Лермонтова. Москва, Москва… Люблю тебя как сын, Как русский, - сильно, пламенно и нежно! М. Ю. Лермонтов

«Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, разбудил Лермонтова». В. Г. Белинский Известность пришла к Лермонтову в дни трагической гибели Пушкина. Потрясенный гибелью Пушкина, Лермонтов написан стихотворение «Смерть поэта».

«Погиб поэт! – невольник чести - Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой». М. Ю. Лермонтов В этом стихотворении Лермонтов открыто обвинил высшее общество в смерти Пушкина, назвал придворных «палачами Свободы, Гения и Славы».

Арест Лермонтова и первая ссылка на Кавказ «Вступление к этому сочинению дерзко, а конец – бесстыдное вольнодумство, более чем преступное!» А. Х. Бенкендорф «Тогда напрасно вы прибегнете к злословью, Оно вам не поможет вновь, И вы не смоете всей вашей черной кровью Поэта праведную кровь!» М. Ю. Лермонтов Благодаря этому произведению, Лермонтов унаследовал не только всенародную славу Пушкина, но и личную неприязнь царя. Вскоре Лермонтов (1837 г.) был арестован и сослан на Кавказ в действующую армию.

Служба на Кавказе На Кавказе Лермонтов участвовал в боях и зарекомендовал себя как храбрый офицер. Его не раз представляли к наградам, но Николай I каждый раз вычеркивал его имя из списка награжденных.

За свои вольнолюбивые,бунтарские стихи, за резкий характер М.Ю.Лермонтова недолюбливали в обществе. Вокруг него, особенно в последний год жизни, все туже затягивалась петля интриг-гнусных,страшных. Монетка решила судьбу Лермонтова. Он стоял перед выбором: ехать на службу или ненадолго остаться в Пятигорске. Он подбросил монетку и ему выпал Пятигорск. Именно там он и схлестнулся в смертельной дуэли с Мартыновым. Подножие горы Машук хранит страшную тайну: в сильный дождь состоялась дуэль между Мартыновым и Лермонтовым. Великий поэт был убит.А он даже не выстрелил, подняв вверх дуло пистолета, тем самым показав, что стрелять не намерен..

Дуэль и гибель поэта В жизни иногда бывают удивительные совпадения. За несколько минут до дуэли надвигалась на Машук со стороны Бештау огромная тёмная туча, «…и, как нарочно, - рассказывает Меринский, - сильная гроза разразилась ударом грома в то самое мгновение, как выстрел из пистолет поверг Лермонтова на землю…» Казалось, что само небо отозвалось на гибель поэта стоном скорби и горючими слезами: после раската грома полил сильный дождь. «Туда ему и дорога»-сказал император, узнав о гибели поэта. Белел вдали Эльбрус. Тело великого русского поэта принял скалистый Машук, по склонам которого он взбирался некогда мальчиком…

На третий день после дуэли хоронили Лермонтова. Гроб несли на плечах товарищи, представители всех полков, в которых служил Лермонтов. При полной тишине, общем молчании, со слезами на глазах опустили тело поэта в могилу на городском кладбище.

Могила была отмечена небольшой каменной плитой с надписью "Михаил". Восемь месяцев тело Лермонтова покоилось в пятигорской земле. После долгих хлопот бабушка поэта Е. А. Арсеньева добилась разрешения императора Николая I перевезти его в Тарханы. В Пятигорске, на месте первоначального погребения М. Ю. Лермонтова на старом пятигорском кладбище "Некрополь" в 1901 был поставлен скромный памятник из машукского камня.

21 апреля 1842 года тело Лермонтова было привезено из Пятигорска в Тарханы и 23 апреля похоронено в склепе фамильной часовни. Близ церкви, в центре села. Там уже были погребены мать поэта – М. М. Лермонтова и его дед по матери. Впереди их памятников на могиле поэта был поставлен большой памятник из чёрного мрамора. На боковых сторонах его написан год рождения и смерти, а на обращённой к входу – только: «Михайло Юрьевич Лермонтов».

Картины Лермонтова